Первый большой день Европы

С начала сезона этот уик-мидл – первый по-настоящему Большой День Европы. Об этом можно говорить с уверенностью, поскольку впервые сыграли представители всех еврокубков – женских и мужских. Из наших команд отдыхал только «Факел», соперник которого отказался от борьбы.

Лига чемпионов. Мужчины

Группа А

ЦСКА София – Зенит Казань – 3:2 (25:23, 16:25, 25:23, 22:25, 15:10)
ЦСКА: Иванов Е. 9, Самунев 4, Портуондо 16, Майо 23, Стефанов 9, Иванов Н. 3, Салпаров (л – 25/68%); Рама, Манчев, Тодоров 3, Иванов С. 1, Василев
Зенит: Болл 2, Егорчев 11, Пантелеймоненко 20, Тетюхин 1, Черемисин 3, Абросимов 4, Бабичев (л – 14/79%); Апаликов 10, Придди 11, Михайлов 24
Очки: все – 103:106, атака – 56:72 (ош. – 3:10), блок – 11:6, подача – 1:8 (ош. – 13:23), прием (%) – 56/38:74/41.

Победе хозяев в пяти сетах не пришлось даже удивиться – это было третье подряд поражение «Зенита» в пяти партиях. И вновь – выездное. К концу игры бросалось в глаза, что болгары физически намного свежее россиян. И у них остались резервы, которые в виде второго дыхания открылись в пятой партии. У игроков «Зенита» таких резервов, похоже, нет. Не покидает ощущение, что у них мышцы просто не успевают очиститься от молочной кислоты. Это конечно не является оправданием – речь идет о сугубо субъективных впечатлениях. К тому же нельзя забывать и о том, что многие европейские команды уже прибавили, тогда как наши клубы, задействованные в еврокубках, прошли первый подъем формы.

Тем не менее, события были таковы: Тетюхин, Черемисин и Абросимов, вышедшие в стартовом составе, один за другим уступают место Придди, Михайлову и Апаликову, которые втроем до конца игры успевают набрать 45 очков, что составляет 52%очков, набранных командой. Можно, конечно, попенять тренеру за неудачный вариант состава, однако, учитывая плотность матчей, очевидно, что он вынужден давать возможность играть запасным, имеющим меньше практики. Во всяком случае, Егорчев уже сыграл вполне пристойно. Почему никак не может войти в форму Черемисин – это вопрос, поскольку Алексей всегда был мощным ресурсом усиления игры. Не является же это последствием дисквалификации. Не понятно также, почему Абросимов проводит последние матчи ниже своего уровня. Даже Болл стал как-то уж очень неуверенно стал вести игру. Игроки «Зенита» сделали на 7 ошибок больше в атаке, и на 10 – на подаче. для команды такой квалификации – это немыслимо. И, с другой стороны, является показателем недостатка физической формы. Правда, уже было озвучено, что «Зенит» играет практически только на выездах, что, видимо, и создает все эти эффекты. Глядя на дальнейший график игры команды, появляется ощущение, что «Зенит» - уже не фаворит КР, и, возможно, даже уже не фаворит полуфинала.

Что касается результата игры, то, несмотря на поражение, результат вполне приемлем, поскольку очко все-таки было набрано. И нет сомнений, что ответный матч будет совершенно иным, поскольку играть предстоит в Казани. Кроме того, несмотря на все сказанное выше, ЦСКА вряд ли бы выиграл, не завершись срок дисквалификации «Арены Самоков», поскольку поддержка болельщиков была такова, которой не всегда бывает даже на домашних матчах польских команд. Было очевидно, что часть ошибок наших игроков, вызвана именно давлением трибун. Но, думаю, это будет хороший тренинг, поскольку, не научившись выдерживать давление трибун, трудно рассчитывать на приемлемый результат.

Генерали Хахинг – АС Канны – 3:1
Только что Нижний Хахинг обыграл Фридрихсхафен в чемпионате Германии, после чего прошелся катком и по французам в ЛЧ. В первой партии Канны здорово подавали, сделав шесть эйсов, что и позволило им выиграть. Однако в дальнейшем, немцы перешли в контрнаступление, которое окончили триумфально, не выпустив гостей из двадцати ни разу. Очень хорош был Калиберда (22 очка), показавший высокий процент реализации (61%), и хороший процент приема (59%). Остальные нападающие его поддержали очень ровно, набрав от 11 до 14 очков. Диагональный Каннов Моро также набрал два десятка очков, но, во многом, благодаря удачной подаче (6 эйсов).

Положение команд: Зенит – 7, Хахинг – 6, ЦСКА – 4, Канны – 1
Следующие игры: 14.12. Канны – Хахинг, 15.12. Зенит – ЦСКА.

КАИ Теруэл – Раднички Крагуевац – 3:0
Испанцы просто разгромили сербов, которые отвратительно играли в атаке, ошибившись 12 раз против одного промаха хозяев. И в остальном превосходство КАИ не вызывало сомнений.

Кунео – Нолико Маасейк – 3:0
Аналогичная ситуация сложилась и в Кунео, где гостям также не позволили ни разу подняться выше 19 очков. Очень хороши были Вийсманс (12+2+3) и Мастранжело на блоке (3+6+1). Николов и Волков как-то больше находились в тени.

Положение команд: Кунео – 8, Нолико – 6, Теруэл – 4, Раднички – 0.
Следующие матчи: 14.12. Нолико – Кунео, 15.12. Раднички – Теруэл

Группа С

Будванска Ривьера Будва – Ясчембски Венгель – 3:2
В целом, поляки повыше классом, но, по всей видимости, сказывается гонка на внутренней арене, которая приводит к накоплению фоновой усталости. Возможно, это и сыграло решающую роль в этой игре. Хозяева вели игру, в основном, через Чупковича (24) и Бирибанти (20). У поляков Дивиш (27) набрал почти треть командных очков.

Олимпиакос Пирей – АК Волей Блед – 2:3
Особенностью этой игры стала временное прекращение внутреннего (мужского) чемпионата Греции (по финансовым соображениям, хотя как подчеркивает Лига – временное прекращение чемпионата не является шантажом). Однако на международной арене играть приходится. Джурич показал класс, выиграв 32 очка. «Оли» был очень близок к победе в четырех сетах, но словенцы выстояли. В том числе – за счет меньшего количества ошибок в нападении и на подаче (в сумме на 21). Четвертый сет продолжался 64 розыгрыша, ну, а в пятом гости уже доминировали.

Положение команд: Блед – 8, Будва – 5, Олимпиакос – 3, Ясчембье – 2
Следующие матчи: 14.12. Блед – Пирей, 15.12. Венгель – Будва.

Группа Д

Ремат Залау – Трентино БетКлик – 0:3
Глядя на счет в сетах, как-то сами собой живописуются такие подробности, как дрожащие ноги хозяев, являющихся аутсайдером и дебютантом высшего света.

Скра Белхатов – Фридрихсхафен – 3:0
Поляки победили довольно уверенно при поддержке одиннадцати с лишним тысяч болельщиков.

Положение команд: Скра – 9, Трентно – 5, Фридрихсхафен – 4, Залау – 0
Следующие игры: 12.12. Фридрихсхафен – Скра. 13.12. Трентино – Залау

Группа Е

Локомотив Белгород – Фенербахче Стамбул – 3:0 (26:24, 25:23, 25:19)
Локомотив: Динейкин 7, Хтей 10, Сычев 7, Мусэрский 15, Ильиных 12, Багрей 1, Кашицин (л – 19/37%); Жигалов
Фенер: Маршалл 7, Экши 1, Чоскович 11, Силькович 11, Батур 8, Герич 6, Килич (л – 25/64%);
Белгородцы не стали отступать от традиций и разгромили «Фенер» наголову. Правда, две первых партии были практически равны, и лишь в третьей преимущество белгородцев обозначилось отчетливо. В гостях, похоже, будут также традиционные пять партий в пользу «Локомотива».

Тур – Тревизо – 3:2
Разборки между французскими и итальянскими командами традиционно тяжелы. Вот и на этот раз в трех партиях потребовались добавочные розыгрыши. Французы были хороши в защите и атаке, итальянцы – на подаче и на блоке. Прием же был у обеих команд выше всяких похвал. Если Нгапет старший сделал упор на сыгранность состава, то Роберто Пьяцца – активно варьировал состав, не выпуская только Пюжоля. Эрвин Нгапет показал чудовищную работоспособность ( прием – 64/89%ПП; атака – 45/58%; подач – 21/2эйса) и замечательную уверенность в себе, выигрывая очки в самый нужный момент. Недаром его называли лучшим игроком по его году. И теперь он взрослеет и выходит на новые рубежи. Феи набрал почти четыре десятка очков (37) – также редкое достижение и лучший результат третьего тура ЛЧ.

Положение команд: Локомотив – 7, Тур, Фенер – 4, Сислей – 3.
Следующие матчи: 15.12. Фенер – Локомотив, 16.12. Тревизо – Тур

Группа F

Тироль Инсбрук – Динамо Москва – 0:3 (18:25, 24:26, 18:25)
Тироль: Чеброн 2, Карлетти, Хртянски 11, Гаван 7, Кошта 14, Канканпяя 5, Лауре (л – 11/64%); Консал, Мозер 2, Йосак, Свобода
Динамо: Гранкин 6, Казаков 7, Яковлев 9, Вереш 12, Данте 11, Шестак 4, Брагин (л – 7/29%); Круглов
Лишь во втором сете австрийцы оказали какое-то сопротивление «Динамо». Преимущество маоскивчей было небольшим, но его хватило для «сухой» победы.

Кнак Розеларе – Панатинаикос Афины – 3:2
Первые два сета бельгийцы выиграли уверенно, но затем греки нащупали контригру и также взяли два сета. Тренерам «Кнака» пришлось поменять центра и диагонального, и все встало на свои места. Верханеман и Йорданов набрали по 29 очков.

Положение команд: Динамо – 8, Кнак, Тироль – 4, Панатинакиос – 2.
Следующие игры: 14.12. Динамо –Тироль, Панатинаикос – Кнак.

Женщины.

Группа А

Гюнеш Стамбул – Заречье Одинцово – 3:0 (28:26, 25:18, 25:9)
Гюнеш: Сонсирма 12, Глинка 17, Кемберчи 2, Токсой 5, Николич 6, Поляк 12, Гюрешен (л – 14/86%); Оздемир 2, Гюркайнак, Онал 1, Алтай 2
Заречье: Жадан, Богачева 7, Макарова 11, Наумова 1, Емельянова 2, Козух 8, Виноградова (л – 14/64%); Столярова 1, Маркова 5, Панкова 1
Сюжет матча чемпионата Турции, который состоялся накануне этого матча, повторился с пугающей точностью – едва ли не до повторения счета в сетах. И, главное, совершено не понять – с чего. Как будто, колдовство какое. До счета 16:13 во второй партии лидировали зареченки, но затем словно разучились играть.

Црвена Звезда Белград – Банк БПС Факро Мушина – 1:3
Фаворитом перед матчем казались хозяйки, однако после разгрома в первой партии так и не смогли прийти в себя, хотя второй сет едва не выиграли.

Положение команд: Гюнеш – 8, Заречье – 5, Мушина – 4, Белград – 1
Следующие игры: 15.12. Заречье – Гюнеш, 16.12. Мушина – Белград

Динамо Москва – Фенербахче Стамбул – 3:0 (25:16, 25:21, 25:17)
Динамо: Махно 12, Перепелкина 4, Пархоменко 5, Гончарова Н. 18, Костагранде 14, Джиоли 9, Крючкова (л – 14/79%);
Фенер: Сковронска 6, Соколова 17, Фофао 2, ТОкатлиоглу 8, Фюрст 2, Эрдем 9, Гюнейлигиль (44/61%); Авчи 1, Осмокрович, Айдемир
Это был достойный реванш за поражение в прошлом году. Обе команды показали прекрасный волейбол, но российская оказалась таки сильнее. И намного.

Сплит 1700 – Норда Бергамо – 1:3
После того, как хозяйки взяли первый сет, даже показалось, что «Фоппа» продолжит череду неудач. Но это было бы уже слишком, учитывая силу хорваток. Наконец, нормально сыграло нападение итальянок.

Положение команд: Динамо – 9, Фенер – 6, Фоппа – 3, Сплит – 0
Следующие матчи: 13.12. Бергамо – Сплит, Фенер – Динамо

Группа С

Экзачибаши – Мюлуз – 3:0
Сомнений в «сухой» победе хозяек не было изначально – команды разного класса. Эсра, Франсия и Неслихан втроем выиграли 39 из 56 командных очков.

Волеро – Лагуна – 3:1
В игравшем составе хозяек только Онекве румынка, остальные – хорватки и сербки. В составе Лагуны – две украинки и три бразильянки. Но это не помогло испанской команде.

Положение команд: Экзачибаши – 9, Волеро – 6, Мюлуз – 3, Лагуна – 0.
Следующие игры: 15.12. Лагуна – Цюрих, 16.12. Мюлуз – Экзачибаши

Группа Д

Модранска Простейов – Органика Лодзь – 3:0
Хозяйки уверено переиграли полек. Великая и Липицер выиграли по 14 очков.

Канны – Вилла Кортезе – 3:2
Необычайно захватывающая игра была. Обе команды как влитые стояли в защите. Взяв первый сет Равва и Ко довольно неожиданно отдали второй и третий, хотя казалось, что наоборот – разовьют успех. Вилла оказалась очень достойным соперником. У итальянок начался спад в четвертом, когда хозяйки творили на площадке все, что хотели, в пятом гостьи проигрывали 12-7, но сумели вернуться и даже получить матч-болы. Но, против соотечественниц с огромным подъемом играла Надя Чентони (22 очка). При выигрыше предпоследнего очка она закрывала линию в блоке, а мяч выиграла Рашич, последний же мяч выиграла сама Надя атакой из второй зоны. Канн – по-прежнему самая элегантная команда ЛЧ. Да еще играет так здорово.

Положение команд: Канны – 8, Вилла – 7, Простейов – 4, Органика – 1.
Следующие игры: 14.12. Органика – Модранска, 15.12. Вилла – Канны

Группа Е

Пезаро – Бухарест – 3:0
Во второй партии гостьи попытались перехватить инициативу, но все, что им удалось – удержать интригу до второго технического перерыва.

Бяльско-Бяла – Рабита – 3:2
В этом матче произошла сенсация. По уровню собранных игроков «Рабита» будет посильнее. Тем более что некоронованная принцесса польского волейбола по-прежнему не играет. Очень органично вписалась в состав Бамбер, однако польки были сильны, прежде всего, командной игрой, очень ровной. И, кстати, «Алюпроф» вполне может составить конкуренцию Каннам по части элегантности.

«Рабита», которая считается фаворитом не только группы, но и всего турнира, наверняка не рассчитывала столкнуться с таким противодействием в Польше. И в результате проиграла.

Положение команд: Рабита – 7, Пезаро, Алюпроф – 5, Динамо – 1.
Следующие игры: 14.12. Динамо – Скаволини, 16.12. Рабита – Алюпроф.

Кубок ЕКВ

В мужском кубке ЕКВ российских команд нет, но могли бы, если бы кто-то из ЛЧ занял бы третье место в группе. Но там на это решительно не похоже.

Мужчины, 1/8 финала, первые матчи

Модена – Амрисвиль – 3:1. 600 зрителей. Ответный матч 15.12. в Модене.
Хотволлей – Зираат банк – 1:3. 1000 зрителей. Ответный матч в Анкаре 15.12.
Ассе-Ленник – Пуатье – 3:0. 250 зрителей. Ответный матч в Пуатье 14.12.
Локомотив Харьков – Сет – 3:1. 3500 зрителей. Ответный матч 15.12 в Сет.
Жешув – СКК Берлин – 3:2. 3900 зрителей. Ответный матч в Берлине 15.12.
Динамо Бухарест – Дюрен – 3:2. 200 зрителей. Ответный матч в Дюрене 14.12.
Альмерия – Гронинген – 3:2. 500 зрителей. Ответный матч в Гронингене 14.12.
Кендзеджин-Козле – Арес Салоники – 3:0. 820 зрителей. Ответный матч в Салониках 14.12.

Неожиданностей пока не произошло, однако после ответных матчей таковые вполне могут быть, поскольку правило «золотого сета» вновь стало более опасным.

Женщины, 1/16 финала, первые матчи

Урбино – Уралочка – 1:3 (21:25, 25:27, 25:23, 20:25)
Урбино: Леонарди, Уилсон 12, Роани, Прадо де Оливейра 9, Петраускайте 16, Коломбо 5, Грацаро 12, Ди Юлио 24, Ди Крещенцо, Далия 3.
Уралочка: Марюхнич 4, Салина 4, Русакова 13, Белобородова, Кузнецова (л); Коваленко, Ковальчук 12, Филипова 20, Эстес 22.
Время – 1 ч 42 мин. Подача – 3:2 (ош. – 5:8). Зрители – 850. Хорошее начало для уралок и хорошие шансы пройти дальше. Ответный матч 14.12. в Екб.

Истр –Минчанка – 3:0. 270 зрителей. Ответный матч 15.12. в Минске.
Обреновац – Бешикташ – 3:0. 700 зрителей. У сербской команды неплохие шансы продвинуться дальше и отцепить турецкую команду. Ответный матч 15.12. в Стамбуле.
Тирана – Кениц – 0:3. 500 зрителей. Ответный матч 15.12. в Швейцарии.
Рошевиль – Линц-Штег – 3:0. 500 зрителей. Ответный матч 15.12. в Австрии.
Визура Белград – Швехат – 0:3. 700 зрителей. Ответный матч 16.12. в Австрии.
Панатинаикос – Единство (БиГ) – отказ «Пао». Единство в 1/8 финала.
Олимпиакос – Галатасарай – 0:3. За «Оли» выступает Елена Колева, которая полсезона играла за женский новоуренгойский «Факел». Шансов на выход в 1/8 у «Оли» нет, зато есть – на попадание в КВ. Ответный матч 16.12. в Стамбуле.
Менорка – Сало – 3:1. 800 зрителей. Ответный матч 15.12. в Финляндии.
Стиинца – Вильсбибург – 2:3. 450 зрителей. Ответный матч 15.12. в Германии.
Констанца – Фамагуста – 3:1. 820 зрителей. Ответный матч 14.12. на Кипре.
Брно – Данброва Горнича – 1:3. 250 зрителей. Ответный матч 15.12. в Польше.
Веерт Нидерланды – Нойхатель – 2:3. 400 зрителей. Ответный матч 16.12. в Швейцарии.
Камник – Загреб – 3:0. 150 зрителей. Ответный матч 16.12 в Хорватии.
Кильдрехт – Дрезден – 0:3. 600 зрителей. Ответный матч 15.12. в Германии.
Центросталь Быдгощ – Динамо Краснодар – 1:3 (26:24, 14:25, 23:25, 21:25). 1100 зрителей. Объективно класс краснодарской команды выше. Ответный матч 15.12. в Краснодаре.

Проигравшие уходят в КВ и, следовательно, на этом для них борьба не заканчивается. Для многих – только начинается.

Кубок Вызова, первые матчи

Мужчины, 1/16 финала

Сельвер Таллин – Иску Тампере – 3:0 (26:24, 25:15, 25:20). Ответный матч 15 декабря, в Финляндии.
Бове Франция – Салонит Словения – 3:1 (25:20,25:20,22:25, 25:18). 600 зрителей. Ответный матч – 15 декабря в Словении.
Загреб Хорватия – Деж Румыния – 0:3 (22:25, 25:27, 16:25). 300 зрителей. Ответный матч 14 декабря в Румынии.
Оулу Финляндия – Патры Греция – 1:3 (25:22, 24:26, 21:25, 19:25). 342 зрителя. Ответный матч – 15 декабря в Греции.
Антверпен Бельгия – Жлобин Беларусь – 1:3 (25:20, 16:25, 23:25, 21:25). 600 зрителей. Ответный матч 15 декабря в Беларуси.
Констанца Румыния – Сургут Россия – 0:3 (20:25, 16:25, 17:25). 800 зрителей. Ответный матч 14-16 декабря в России.
Ламия Греция – Мачерата Италия – 1:3 (20:25, 24:26, 26:24, 22:25). 1300 зрителей. Ответный матч пройдет в Италии, 15 декабря.
Тель-Авив – Ченстохова – 3:0 (25:19, 25:22, 25:18). 200 зрителей. Ответный матч 14 декабря в Польше.
Какань Босния и Герцеговина – Айх/Доб Австрия – 0:3 (23:25, 22:25, 17:25). 1000 зрителей. Ответный матч – 14 декабря в Австрии.
Нови Сад Сербия – Либерец Чехия – 3:1 (23:25, 25:23, 25:23, 25:18). 500 зрителей. Ответный матч в Чехии, 15 декабря.
Лозанна Швейцария – ББСК Турция – 0:3 (19:25, 15:25, 20:25). 200 зрителей. Ответный матч – 15 декабря, в Турции.
Капошвар Венгрия – Менен Бельгия – 2:3 (25:21, 22:25, 27:25, 21:25, 12:15). 200 зрителей. Ответный матч 14 декабря в Бельгии.
Острава – Роттенбург – 3:1 (26:28, 25:23, 25:15, 25:23). 100 зрителей. Ответный матч 15.12. в Тюбингене.
Кечкемет – Факел – отказ венгров. Факел – в 1/8 финала.
Райсио Финляндия – Аркас Турция – 0:3 (22625, 22:25, 20:25). 602 зрителя. Ответный матч – 15 декабря в Турции.
Фамагуста Кипр – Минск Беларусь – 2:3 (2519, 17:25, 26:24, 15:25, 17:19). 350 зрителей. Ответная встреча в Беларуси 15 декабря.

Кроме матча в Тель-Авиве сенсаций не произошло. «Югра» попадает на Жлобин, соперник «Факела» будет также несложным.

Женщины, второй раунд, первые матчи

Слидрехт – Хартберг – 3:0. 1128 зрителей. Ответный матч 15.12. в Австрии.
Майорка – Эш – 3:0. 250 зрителей. Ответный матч 15.12. в Швейцарии.
Риека – Шверин – 0:3. 400 зрителей. Ответный матч 16.12 в Германии.
Энгельхольм Швеция – Марибор – 1:3. 275 зрителей. Ответный матч 15.12. в Словении.
Братислава – Эвре – 0:3. 200 зрителей. Ответный матч 15.12. во Франции.
Шарлеруа – Понта Дельгада – 3:0. Ответный матч 14.12. в Португалии.
АЕЛ Лимассол – ЦСКА – 2:3. 350 зрителей. Ответный матч 14.12. в Болгарии.
Шаффхойзен Швейцария – Сеница – 3:1. 620 зрителей. Ответный матч 15.12. в Словакии.
Игтисадчи – Клагенфурт – 3:0. 2000 зрителей. Ответный матч 14.12. в Австрии.
Амстелвеен – Гент – 2:3. 5000 зрителей. Ответный матч 15.12. в Бельгии.
Ираклис – Висбаден – 0:3. 300 зрителей. Ответный матч 15.12. в Германии.
Химик Одесса – Коммунальник – 3:0. 1100 зрителей. Ответный матч 15.12. в Могилеве.
Омичка – Локомотив – 2:3. 2800 зрителей. Ответный матч 14.12. в Баку.
Аполлон Лимассол – Панчево – 3:2. 400 зрителей. Ответный матч 14.12. в Сербии.
Братислава – Крайова – 3:1. 250 зрителей. Ответный матч 15.12. в Румынии.
Азеррейл – Маркополо – 3:0. 1200 зрителей. Ответный матч 15.12. в Греции.

Пять тысяч зрителей в голландском Амстелвеене – это вызывает уважение. В остальном результаты пока рабочие. К сожаленью, «Омичке» будет очень сложно удержаться в турнире: дома «Локомотив» будет играть значительно сильнее.