Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Контурные карты чемпионата России. Часть 3

Рассказываем о клубах, принимающих участие в новом сезоне. В заключительной части — о тех, кто будет бороться за медали чемпионата.



«ЛОКОМОТИВ» (НОВОСИБИРСК)

Прошлый сезон для новосибирского клуба стал одним из самых тяжёлых в истории. Финансовые проблемы заставили отказаться от услуг дорогостоящих нападающих — диагонального Павла Мороза и кубинского доигровщика Ореола Камехо, которые отправились в Южную Корею. К финансовым трудностям добавились травмы связующих: и Александр Бутько, и Максим Шульгин почти одномоментно получили «больничный», и на линии фронта оказались несовершеннолетние игроки молодёжной команды «Локомотив-ЦИВС» Иван Лукьяненко и Константин Абаев.

Сегодня Лукьяненко — один из основных действующих лиц нового «Локомотива». Команда испытания выдержала, и в сложной ситуации сохранила реноме, оставшись в топ-шесть лучших клубов страны. Основным связующим Иван считаться не будет — в ранге звезды и новоиспечённого бронзового призёра Олимпийских игр в Новосибирск приехал американец Кавика Шоджи. Пока старший из братьев Шоджи только осваивается в новом клубе и новой стране, «Локомотив» подписал и младшего — либеро Эрика Шоджи. В отличие от Кавики, который в основном проводит время в сборной США в квадрате для запасных, Эрик — бессменный либеро «звёздно-полосатых» на протяжении нескольких лет и считается одним из лучших в мире в своём амплуа.

На этом громкие приобретения «Локомотива» не закончились: трио Пламен Константинов — Николай Павлов — Сергей Савин, когда-то наводившее шорох на Суперлигу ещё в нижегородской «Губернии», восстановлено в Новосибирске. Пока до конца непонятно, сумеет ли восстановиться от своих травм уникальный волейболист Павлов и получится ли у Константинова в «Локомотиве» лучше, чем в «Губернии», — но в том, что Новосибирск вступил в новый сезон со старыми амбициями, сомневаться не приходится.


«ФАКЕЛ» (НОВЫЙ УРЕНГОЙ)

Из прошлогодней первой пятёрки сильнейших клубов страны новоуренгойский «ФАКЕЛ» обновился меньше остальных. Отказавшись от услуг двух опытных игроков — диагонального Игоря Тюрина и доигровщика Дениса Шипотько, — руководство ямальской команды продолжает придерживаться политики доверия собственной молодёжи. Доверия молодёжи под внимательным и пламенным взором обладающего уникальными дирижёрскими способностями Игоря Колодинского — 33-летний связующий начинает свой третий сезон в новоуренгойском клубе, и всем уже давно ясно: это его команда. Позицию основного диагонального отныне занимает 21-летний Сергей Пирайнен, не получавший серьёзной игровой практики ту половину прошлого сезона, которую он провёл в «ФАКЕЛЕ» после перехода из терпящего финансовое бедствие санкт-петербургского «Автомобилиста».

С новым опытом вступают в сезон забойщики северян: Егор Клюка и Дмитрий Волков провели это лето в сборной России, дебютировали на Олимпийских играх. Клюка отыграл все матчи, уступая своё место на площадке лишь для усиления приёма, который пока не является его сильной стороной. И пусть эти ребята вернулись домой без медалей, но они привезли в клуб нечто не менее ценное для собственного будущего — бесценный опыт борьбы на высшем, олимпийском уровне.

В начале сентября в Новом Уренгое произошло знаковое событие, которое должно повлиять на игру и статус «ФАКЕЛА»: открылся новый дворец спорта. «Звёздный» отвечает всем требованиям Всероссийской федерации волейбола, а это значит, что северная команда сможет проводить дома матчи плей-офф. Как известно, домашние игры раундов на выбывание добавляют вистов команде-хозяйке почти всегда.

«ГАЗПРОМ-ЮГРА» (СУРГУТ)

На предсезонной пресс-конференции главный тренер и президент сургутского клуба Рафаэль Хабибуллин заверил собравшихся, что, несмотря на очередную смену своего состава, снижать планку не намерен. И закончить сезон на 4-5-м местах чемпионата России по-прежнему значится в планах «Газпрома-Югра». Вдобавок в Сургуте пройдёт «Финал шести» Кубка России, что тоже скорее сыграет в пользу команды, чем против неё.

Между тем, и это в традициях сургутского коллектива, в межсезонье команда значительно обновилась. Проще перечислить тех, кто остался, а не тех, кто ушёл. На месте который год доигровщик Алексей Родичев, сербский связующий Алекса Брджович (который, правда, до сих пор не приехал в Сургут), молодой либеро Евгений Андреев, вытеснивший в конце прошлого сезона из состава Алексея Кабешова, блокирующий Алексей Сафонов.

Среди приобретений сургутян — сербский же блокирующий Петар Крсманович и… «пляжник» Константин Семёнов, которого немногие помнят по классическому волейболу. Между тем начинал Константин, чуть-чуть не дотянувшийся до медалей на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в паре с Вячеславом Красильниковым, как раз в «классике». Вернулся в Россию и в Сургут диагональный Василий Носенко и будет доказывать Хабибуллину и особенному сибирскому городу свою важность и необходимость. Кстати, Хабибуллин акцентировал внимание журналистов на том, что дозаявки по ходу сезона он не только не исключает, а, наверное, они всё же будут.

«БЕЛОГОРЬЕ» (БЕЛГОРОД)

«Белогорье» в этом сезоне отказалось от легионеров дальнего зарубежья, но без иностранных игроков не осталось. В составе белгородцев сыграют лучшие представители сборной Украины — доигровщик Ян Ерещенко (он провёл прошлый сезон в Сургуте, и провёл замечательно), а также блокирующий Дмитрий Терёменко. Зубры, мастодонты и кудесники «Белогорья», без которых сложно представить эту команду, никуда не делись и в полном порядке — Дмитрий Мусэрский и нестареющий Сергей Тетюхин. Маэстро Сергей Юрьевич, на днях отметивший своё 41-летие, принял решение провести за родной клуб ещё как минимум один сезон, «а дальше посмотрим».

На ответственнейшей позиции связующего у «Белогорья» всё интересно — Сергей Багрей и 21-летний Роман Порошин, которому, похоже, хватило пары предсезонных игр, чтобы вытеснить из состава более опытного коллегу. Ярослав Подлесных, пополнивший линию доигровки белгородского клуба, может в случае чего подставить крепкое плечо сеттерам — руки его наверняка помнят, как делать передачу: в доигровщики из связующих Ярослав переквалифицировался всего год назад. Можно вспомнить ещё и об универсальности Тетюхина, но это уже совсем банально.

Мы так привыкли называть «Белогорье» топ-клубом, в любых его состояниях и ситуациях, что сейчас, когда белгородцы не стали делать громких приобретений и решили опереться на то, что есть, или искали усиление «поблизости», останемся при своём мнении. А посмотреть на сразу двоих ещё совсем недавно игроков на тренерском мостике — Александра Косарева и Александра Богомолова — крайне интересно.


«ДИНАМО» (МОСКВА)

Если «Белогорье» отказалось от возможности подписывать легионеров дальнего зарубежья, то московское «Динамо» пошло дальше и отказалось от легионеров вообще. Впервые с «открытой эры» в российском волейболе в столичном клубе не будет иностранцев. Странное дело, даже на бумаге «Динамо» при этом выглядеть слабее не стало — возможно, всё дело в магии фамилий Гранкин, Бакун и Круглов. Последние способны решать исходы матчей, как и Иван Зайцев. Только Зайцев в России почему-то редко пользовался этой опцией.

Изменений в составе у динамовцев, помимо приобретения Бакуна, немного. Уже прекрасно влился в состав Дмитрий Ильиных, завершивший свою командировку в Катар, обретал игровые взаимодействия Сергей Антипкин, вернулся в «Динамо» Роман Брагин. Словом, во многом это всё то же старое доброе «Динамо», которое продолжит «бодаться» с «Зенитом», будет защищать честь российского волейбола в Лиге чемпионов и вообще постарается играть в самый интересный волейбол в Суперлиге. В прошлом году частенько было именно так.

«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» (КАЗАНЬ)

Про «Зенит» говорят часто, много и с придыханием. Понятно, что казанцы главные фавориты чемпионата и у них вообще всё хорошо. Им не пришлось отказываться от легионеров, и клуб из столицы Татарстана даже не стал их менять. Кто откажется по доброй воле от услуг Мэтта Андерсона и Вилфредо Леона? Тем в Европе тоже, в общем-то, места лучше не найти, так что взаимная любовь Казани, Мэтта и Леона продолжается.

Но приобретений у «Зенита» хватает: ещё по ходу прошлого сезона в стан казанцев из «Локомотива» перешёл Александр Бутько. Как только этот самый сезон закончился, в столицу Татарстана проторенной дорожкой отправились блокирующий Артём Вольвич и диагональный Денис Земчёнок. В свою очередь, Алексей Вербов уже начал обживать тренерский мостик — ему даже удалось «порулить» «Зенитом» в матче предварительного раунда Кубка России.

Казань готовится выиграть свой очередной титул, точнее, несколько титулов — все уже привыкли, что они обычно штурмом берут сразу целую пачку. Отдельной интригой сезона идёт клубный чемпионат мира в Бразилии — единственный турнир, не покорившийся «Зениту».
Так что наслаждайтесь сезоном, друзья. Цветные карандаши, контурные карты — 27 сентября прозвенит первый звонок на уроки волейбольной географии.

Ольга БЫЧЕНКОВА

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика