«Локомотив» впереди суперлиги всей

Новосибирский "Локомотив", в прошлом туре сброшенный белгородскими одноклубниками со второй строчки Суперлиги, спустя всего три дня триумфально вернулся. Причём сразу на первое место.

Седьмой тур мужской волейбольной Суперлиги принёс сразу несколько неожиданных результатов. Главными среди них стали поражения казанского "Зенита" и столичного "Динамо". Москвичи в четырёх сетах уступили в Краснодаре, а действующий чемпион оступился в Сургуте, хотя и сделал это лишь на тай-брейке. Кроме того, на вершине турнирной таблицы единолично воцарился новосибирский "Локомотив", имеющий на одно очко больше, чем "Зенит" и "Локомотив-Белогорье".

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России.
Суперлига. Шестой тур

"Газпром-Югра" (Сургутский район) — "Зенит" (Казань) — 3:2 (15:25, 25:23, 20:25, 25:22, 16:14).

"Урал" (Уфа) — "Ярославич" (Ярославич) — 1:3 (16:25, 20:25, 25:19, 30:32).

"Факел" (Новый Уренгой) — "Локомотив" (Новосибирск) — 0:3 (19:25, 20:25, 20:25).

"Динамо-Янтарь" (Калининград) — "Кузбасс" (Кемерово) — 3:1 (19:25, 27:25, 25:23, 25:16)

"Локомотив-Белогорье" (Белгород) — "Искра" (Московская область) — 2:3 (25:20, 22:25, 22:25, 25:21, 14:16).

"Динамо" (Краснодар) — "Динамо" (Москва) — 3:1 (27:25, 25:23, 16:25, 25:23).

МАТЧ ТУРА

Главную игру седьмого тура долго выбирать не пришлось. Одной только вывески — "Локомотив-Белогорье" – "Искра" сразу же хватило для того, чтобы понять: самый интересный волейбол в эти выходные состоится в Белгороде. И обе команды не дали повода усомниться в правильности сделанного выбора.

Первое очко в матче набрали гости. Однако это был первый и последний момент за всю стартовую партию, в котором "Искра" вела в счёте. Хозяева усилиями Мусэрского быстро вышли вперёд и лидировали до самого конца сета. Железнодорожники играли уверенно и спокойно и постепенно наращивали своё преимущество, в итоге составившее пять очков.

Ничто не предвещало беды для хозяев. Первая партия была выиграна на классе, поэтому местные болельщики вправе были полагать, что и дальше ничего особо не изменится. Однако в двух следующих сетах белгородцы уступили с одинаковым счётом – 22:25. Во второй партии решающим стал отрезок, проигранный хозяевами – 1:6, после которого подопечные Шипулина, уверенно лидировавшие – 14:10, разом стали догоняющими, но догнать так и не смогли. А в следующем сете "Локомотив-Белогорье" полностью провалил начало, сумев набрать ко второму техническому перерыву лишь девять очков, и довести партию до победы гостям особого труда не составило.

Разумеется, уступать в родных стенах белгородцам совершенно не хотелось, а права на ошибку более не существовало. И тем не менее гости со старта четвёртой партии вновь повели. Лишь отличная игра на блоке Руслана Ханипова, набравшего подряд два важных очка, позволила хозяевам сравнять счёт в сете. Качели продолжались до счёта – 16:16, когда всё тот же Ханипов на блоке и Динейкин в атаке сумели создать небольшой очковый задел для своей команды, но подмосковные волейболисты тут же сравняли счёт. Однако три удачных блока в исполнении Мусэрского, Хтея и Багрея всё-таки склонили чашу весов в сторону хозяев – 25:21. Победителя должен был выявить овертайм.

И его проиграли подопечные Шипулина. Именно проиграли, ведь после удачной атаки Шопса счёт стал 14:11 в их пользу, а после того как "Искра" отыграла один матчбол, мяч оказался в руках у Алексея Кулешова, обладателя далеко не самой страшной подачи в своей команде. И тут на хозяев нашло настоящее затмение. Неудачная атака Ханипова и три подряд блока в исполнении Богомолова, Лесика и Калинина принесли победу "Искре", а железнодорожникам оставалось лишь растерянно искать друг у друга ответ на один и тот же вопрос: как же так?

НЕОЖИДАННОСТЬ ТУРА

Похоже, что для казанского "Зенита" встречи с клубами,занимающими предпоследнее место в турнирной таблице, становятся настоящей катастрофой. Всего три дня назад чемпион России уступил "Ярославичу" – 2:3. Благодаря этому успеху команда Семёна Полтавского покинула вторую строчку снизу, освободив её для "Газпрома-Югра". И надо же такому случиться, что очередную встречу казанцам предстояло проводить именно с клубом из Сургутского района. И вновь, как и в поединке в Ярославле, "Зениту" не удалось увезти домой даже двух очков. Команды опять доиграли до решающей, пятой партии, а затем и до счёта – 13:13. После неуверенной подачи Кобзаря гости получили матчбол, но сначала неудачные действия Апаликова на блоке, а затем две ошибки Михайлова в атаке принесли бонусное очко дружине Рафаэля Хабибуллина.

ЦИФРЫ ТУРА

Самыми результативными игроками седьмого тура стали диагональные сборной России, игроки "Зенита" и "Ярославича" Максим Михайлов и Семён Полтавский, набравшие по 30 очков.

Дольше всего длился поединок в Белгороде. "Локомотив-Белогорье" и "Искра" провели на паркете 2 часа 15 минут и набрали за это время 215 очков.

Самый впечатляющий КПД в нападении продемонстрировал Дмитрий Мусэрский из белгородского "Локомотива-Белогорье". 17 его попыток превратились в 12 набранных очков, что составило 71 процент удачных атакующих действий.

Главным специалистом тура по противовоздушной обороне стал Алексей Кулешов из "Искры". Девять раз атаки белгородских железнодорожников были зачехлены центральным блокирующим из Одинцово.

Лишь в седьмом туре калининградское "Динамо-Янтарь" сумело наконец выиграть. На своём паркете динамовцы одолели "Кузбасс" – 3:1.

Противостояние завершилось вничью – 3:3. Набранные очки также разделились поровну – 9:9. И только по сумме выигранных сетов минимальное преимущество на стороне гостей – 13:12.
ИГРОК ТУРА

Вдохновенная игра Виталия Носенко, в одиночку набравшего 28 очков, позволила его команде сенсационно обыграть действующих чемпионов России. Диагональный из "Газпрома-Югра" отметился во всех активных компонентах, выполнив эйс, трижды удачно сыграв на блоке и заработав 24 очка в нападении, что составило у него 53 процента результативных атак. Носенко уже не первый раз демонстрирует сверхрезультативную игру, а вот игроком тура выбирается впервые.

ЦИТАТА ТУРА

Роберто Сантилли, главный тренер ВК "Искра":
"Я очень доволен сегодняшним результатом, так как нам удалось победить одну из сильнейших команд российского чемпионата. Для нас это большой шаг вперёд. За последние три недели наша команда сильно прибавила, с каждым днём мы играем всё лучше. Я полностью удовлетворён сегодняшней победой. Что касается сегодняшнего судейства, я считаю, что всем свойственно ошибаться – ошибались мы, ошибался соперник, могли ошибиться и судьи. Лишь два мяча в концовке четвёртой партии, мы ожидали, будут засчитаны в нашу пользу. Но что сделано, то сделано".