Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Контурные карты чемпионата России

Рассказываем о клубах, принимающих участие в нынешнем сезоне. В первой части — команды нижней части турнирной таблицы.

Часть 1


Наверняка каждый из вас знаком с контурными картами — на уроках географии или истории в школах или определённых вузах методика усвоения материала с их помощью и по сей день достаточно популярна. У чемпионата российской мужской Суперлиги тоже есть контурные карты — схемы сезона готовы, формат давно определён, а клубы в поте лица своего руководства и сотрудников заканчивают последние приготовления. В то время как сами волейболисты и тренерский штаб уже вовсю шлифуют игровые взаимодействия и набирают форму посредством предсезонных турниров и предварительных раундов Кубка России. Впереди — самое интересное. Заполнение контуров яркими красками сезона, а событий в чемпионате будет много — как обычно.

Представление участников этого действа в нынешнем сезоне начнём с рассказа о команде, дебютирующей в Суперлиге, и о клубах, закончивших прошлогодний чемпионат в нижней части турнирной таблицы.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор)

Дебютирующий в Суперлиге клуб из Ленинградской области — коллектив, отказывающийся признавать себя аутсайдером. По крайней мере, в Сосновом Бору не согласны с навешиванием ярлыка команды, которой придётся бороться за выживание, да ещё и до старта чемпионата.

Но положение новичка обязывает: клубу, пытающемуся заявить о себе в элите впервые в своей истории, будет традиционно сложно. Да и календарь немилостив к «Динамо-ЛО»: первые туры сосновоборцам предстоит играть с топ-командами Суперлиги — «Локомотивом», московским «Динамо», новоуренгойским «ФАКЕЛОМ» и «Белогорьем».

В Сосновом Бору играть в этом сезоне не доведётся — СКК «Энергетик» современным требованиям Всероссийской федерации волейбола не отвечает, и временным пристанищем команды станет Академия волейбола Платонова. В планах у руководства «Динамо-ЛО» — строительство своего зала в Сосновом Бору, проект спорткомплекса уже согласован и утверждён. Согласитесь, факт даже начальной стадии строительства собственного зала означает солидный фундамент и финансовую поддержку клуба, а в наших реалиях момент этот очень важен.

«Динамо-ЛО» сохранил прошлогодний костяк команды — в их числе лучший бомбардир Высшей лиги «А», доигровщик Антон Ботин, который в дебютном для команды сезоне в Суперлиге стал капитаном. Клуб сохранил доигровщиков Максима Пурина и Александра Петрова, диагонального Александра Ковалёва, латвийского связующего Дениса Петрова, перешедшего в «Динамо-ЛО» по ходу прошлого сезона из «Нижнего Новгорода». За который, к слову, сеттер так и не сумел сыграть ни разу. Среди новичков сосновоборцев опытные нападающие Игорь Тюрин, Дмитрий Красиков и либеро Артём Зеленков, блокирующий Владимир Хильченко. Ещё один легионер — блокирующий сборной Беларуси Максим Морозов.

Дебютанты Суперлиги без легионеров, занятых сейчас в своих сборных на отборочных турнирах к чемпионату Европы, бодро прошли предварительный раунд Кубка России, без каких-либо проблем обеспечив выход в полуфинальный этап соревнования.

«НОВА» (Новокуйбышевск)

О финансовых проблемах «НОВЫ» знают многие, но официальных заявлений об этом получено не было. Тем не менее команда заняла в прошлом сезоне 12-е место, удержалась на плаву и подписала ряд новых игроков. Предсезонной пресс-конференции у новокуйбышевского коллектива пока не было, и планов «НОВЫ» на сезон мы не знаем.

Тем не менее одним приобретением команда из Самарской области уже успела похвастать — диагональный Никита Алексеев смело взял на себя обязанности основного забойщика «НОВЫ» и смотрится на предварительном раунде Кубка России настоящим орлом.

Среди новичков клуба — либеро Алексей Липезин (он проводил прошлый сезон в «Грозном»), воспитанник московского «Динамо» Александр Болдырев, доигровщик из Перми Алексей Карпенко.

О трудностях дружины под предводительством Константина Брянского мы слышим почти каждый день, а на деле видим вполне боеспособную команду, способную решать задачи, поставленные перед ней. Другое дело, какие будут эти задачи и какими будут ресурсы для их выполнения. К глубочайшему сожалению, снова всё упирается в ресурсы именно финансовые.

«Нефтяник» (Оренбург)

Об оренбургской команде в межсезонье было практически ничего не слышно, да и старт их болельщиков порадовал не слишком. Четвёртое место в зоне 2 по итогам двухкругового турнира предварительного раунда Кубка России — «Нефтяник» пропустил вперёд московский МГТУ, представляющий в розыгрыше второго по значимости российского трофея Высшую лигу «А».

Не много у оренбуржцев и приобретений — доигровщик Сергей Тимофеев, игравший в прошлом сезоне за «Нижний Новгород», да воспитанник казанской школы волейбола, блокирующий Олег Лысенков. В прошлом сезоне Лысенков выступал за молодёжную команду «Зенита». В остальном «Нефтяник» обходится своими силами и щедрой рукой вливает в основную команду свою молодёжь. Осталось лишь посмотреть, насколько молодёжи удастся закрепиться и, конечно, помочь.

«Динамо» (Краснодар)

Краснодарцы, скорее всего, тоже вряд ли согласны с ярлыком аутсайдера, но мы пока опираемся лишь на результаты прошлого сезона. В очередной розыгрыш чемпионата кубанское «Динамо» шагает с новым тренером и традиционно резко изменившимся составом. Вести команду к лучшим местам, чем прошлогоднее 13-е, несчастливое, будет Андрей Геннадьевич Воронков, долгие годы работавший с новосибирским «Локомотивом». В его карьере бесценный опыт как серьёзных побед — Лига чемпионов, чемпионат Европы, Мировая лига, так и тяжёлых поражений.

Ряд новичков в составе краснодарцев намекает нам на то, что мириться с результатами пары последних сезонов «Динамо» не собирается. Вернулся в Краснодарский край блокирующий Леонид Кузнецов, завершил европейскую командировку ещё один центральный — Алексей Налобин. Также у кубанских динамовцев полностью обновилась линия либеро — в составе краснодарцев появились Хачатур Степанян и Валерий Комаров. Пасовать по-прежнему будет Владислав Жлоба, а основными забойщиками назначены диагональный Александр Кимеров и продолжающий карьеру в Краснодаре Максим Пантелеймоненко.

И, если всё сойдётся, в том числе и звёзды на небе (ведь без удачи в спорте никуда), то самая южная команда чемпионата России способна этот самый ярлык аутсайдера от себя отклеить. На всякий случай отбросив его подальше. Но, как в случае практически каждого из вышеописанных коллективов, многое упирается в финансовый вопрос.
 

Часть 2

Рассказываем о клубах, принимающих участие в новом сезоне. Во второй части — команды-середняки гипотетической турнирной таблицы.

В продолжении «семинаров» с раскрашиванием контурных карт чемпионата российской мужской Суперлиги — наш взгляд на тех, кто может занять места в середине турнирной таблицы. Наверное, какой-то из этих клубов стоило бы рассмотреть в первой части, а какой-то — в третьей. Выстрелить может каждый — и попасть в «Финал шести». К сожалению, и не выстрелить тоже. Прогнозы — дело неблагодарное, и делать их не стоит, поэтому продолжим опираться на прошлый сезон: результатов встреч предварительного раунда Кубка России, определённо, недостаточно, чтобы делать какие-то далеко идущие выводы.

 

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск)


Нижневартовский клуб, идущий по своему, уникальному пути развития, год от года поставляет высококлассных игроков в другие команды. В этом году он вынужден вновь выстраивать по кирпичику новую команду. После сезона-2015/16 «Югру-Самотлор» покинули Антон Фоменко, Ярослав Подлесных, Роман Хандролин, Валентин Кротков — эти парни во многом определяли игру команды. Получалось у них не всегда, однако в условиях, в которых приходится функционировать «Самотлору» практически каждый сезон, Юрию Мельничуку, пожалуй, удавалось выжать из них максимум.

Результатом нижневартовского коллектива было 10-е место — в нынешнем сезоне это будет позиция, которая позволит продолжить борьбу в плей-офф. Сотворить сенсацию в каждом отдельно взятом туре для северной команды всегда было не так уж и сложно, особенно если тур проходил в Нижневартовске. Выполнять задачи в наступающем сезоне у «Самотлора» вновь будут новые малоизвестные пока игроки: и, как показывает практика, после определённой части чемпионата их фамилии легко запоминаются. Из приобретений нижневартовцев отметим возвращение в российский чемпионат диагонального Александра Буца, а также пару доигровщиков, дуэтом пришедших из «Нижнего Новгорода» — Андрея Титича и Максима Новгородова. Новгородов, к слову, воспитанник «Самотлора», отправленный набираться опыта в волжский клуб. Но благим целям помешала тяжёлая травма, полученная на старте прошлого сезона, и финансовая обстановка в «Нижнем Новгороде».
 

«Урал» (Уфа)


Уфимская команда не смогла в прошлом сезоне достичь поставленной цели — попасть в восьмёрку лучших команд чемпионата России. Во многом этому помешали травмы. Руководство «Урала» не стало менять тренерский штаб, и Борис Гребенников продолжает работать с командой. Сохранён фундамент коллектива, его основополагающие игроки — связующий Дмитрий Ковалёв имеет долгосрочный контракт с «Уралом», на месте Егор Феоктистов и Андрей Куцмус, несущие серьёзную нагрузку в атаке вместе с работой в приёме. К ним добавился 

Выполнять задачи в наступающем сезоне у «Самотлора» вновь будут новые малоизвестные пока игроки: и, как показывает практика, после определённой части чемпионата их фамилии легко запоминаются.

опытный боец, специалист разнообразных подач и работы в защите Денис Шипотько. В помощь им возвращается из командировки в Южную Корею диагональный Павел Мороз. Ни Александра Кимерова, ниНикиты Алексеева в этом сезоне в Уфе не будет — они приедут с разными командами в гости к «Уралу», а помогать в атаке будет представитель «новой волны» — экс-игрок «Беркутов Урала» Евгений Рыбаков. Плюс воспитанник «Ярославича» Андрей Колесник, который в предварительном раунде Кубка России вынужден был выходить в помощь доигровщикам.

«Урал» полностью обновил линию блокирующих: команду пополнили Александр Крицкий, Александр Абросимов, Денис Гетман и Руслан Ханипов. По сути, уфимцы, сохранив цементирующих игроков, вокруг него пытаются создать новый коллектив. Скорее всего, у наставника команды есть на это карт-бланш, и он поведёт обновлённую дружину штурмовать вершины. В плей-офф «Урал» должен проходить железно, а если коллектив сложится, то и «Финал шести» не так уж призрачен.
 

«Кузбасс» (Кемерово)


По обстоятельствам, не связанным со спортом (к сожалению, так бывает), кемеровский клуб вынужден вступить в этот сезон с новым тренером. В «Кузбассе» решили, что это должен быть иностранный специалист, и подписали контракт с главным тренером сборной Финляндии Туомасом Саммелвуо. В бытность игроком (и игроком хорошим), а это было совсем недавно, 

Туомас вдосталь поиграл в российской Суперлиге. Правда, как раз в «Кузбасс» его карьерные пути не приводили ни разу. Теперь в Кемерово есть два финна — либеро Лаури Керминен оставил о себе прекрасное впечатление в прошлом сезоне, и расставаться с ним в «Кузбассе» даже не подумали.

Изюминкой команды из угольной столицы России в этом сезоне будет связка молодых и талантливых — Павел Панков и Виктор Полетаев на правах аренды именно в «Кузбассе». Составлять здоровую конкуренцию им будут оставшиеся в клубе Сергей Макаров и Романас Шкулявичус. Кемеровчане сохранили доигровщиковСергея Никитина и Антона Карпухова, добавив к ним немецкого универсального специалиста Себастьяна Шварца. Также состав «Кузбасса» пополнился опытнейшим блокирующим, олимпийским чемпионом Николаем Апаликовым.

«Енисей» (Красноярск)


Красноярский «Енисей» в год возвращения в Суперлигу стал главным открытием сезона: седьмое место для новичка элитного волейбольного дивизиона России — знаковый результат. В этом году красноярцы, чем чёрт не шутит, могут замахнуться и на еврокубки — как и все перечисленные команды, «Енисей» может выстрелить или нет.

После однозначного успеха прошлого сезона руководство сибирского клуба практически полностью перекроило состав, сохранив в неизменном виде лишь «комплект» диагональных нападающих — Филиппа Воронкова и Антона Мысина. Одного связующего-легионера (кубинца Йоандри Диаса) сменил другой — словенец Деян Винчич. Уехал покорять Турцию финский доигровщик Антти Силтала, Иван Комаров и Антон Дубровин дуэтом перешли в краснодарское «Динамо». Компанию оставшемуся Александру Мочалову (к слову, именно он стал новым капитаном красноярцев) в доигровке составит харизматичный Алексей Спиридонов, желающий доказать сам себе и всем прочим, что он по-прежнему один из лучших волейболистов страны. Один из лучших игроков Молодёжной лиги прошлого сезона,Владимир Гамаюнов, пополнил состав основной команды «Енисей», здесь же опытный Дмитрий Леонтьев.


Пока у красноярцев новый коллектив лишь в процессе становления, и это очень заметно. При этом «Енисей» уже зависим от своих новых лидеров — стоило приболеть Спиридонову и Винчичу, как начались проблемы во время сургутского этапа предварительного раунда Кубка России. Впрочем, в следующую стадию сибирская команда прошла, а значит, их можно посчитать за статистическую погрешность — чего только не случается на по сути предсезонных турнирах, а стартовые матчи Кубка России многие считают «разогревом» к сезону. В «Енисей» стоит верить, и его имеет смысл опасаться многим командам, в том числе и топ-клубам — красноярцы всласть погрызли фаворитов ещё в прошлом году, а в этом они наверняка станут сильнее.

Ольга БЫЧЕНКОВА

Источник: «Чемпионат»

 

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика