И снова "Локомотив"

Заключительный тур уходящего года подарил любителям волейбола поединок лидеров Суперлиги, а также назвал имя единоличного лидера, коим в год 2011 входит новосибирский "Локомотив".

МАТЧ ТУРА

Разумеется, главным поединком тура стало противостояние лидеров – "Зенита" и новосибирского "Локомотива". Обе команды к отчётному матчу набрали по 19 очков, поэтому по окончании игры мы должны были узнать имя единоличного лидера российской Суперлиги. Кроме того, эта встреча становилась генеральной репетицией предстоящего полуфинала Кубка России, в котором эти же соперники сойдутся 24 декабря. Поэтому кроме сражения за очки нам предстояло увидеть и непременную битву тренеров, наверняка готовивших друг другу сюрпризы к матчу Финала четырёх.

Волейбол. Мужчины.
Чемпионат России.
Суперлига. Девятый тур

"Динамо" (Краснодар) — "Искра" (Московская область) — 1:3 (19:25, 25:17, 18:25, 16:25).

"Факел" (Новый Уренгой) — "Кузбасс" (Кемерово) — 1:3 (17:25, 25:21, 22:25, 23:25).

"Зенит" (Казань) — "Локомотив" (Новосибирск) — 1:3 (15:25, 25:23, 24:26, 21:25).

"Динамо-Янтарь" (Калининград) — "Ярославич" (Ярославль) — 3:2 (25:22, 23:25, 25:19, 18:25, 15:11).

"Локомотив-Белогорье" (Белгород) — "Урал" (Уфа) — 3:2 (26:28, 25:19, 20:25, 25:19, 17:15).

И первый ход остался за Владимиром Алекно. Тренер хозяев оставил вне стартовой шестёрки Придди и Болла. Да и Михайлов, начавший игру в основе, в последующем выходил исключительно на замену. Алекно ясно дал понять, что он вполне готов разменять очки в этом матче на отдых и восстановление своих лидеров к следующей, более важной встрече. Его визави Андрей Воронков принял этот белгородский гамбит, выпустив на площадку свой сильнейший состав. У наставника новосибирской команды был свой план, который включал в себя оттачивание отдельных комбинаций и приобретение дополнительной веры в себя после возможной победы над "Зенитом" на его же площадке. В итоге жертва Алекно была принята, а вот получит ли он ожидаемое преимущество в позиции и, самое главное, сумеет ли его реализовать, мы узнаем уже в эту пятницу.

Тем временем на площадке "Баскет-холла" события развивались достаточно стремительно. Всего 20 минут потребовалось гостям, чтобы выиграть первую партию. Казанцы много ошибались, а железнодорожники с удовольствием наказывали их за оплошности. Решающими стали два четырёхочковых отрыва гостей в середине партии. Решающий вклад в них внёс Максим Пантелеймоненко, явно чувствовавший себе не в своей тарелке и раз за разом атаковавший в аут. Точку в сете поставил Андрей Ащев, спокойно переигравший казанский блок – 25:15.

Вторая и третья партии прошли в ожесточённой борьбе. Сначала хозяева сумели победить – 25:23, затем с той же разницей верх взяли гости – 26:24. Вот только если во втором сете подопечные Алекно в упорном противостоянии вырвали нужный результат, то уже в следующей партии "Зенит" буквально подарил победу гостям. При счёте 22:14 в свою пользу казанцы сначала умудрились проиграть семь очков подряд, а после удачной атаки Михайлова, оставляющей шанс на спокойную концовку, хозяева позволили "Локомотиву" набрать ещё три балла. Впервые с момента первого технического перерыва железнодорожники повели 24:23 и уже не упустили добытого преимущества.

Четвёртая партия также осталась за гостями – 25:21. Казанцы проиграли её по уже отработанной схеме. Сначала равная игра, местами с преимуществом хозяев, небольшой двухочковый задел в середине сета – 14:12, провальный отрезок – 0:6 и спокойное сохранение нужного преимущества "Локомотивом" до окончания не только партии, но и матча. Алекно проиграл битву. Что же будет с войной?

НЕОЖИДАННОСТЬ ТУРА

Уфимский "Урал" сумел дать настоящий бой "Локомотиву-Белогорье", причём сделал в Белгороде. Подопечные Геннадия Шипулина, великолепно сыгравшие в Турции против "Фенербахче" в рамках очередного тура Лиги чемпионов, совершенно не собирались терять очки и в домашнем поединке с одним из аутсайдеров российской Суперлиги. К тому же три набранных очка в матче с "Уралом" помогли бы белгородским "львам" достичь сразу две цели: в хорошем настроении подойти к полуфинальному матчу Кубка России против "Динамо", а также догнать в турнирной таблице "Зенит" и "Искру", разделив с ними второе место.

Однако у команды из Уфы было своё мнение на этот счёт. Гости дважды выходили вперёд, ведя по партиям – 1:0 и 2:1. Но железнодорожникам удалось сравнять счёт, а затем в упорнейшем пятом сете вырвать у "Урала" бонусное очко – 17:15. В итоге уфимцы покидали паркет ДС "Космос" с чувством выполненного долга, а хозяева, проведшие на площадке совершенно незапланированные два часа и недосчитавшиеся по их истечении одного очка, уходили в раздевалку далеко не в лучшем настроении.

ЦИФРЫ ТУРА

Самым результативным игроком девятого тура стал диагональный "Ярославича" Семён Полтавский, набравший 33 очка. Семён уже не в первый раз набирает больше всех очков в туре и на данный момент по праву занимает первую строчку в списке самых результативных игроков Суперлиги.

Дольше всего длился поединок в Белгороде. "Локомотив-Белогорье" и "Урал" провели на паркете ровно 120 минут и за пять сетов набрали 219 очков. Стоит отметить, что и в прошлом туре самым продолжительным стал матч с участием уфимского клуба.

Самый впечатляющий КПД в нападении продемонстрировал Антон Куликовский из новоуренгойского "Факела".15 его попыток превратились в 11 набранных очков, что составило 73 процента удачных атакующих действий.

Главным специалистом по противовоздушной обороне стал уфимец Григорий Афиногенов, в поединке против "Локомотива-Белогорье" пять раз удачно чехливший атакующих игроков соперника.

Из пяти состоявшихся матчей тура хозяева выиграли два, а в трёх сильнее были гости. Причём обе домашние победы были одержаны командами со счётом – 3:2, а все три поражения состоялись по истечении четырёх партий. Таким образом, очковый баланс противостояния хозяева/гости полностью на стороне последних – 11:4.

ИГРОК ТУРА

24 очка Дмитрия Мусэрского принесли его "львам" трудную, но от этого не менее желанную победу над уфимским "Уралом". Причём по своей основной специализации центральный блокирующий набрал всего три очка. Кроме этого, игроку национальной сборной удалось совершить пять эйсов и 16 раз удачно атаковать, продемонстрировав при этом весьма внушительный процент реализации – 57%. Уверенные действия Мусэрского в концовке тай-брейка помогли белгородцам дожать неуступчивого соперника и праздновать успех.

ЦИТАТА ТУРА

Александр Серебренников, старший тренер ВК "Зенит":
"Начнём с того, что в "Локомотиве" играют не мальчики для битья. Они не зря идут на первом месте. Для того чтобы основные игроки свежими подошли к "Финалу четырёх" Кубка России, сегодня мы дали им передохнуть. Мы решили поберечь Болла, Михайлова и Придди. Те ребята, что сегодня играли, показали хорошую игру. И Черемисин, и Бабешин. Мне кажется, немного не хватило первого темпа".