«Мы больше не можем обыграть сильных». Как Россия осталась без финала Олимпиады

Бразильские волейболисты в полуфинале Олимпиады в Рио взяли у команды Владимира Алекно реванш за упущенный финал Игр в Лондоне. Надежда на камбэк жила до последнего, но хозяевам в нужные моменты помог судья с говорящей фамилией Мокры, да и сами россияне подарили сопернику целую партию – 25 собственных ошибок. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, почему в этот раз Россия не смогла выиграть вопреки всему.

Сегодня вся Бразилия только и говорила о реванше. В финале Олимпиады в Лондоне южноамериканцы находились в каких-то трех мячах от триумфа, но умудрились проиграть, ведя 2:0 по партиям и 22:19 в третьем сете! Это был сокрушительный удар для игроков и болельщиков.

В России о финале лондонской Олимпиады сняли документальный фильм, волейболисты стали национальными героями, тактические решения Владимира Алекно были признаны гениальными, а ключевыми словами были «дух», «характер» и «воля». Именно на них была надежда и сейчас, потому что по качеству волейбола и глубине состава россияне уже не входят в число лучших команд мира, хотя по «Матч ТВ» до сегодняшнего утра в анонсах трансляций продолжали настойчиво называть команду Алекно «главным фаворитом турнира в Рио». Этот же ярлык букмекеры и специалисты вешали на Бразилию, но она с трудом пробилась в четвертьфинал, заняв в группе четвертое место. Было понятно, что у России есть шанс.

ПОЖАР В ПРИЁМЕ

«Мужики! Они вваливают подачу. Нужно забивать высокие мячи. Посмотрим, сколько они так выдержат», – говорит Алекно в тайм-ауте при счете 15:20 в первом сете.

У бразильцев с самого начала летит подача. Принимающие сборной России держатся, но связующий Сергей Гранкин в поисках мяча вынужден бегать по всей площадке. Первого темпа нет. Егор Клюка и Максим Михайлов только за счет высоты своих атак пробиваются сквозь бразильский блок, выламывая соперникам пальцы – 14:14. Дальше словацкий арбитр Юрай Мокры фиксирует ошибку в передаче у Гранкина. Спорно, но Алекно призывает своих парней не спорить. Вскоре Гранкин уже точно ошибается, отдав Михайлову передачу ниже троса – вот так на табло и загорается тот самый счет 15:20. Этот сет уже не спасти.

Майку главного тренера российской сборной уже во втором сете можно выжимать – настолько велико напряжение. Даже знаменосец сборной России, легендарный Сергей Тетюхин, для которого это шестая Олимпиада отправляет мячи в аут после подач и атак – 16:17 во второй партии.

Но главная беда – отсутствие хорошего приёма, и, как следствие, большое количество, аварийных атак. Бразильцы не дураки и подают в Клюку. 21-летний доигровщик очень полезен в атаке, но приём у него пока хромает, да и сложно принимать с ростом 209 см. Доигровщик с хорошим приёмом в российском волейболе на вес золота, это знает каждый. Когда Алекно из-за травмы лишился Евгения Сивожелеза и Юрия Бережко, а из-за проблем с мельдонием –Александра Маркина, проблема стала еще более острой. Приглашали даже словака с российским паспортом Лукаша Дивиша – не убедил.

«Я прошу Макса рисковать, вы должны ему помочь в защите!» – призывает своих подопечных Алекно. Действительно, на площадку падает несколько совершенно необязательных мячей и счет становится угрожающим – 19:22.

МОКРЫЕ ДЕЛА МОКРЫ

Помните, кто в Лондоне вышел на подачу и всё изменил при этом счете? Тетюхин! Сергей и в этот раз кладет мяч между двумя бразильцами, несмотря на оглушительный свист пытающихся помешать трибун – 20:22. Тут же мяч после его подачи, цепляя одного из соперников, летит в аут – есть еще один эйс. Но никто кроме россиян этого не видит или не хочет видеть! Вся команда бросается к Мокры, доказывая, что было касание, но тот непреклонен, а посмотреть такой эпизод на видеоповторе нельзя.

Самое любопытное, что в первом полуфинале между США и Италией произошел точно такой же эпизод и главный судья поменял свое первоначальное решение, проконсультировавшись с линейным арбитром. В этот раз подзывать местного арбитра с флажком, конечно, было бы даже глупо.

В нашем случае Александр Волков получает желтую карточку за споры, а Россия проигрывает сет 20:25.

Каждый в этот момент наверняка вспоминает Лондон-2012, но сейчас у Алекно нет Дмитрия Мусэрского. При подготовке к Олимпиаде он получил травму, такую же как у Михайлова. Но если Максим смог восстановиться и выразил желание при необходимости играть через боль, то Мусэрский покинул расположение сборной.

Михайлов в начале третьего сета подает навылет. Но тут в игру вновь вступает судья Мокры, объявляя спорный мяч. Все дело в том, что после защиты бразильцев, мяч улетая за пределы площадки, попадает в камеру-«паук». Но это чудовищная судейская ошибка. Если мяч попадает в видео-куб над площадкой или ударяется в потолок, это всегда ошибка принимающих. Пока россияне пытаются что-то доказать Мокрому, на табло уже 1:5. К чести россиян они очень быстро отыгрываются – 6:6. Алекно в одной из расстановок прячет Клюку на скамейке, выпуская на приём Артёма Ермакова. В итоге 10:10 на подачах Уоллеса превращаются в 10:14. Клюка возвращается, но дважды упирается в блок того же Уоллеса – 13:20. Это всё.

Алекно после матча идёт к Мокры и эмоционально показывает три пальца, наверняка сказав ему при это этом массу «ласковых» слов, – арбитр подарил бразильцам три мяча в самые важные моменты. Впрочем, это лишь один из факторов – россияне были объективно слабее, хотя бразильцы не показали выдающейся игры, решив все проблемы подачей.

«МЫ БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕМ ОБЫГРАТЬ СИЛЬНЫХ»

5 очков на блоке для команды, считающей этот компонент игры самым грозным оружием – катастрофически мало. Артём Вольвич, лидировавший в турнире по этому показателю, и сделавший 8 блоков в поединке с Египтом, в матче с бразильцами не поставил ни одного блока. 25 ошибок, в том числе 15 на подаче – еще один царский подарок сопернику. Увы, времена, когда россияне «убивали» серьезных соперников подачами давно забылись. 4 удачных действия в защите против 24 у бразильцев тоже говорят о многом.

В целом, борьбы не получилось и команде Алекно не удалось показать те моменты удачной игры, которые проскальзывали в матче с Аргентиной (1:3) и Польшей (3:2) на групповом этапе. Надо признать, что других сильных соперников у россиян в Рио не было – повезло с группой и Канадой в четвертьфинале.

«После Лондона, после чемпионата Европы мы ни разу не обыграли сильную команду. Наш волейбол почему-то остановился, надо в этом разобраться, почему мы больше не можем обыграть сильных», – признался Алекно после полуфинала.

Наверное, Россия не может обыграть сильных, потому что после Лондона-2012 ничего не делалось на перспективу. Болельщики были довольны, Всероссийская федерация волейбола была «в шоколаде», Алекно, получив «эсэмэску от сердца» ушел на заслуженный отдых.

Пришел Андрей Воронков, при котором в сборной дебютировали несколько игроков «кому за 30», хотя многие сборные взялись за омоложение состава. Воронкова винить нельзя – он работал на результат, который от него требовала федерация, жаждущая новых побед. В итоге молодежь в спешном порядке в 2015 году начал перебирать вернувшийся Алекно. Так в команде появился Клюка, в олимпийскую заявку попал и его одноклубник по «Факелу» 21-летний Дмитрий Волков, до этого сыгравший за сборную всего 7 матчей. Но оба они приехали на Олимпиаду совершенно неопытными. Для будущего это отличный задел, но прямо сейчас сборная России, отчасти из-за травм, отчасти из-за проваленной системной работы, оказалось без скамейки запасных. Алекно пришлось вновь положиться на четырех олимпийских чемпионов – на несгибаемого 40-летнего Тетюхина, на перенесшего множество операций на колене, но сумевшего героически вернуться в сборную Александра Волкова, на замученного травмами Михайлова, на прыгавшего в гипсе незадолго до отъезда в Рио Гранкина…

С такими кадровыми проблемами уже выход в полуфинал можно считать достижением, а бронзовая медаль будет победой. В воскресенье россияне оспорят её с США.

Олимпийские игры-2016. Волейбол. Мужчины. 1/2 финала

Россия – Бразилия – 0:3 (21:25, 20:25, 17:25)
20 августа. Рио-де-Жанейро. «Мараканазинью». Судья Мокры (Словакия). 9784 зрителя.
Россия:
 Гранкин (2), Клюка (10), Вольвич (4), Тетюхин-К (8), Волков (7), Михайлов (16) – старт, Вербов (либеро), Бакун (1), Кобзарь (0), Ермаков (0).
Бразилия:
 Бруно-К (2), Уоллес (18), Лукарелли (10), Фонтелес (8), Лукас (10), Маурисио (5) – старт, Сержио (либеро), Вильям (0), Эвандро (0).
Очки – 58:75, подача – 3:2, атака – 40:41, блок – 5:7, ошибки – 25:10.

Италия – США – 3:2 (30:28, 26:28, 9:25, 25:22, 15:9)