«Чудо – штучный товар, его нельзя штамповать по заказу». Итоги 26-го тура суперлиги

Андрей Титич отправил «Самотлор» в отпуск, в Новосибирске всё зависало, а «Нефтяник» красиво ушел из суперлиги. «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 26-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков и приводит самые яркие высказывания.

МАТЧ ТУРА
Нефтяник – Зенит-Казань – 2:3 (23:25, 26:24, 15:25, 25:20, 7:15)

Половина матчей субботы не имела никакого турнирного значения, а самым интересным в туре неожиданно стал матч между первой и последней командами чемпионата. «Зенит» запросто мог отправиться в Оренбург без лидеров, однако приехал сильнейшим составом, хотя поначалу Вильфредо Леон и Максим Михайлов смотрели игру из разминочного квадрата. Их участие в матче вряд ли планировалось, но когда перед «Зенитом» замаячило первое в чемпионате поражение, Алексей Вербов пошел с козырей. Молодого тренера понять можно – ему в этом матче доверили управление командой, и отчитываться перед Владимиром Алекно за поражение от аутсайдера было бы довольно неприятно. В итоге на тай-брейк у «Зенита» вышли и Леон, и Михайлов, и Александр Бутько, а судьбу укороченного сета решили 7 результативных блоков казанцев.

«Нефтяник» показал свой лучший волейбол в сезоне, и в трех партиях переиграл «Зенит» в атаке, несмотря на многочисленные ошибки в приёме, – очень немногим это удаётся. Доигровщики Макар Бестужев и Владимир Иванов провели яркий матч и подарили болельщикам надежду на сохранение места в суперлиге. «Нефтяник» был очень близок к сенсации, но пятые сеты в этом сезоне – большая проблема команды Владимира Терентьева: 9 тай-брейков – 8 поражений. То ли мистика, то ли тотальное невезение, то ли проблемы с психологией, а, скорее всего, – всё вместе.

Команда из Оренбурга покидает суперлигу, но ушла она красиво. И мы будем ждать возвращения в элиту этой самобытной команды и ее красноречивого тренера. Кстати, если бы не новый регламент, по которому приоритетными в турнирной таблице стали победы, а не очки, сегодня мы провожали бы из суперлиги краснодарское «Динамо», у которого на 2 очка меньше, чем у «Нефтяника».

ГЕРОЙ ТУРА
Андрей Титич («Югра-Самотлор»)

С виду 31-летний доигровщик «Самотлора» тяжеловат и многие удивляются, как ему удается играть на столь высоком уровне с заметным животом. Тем не менее, Андрей Титич – капитан и лучший бомбардир «Самотлора». В субботнем матче с «Уралом» он не показал запредельной статистики, но неплохо держал приём, реализовал 13 из 21 атаки (62%) и получал передачи в концовках. Титич точным ударом завершил первый сет, а на тай-брейке забил важный доигровочный мяч при счете 8:6, а затем оформил победу нижневартовской команды, отыгравшись от блока, – 15:12.

Победа над уфимцами позволила «Самотлору» сохранить 11-е место, которое не даёт пропуска в плей-офф, при этом позволяя избежать переходного турнира. В общем, Титич набрал последнее очко своей команды в нынешнем сезоне – сибиряки вместе с «Нефтяником» раньше других уходят в отпуск.

ДЕБЮТАНТЫ ТУРА
Никита Крот, Павел Минеев («Факел»)

«Факел», который готовится к финалу Кубка Вызова с французским «Шамоном», прислал на матч с «Динамо-ЛО» молодежный состав с рядом игроков основы. Лидером атак команды из Нового Уренгоя стал доигровщик Денис Богдан, который за три сета атаковал 44 (!) раза, при том, что всего у «Факела» было 95 атак.

Дебютировали в суперлиге 20-летний блокирующий Никита Крот и 18-летний нападающий Павел Минеев. Крот набрал 3 очка (1 атака, 2 блока), а Минеев – 6, сделав 1 эйс и реализовав 5 из 15 атак.

ДЖОКЕР ТУРА
Роман Данилов («Белогорье»)

Белгородская команда, как и «Зенит», перед ответным матчем «раунда 6-ти» Лиги чемпионов зарубилась пять партий. «Львы» в матче с «Кузбассом» (3:2) по возможности берегли силы, но на своей площадке проигрывать не собирались. Полноценный отдых получил только СергейТетюхин, оставшийся вне заявки. Остальные белгородцы в разной степени были задействованы в игре.

Роман Данилов после второй партии заменил Максима Жигалова и стал одним из главных факторов победы «Белогорья». 32-летний диагональный наколотил 20 очков, эффективно сыграв в атаке и постоянно затрудняя соперникам приём. Два подряд эйса Данилов сделал в четвертом сете (19:13), а на тай-брейке набрал очко с подачи с помощью троса (13:4).

КУРЬЁЗ ТУРА
В Новосибирске завис компьютер

В матче между «Локомотивом» и «Енисеем» при счете 23:17 в пользу гостей произошла 4-минутная пауза – у судьи-секретаря завис компьютер, на котором ведётся электронный протокол. В этом матче частенько «зависали» и игроки «Локомотива» – Пламен Константинов после матча покритиковал их за игру в приёме и защите. С «Енисеем» болгарский специалист посмотрел в деле резервистов и остался недоволен.

ПОВЫШЕНИЕ ТУРА
«Ярославич» возвращается

Сегодня завершается турнир в высшей лиги «А», однако обладатель путевки в суперлигу определился еще накануне. После трехлетнего отсутствия в элиту под руководством Виктора Сидельникова возвращается «Ярославич». Отметим, что в составе этой команды выступает один из триумфаторов Олимпиады-2012 – либеро Александр Соколов.

Шансы на повышение также есть у «Университета» из Барнаула и пермского «Прикамья». Их ожидает переходной турнир с «Динамо-ЛО» и краснодарским «Динамо».

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Владимир Терентьев – главный тренер «Нефтяника» (после поражения от «Зенита»):

– Такому сценарию, который был закручен в матче с «Зенитом», Голливуд бы позавидовал. Чтобы побеждать такую команду, нужно совершить чудо. Чудо – штучный товар, его нельзя штамповать по заказу, по желанию. Сегодня мы были способны обыграть любую команду суперлиги, кроме «Зенита».

2. Андрей Воронков – главный тренер «Динамо» Кр (о моменте, когда «Нефтяник» сравнял счет в матче с «Зенитом»):

– Земля из-под ног… Она ушла чуть-чуть в Оренбурге, когда мы вели 2:1 по партиям и 23:21 в четвертом сете. Надо всё решать в играх с непосредственными конкурентами.

3. Олег Согрин – главный тренер «Динамо-ЛО» (после победы над «Факелом»):

– Парни молодцы, бойцы – еще раз подчеркиваю это. Вы видели, как они бросались на трибуны, ломали щиты, не жалея себя?! Это большое уважение к публике, которая пришла.

4. Юрий Мельничук – главный тренер «Югры-Самотлора» (после победы над «Уралом»):

– Играли на выживание. Очень не хотелось в плей-аут. Это дополнительные нервы. Не факт, что смогли бы подойти совсем без травм. Мы не боялись этого турнира, но хотелось сегодня закончить победой.

5. Туомас Саммелвуо – главный тренер «Кузбасса» (после поражения от «Белогорья»):

– Сейчас нужно готовиться только психологически. Технически и тактически мы не сможем сделать больших шагов.

6. Пламен Константинов – главный тренер «Локомотива» (после поражения от «Енисея»):

– Мне неприятно, что мы так сыграли перед полным залом своих болельщиков. Мне не хотелось, чтоб результат был таким, но мне эта игра была нужна для информации.

7. Александр Косарев – старший тренер «Белогорья» (после победы над «Кузбассом»):

– Некоторым игрокам выдержать напряжение и поддержать игру пока сложновато. Из-за этого совершаются простые ошибки. Сегодня, например, «настучались» в блок, что не свойственно нашей команде.

Попадания в хит-парад: Гребенников, Терентьев – по 19, Хабибуллин – 15.
Очки: Терентьев – 91, Гребенников – 79, Алекно – 65.

Символическая сборная 26-го тура
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Андрей Титич («Югра-Самотлор») – 1.
Связующий: Денис Петров («Динамо-ЛО») – 1.
Диагональный: Антон Мысин («Енисей») – 1.
Блокирующие: Дмитрий Мусэрский («Белогорье») – 5, Андрей Ащев («Зенит-Казань») – 1.
Доигровщики: Макар Бестужев («Нефтяник») – 1, Алексей Спиридонов («Енисей») – 6.
Либеро: Григорий Драгунов («Югра-Самотлор») – 1.

ВСЕ ПАРЫ ПЛЕЙ-ОФФ

Две лучшие команды регулярного чемпионата, казанский «Зенит» и московское «Динамо», напрямую вышли в «Финал шести».

Команды, занявшие места с 3-го по 10-е, сыграют дополнительный раунд плей-офф до 2-х побед:

3. «Локомотив» (Новосибирск) – 10. «Нова» (Самара)
4. «Белогорье» (Белгород) – 9. «Енисей» (Красноярск)