«Мы просто красноярские олени». Итоги 19-го тура суперлиги

МАТЧ ТУРА
Зенит-Казань – Факел – 3:0 (25:22, 25:20, 25:21)

«Счет ни о чем не говорит. Нам было тяжело», – сказал после матча главный тренер казанцев Владимир Алекно, особенно отметив блок «Факела». В первой партии гости полностью нейтрализовали Максима Михайлова и Мэттью Андерсона, на равных сражаясь с «Зенитом». И все-таки в концовке Михайлов забил курьезный мяч (смотрите ниже) и тут же Александр Бутькосделал эйс – 25:22.

В остальных партиях у команды из Нового Уренгоя также были шансы, но, кажется, игроки «Факела» просто не верили, что могут выиграть у лидера чемпионата. Например, в третьем сете при счете 19:17 они просто остановились, капитулировали перед подачами Вильфредо Леона. Впрочем, проблемы у молодой команды не только с психологией – реализовав лишь треть атак, трудно рассчитывать даже на один выигранный сет.

Если анализировать статистику, то матч вообще получился провальным, как для проигравших, так и для некоторых игроков «Зенита». Судите сами. Дмитрий Волков – 22% реализации атак (5/23), Андерсон – 26% (5/19), Александр Кимеров – 28% (5/18), Егор Клюка – 29% (5/17), Михайлов – 31% (9/29). Безусловно, у обеих команд хорошо сработали блок и защита, но от игроков уровня олимпийской сборной всегда ждешь большего.

ГЕРОЙ ТУРА
Вильфредо Леон («Зенит-Казань»)

Кубинский легионер стал самым ценным игроком тура по версии «БИЗНЕС Online» впервые (!) в нынешнем сезоне. Разумеется, всему виной завышенные требования к одному из лучших волейболистов современности. Но в этот раз личные достижения Леона нельзя было проигнорировать. Во встрече с «Факелом» Вильфредо уберег свою команду от серьезных проблем. Он был неудержим в атаке, реализовав 17 из 24 ударов (71%), а также сделал 1 блок и 3 эйса. Именно на его серии подач 17:19 в третьем сете «Зенит» превратил в 22:19. Только ему удавалось стабильно переигрывать высоченный блок «Факела», хотя он был максимально загружен в приёме.

ДЖОКЕР ТУРА
Филипп Воронков («Енисей»)

В первой партии «Енисей» проигрывал «Нове» - 8:13 и в этот момент в результате двойной замены на площадке появились связующий Йоандри Диас и диагональный Филипп Воронков. Сибиряки быстро догнали соперников (15:15), а затем и вырвали победу в концовке (25:22). И если Диас позднее вновь отправился в запас, то Воронков стал одним из главных творцов победы «Енисея». На его подаче красноярцы в третьей партии отыгрались с 5:8 и вновь были лучше в концовке. За два с половиной сета Воронков набрал 13 очков, а Юрий Чередник после матча признался, что давно не видел своего игрока в такой хорошей форме.

ФУТБОЛИСТ ТУРА
Никитин попал Апаликову по лицу

В середине четвертой партии матча с «Уралом» доигровщик «Кузбасса» Сергей Никитин ошибся в приёме после подачи Александра Абросимова и решил выместить злобу на мяче, пнув его ногой. Но сделал это Сергей крайне неудачно, попав по лицу одноклубнику Николаю Апаликову.

«Мы партнёры, товарищи по команде, сразу поняли друг друга. Не стали конфликтовать, играли дальше», – сказал Никитин после матча в интервью «БИЗНЕС Online».

На самом деле опытный блокирующий Апаликов извинения за глупый поступок принял не сразу и наверняка после матча в раздевалке выговорил партнеру всё, что думает об этом эпизоде. А Никитин за неспортивное поведение получил еще и желтую карточку от главного арбитра встречи Сергея Бухало.

СПАСЕНИЕ ТУРА
Керминен тащит в защите

Либеро «Кузбасса» Лаури Керминен в Уфе также играл ногой, но куда более эффективно. В начале второго сета финн ударом в падении отправил мяч на половину «Урала», а Виктор Полетаев вознаградил партнера за старание, блоком закрыв Егора Феоктистова.

ПРОВОКАЦИЯ ТУРА
Спиридонов потролил Алексеева

«Мы хоть и не тигры, как некоторые клоуны себя называют, а просто красноярские олени. Всех с победой!!!», – написал в социальных сетях Алексей Спиридонов после победы над «Новой» (3:0). Лидер «Енисея» намекнул на бледно сыгравшего диагонального самарцев НикитуАлексеева – он и его друзья Александр Волков, Андрей Куцмус и Леонид Кузнецов иногда называют себя «братьями-тиграми».

КУРЬЁЗ ТУРА
Михайлов забил головой

Клюка закрыл блоком Михайлова, но мяч, срикошетив от головы диагонального «Зенита», вернулся на половину соперников и приземлился в «мертвой» зоне.

ЦИФРЫ ТУРА

6 результативных блоков сделал в матче с «Самотлором» Ильяс Куркаев. Он обогнал Сергея Бусела и Дмитрия Щербинина и теперь 23-летний центральный нападающий «Локомотива» возглавляет рейтинг лучших блокирующих чемпионата.

17-е поражение подряд потерпел «Нефтяник» из Оренбурга, но впервые в чемпионате опустился на 14-е место.

24 ошибки на подаче совершили игроки московского «Динамо» во встрече с «Нефтяником». Особенно часто ошибался Алексей Остапенко – 6 неподач.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Юрий Чередник – главный тренер «Енисея» (об обратной замене Диаса):
– У Диаса немного волнение было, в третьей партии он начал, если можно так сказать, «подхалтуривать» на передаче.

2. Игорь Чутчев – главный тренер «Факела» (об игре Кимерова):
– Кимеров переживает, хочет играть, старается – это немаловажно. Табличку сломал, когда я его заменил. Но от того что он таблички ломает, результат не поменяется.

3. Борис Гребенников – главный тренер «Урала» (после поражения от «Кузбасса»):
– Был виден всплеск во второй партии, где мы переигрывали соперника, но потом пошёл полный спад – все перестали играть и стали смотреть друг на друга. Но, лучше ошибаться стоя на берегу, чем тогда, когда поплывём и корабль начнёт тонуть.

4. Сергей Савин – доигровщик «Локомотива» (после победы над «Самотлором»):
– Подача для меня для самого загадка. Всё зависит от настроения. Пока нет стабильности. В первой партии полетела, во второй не пошло, в третьей всё поправил.

5. Борис Гребенников – главный тренер «Урала» (об игре Феоктистова):
– Зачем отодвинул оператора? Нужно было встряхнуть команду. Не матерился, но по-мужски два-три слова сказал. Тому же Егору Феоктистову. Потому что нужно учиться играть в таких встречах, когда мы припёрты к стене. А как мы хотим играть в сборной России, если в стрессовых матчах перегораем?

6. Григорий Драгунов – либеро «Самотлора» (после поражения от «Локомотива»):
– Тяжело зажигаться, когда ты проигрываешь 13:20. Если ты достаёшь мячи, когда счёт идёт на больше-меньше, тогда команда зажигается. А при таком большом разрыве, конечно, не тот эффект.

7. Туомас Саммельвуо – главный тренер «Кузбасса» (о подачах Ковалёва):
– У Уфы есть Ковалёв, у которого самая сложная подача-планер из всех, что я видел. Вторую партию мы уступили из-за неё.

Попадания в хит-парад:
Терентьев, Гребенников – по 15, Алекно, Чутчев – по 10.

Очки:
Терентьев – 69, Гребенников – 60, Алекно – 48.

Символическая сборная 19-го тура
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Вильфредо Леон («Зенит-Казань») – 1.
Связующий: Владислав Жлоба («Динамо» Кр) – 1.
Диагональный: Виктор Полетаев («Кузбасс») – 5.
Блокирующие: Леонид Кузнецов («Динамо» Кр) – 2, Артём Смоляр («Белогорье») – 1.
Доигровщики: Сергей Савин («Локомотив») – 4, Алексей Спиридонов («Енисей») – 3.
Либеро: Лаури Керминен («Кузбасс») – 4.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Енисей (Красноярск) – Нова (Самарская обл.) – 3:0 (25:22, 25:19, 25:22)
Нефтяник (Оренбург) – Динамо (Москва) – 1:3 (17:25, 21:25, 33:31, 20:25)
Урал (Уфа) – Кузбасс (Кемерово) – 1:3 (23:25, 25:22, 16:25, 18:25)
Газпром-Югра (Сургут) – Белогорье (Белгород) – 0:3 (20:25, 20:25, 25:27)
Зенит (Казань) – Факел (Новый Уренгой) – 3:0 (25:22, 25:20, 25:21)
Динамо (Краснодар) – Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – 3:0 (28:26, 25:18,25:19)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Локомотив (Новосибирск) – 0:3 (21:25, 21:25, 13:25)