Равняйтесь на Тетюхина. Моноспектакль волейбольного гения

Первый день «Финала шести» обошёлся без сенсаций, а главным героем дня стал самый титулованный волейболист России.

В Москве, во дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина, стартовал «Финал шести» мужской Суперлиги. В первый день состоялись два матча, в которых сенсаций не произошло. Победили те, от кого этого ждали. Но посмотреть было на что и главное, на кого. Волейболист, который только на одной из своих Олимпиад остался без медали, показал великолепную игру.

В чью пользу нововведения?

В отличие от чемпионата страны, на котором судьи даже не принимали к просмотру претензии по касанию блока — просто не у всех команд была соответствующая аппаратура, на финале подобные «челленджи» брать разрешено. В принципе, такое новшество поможет судьям более чётко фиксировать любые ошибки команд и сделает игру более качественной и справедливой. И судейская конференция несколько раз сработала в пользу каждой из команд в ходе первой встречи, в которой новосибирский «Локомотив» играл с «Газпромом-Югра» из Сургута.

Два «выпада» Шоджи-связующего

В середине первого сета, когда «железнодорожники» оказались в сложном положении — счёт ко второму техническому перерыву был 16:12 в пользу сургутян, Кавика Шоджи, американский связующий «Локо» заработал два очка. Вначале после неудачного приёма партнёрами пасующему ничего не оставалось, как отыграться наобум одной рукой. Но мяч случайно коснулся рук кого-то из блокирующих и отлетел в аут. А буквально через розыгрыш Кавика удачно скинул в незащищённое место. И это позволило новосибирцам сравнять счёт. Наверное, это было лучшее, что исполнил в первой партии этот игрок.

В принципе, как признался позже Пламен Константинов, главный тренер «Локо», Шоджи надо было менять ещё в ходе первой партии. Но дабы психологически не травмировать игрока, он дал ему возможность доиграть сет. Первая партия тем не менее оказалось проигранной, хотя догнавшие и перегнавшие лидировавших практически весь игровой отрезок сургутян новосибирцы имели двойной сетбол, потом ещё дважды могли завершить партию в свою пользу. И всё же команда Рафаэля Хабибуллина с четвёртой попытки смогла записать первый сет в свой актив.

А пасовать у новосибирцев вышел Иван Лукьяненко, качество передач которого устраивало всех. И так и доиграл до завершения матча.

Равноценная ли замена?

В команде «Газпром-Югра» отсутствовал многолетний капитан команды Алексей Родичев, который долгое время, с 2009 года, служил клубу верой и правдой. Отсутствие основного доигровщика в клубе объяснили травмой. Но в первый же день «Финала шести» появилась информация, что Родичев со следующего сезона будет выступать за «Локо». Случайное ли совпадение?

В составе команды опытного игрока заменил юниор Антон Сёмышев, который до этого на площадке появлялся эпизодически, правда, чуть ли не в каждом матче. А сегодня едва ли не впервые вышел в стартовом составе. И только в третьем сете уставшего молодого игрока ненадолго заменил опытный Руслан Аскеров.

Четвёртая решающая

Сюжет четвёртого сета один в один напоминал происходившее во второй партии. Опять долгое время вели сургутяне. Причём их преимущество доходило до 5 очков. Но, как и во втором отрезке, основные события произошли после второго технического перерыва, на который команды ушли при счёте 16:12 в пользу «газовиков».

Вскоре счёт сравнялся после двух блестяще поставленных подряд блоков игроков «Локо» — вначале напрочь закрыли Петара Крсмановича, затем Кирилла Урсова. «Газпром-Югра» ещё огрызался, уходил на очко вперёд. Но за дело взялись опытные Николай Павлов и Сергей Савин, к тому же ошибся Александр Чефранов, и матч был завершён — 25:22 и 3:1.

Савин и стал самым результативным игроком матча, набрав 23 очка при прекрасных цифрах результативности — 69%. Он же, кстати, и на приёме выглядел лучше остальных.

«Локомотив» (Новосибирск) — «Газпром-Югра» (Сургут) — 3:1 (29:31, 25:17, 25:14, 25:22)
«Белогорье» (Белгород) — «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) — 3:0 (25:16, 25:22, 40:38)

Ценность брейковых мячей

В технических протоколах, которые ведут для себя все без исключения команды, в графе очки есть один очень важный пункт, обозначенный как в русском, так в латинском варианте двумя буквами БП — брейк-пойнт. Иными словами, речь об очках, которые добыты на своей подаче. Один из наших лучших отечественных аналитиков Юрий Булычёв как-то объяснил мне, что гроссмейстерская цифра в этой графе за одну партию — 10.

После первого соревновательного дня ни одной из команд не удалось приблизиться к почти идеальному показателю. И всё-таки в дневной встрече у новосибирского «Локомотива» были очень неплохие выкладки — 29 брейковых очков за четыре партии.

У «ФАКЕЛА» прибавление в тренерском цехе

Увидел на трибуне знаменитого болгарского волейболиста Владимира Николова — и обомлел. Знакомы мы не один десяток лет. Володя успел поиграть, наверное, во всех сколько-нибудь значимых волейбольных странах. Имеются в виду, разумеется, клубные команды, не говоря уже о сборной. И языков знает множество — полиглот одним словом. Он и мне признался, правда, с улыбкой, что пока выполняет в клубе обязанности переводчика. А что будет потом?..

Ещё отметил, что у россиян очень хорошие молодые игроки, что нашему волейболу обеспечено светлое будущее, если сегодняшняя молодёжь заиграет на том уровне, которого от неё ждут.

Белгородские ветераны — как молодые

Во втором матче первого дня сошлись реальные соискатели наград из Белгорода и Нового Уренгоя. Если подсчитать средний возраст команд, то разница будет колоссальной: в «ФАКЕЛЕ» — сплошь молодёжь, не считая Игоря Колодинского и Артёма Тохташа, который и на замену-то выходит редко. А так — молодые парни по 20-22 года.

У белгородцев, напротив, Марлон да Сергей Тетюхин из тех, кому за 40, в два раза больше — кому за тридцать, а меньшинству — под 30. Самые молодые — связующий Роман Порошин и доигровщик Ярослав Подлесных — большую часть матча провели в квадрате запасных. Только вот в первой партии матча ветераны из Белого города действовали куда быстрее и активнее, чем приполярная молодёжь.

Во втором сете «факелоносцы» предприняли попытку поиграть с ветеранами в догонялки, даже чуть-чуть опережали их ближе к концу сета. Но опыт, опыт…

Тетюхина — в сборную!

Нет-нет, я нисколько не шучу. Но если мы действительно хотим наконец выиграть чемпионат мира, который пройдёт в следующем году, то я бы порекомендовал подумать над этим вариантом. Дело в том, что, по моим данным, гениальный и неувядающий мастер собирается продолжить выступление за родной клуб. Так почему бы ему не сыграть и на чемпионате мира в Италии и Болгарии, который состоится осенью 2018-го?!

Между тем сегодня очень неплохо смотрелся партнёр Тетюхина Ян Ерещенко, причём во всех волейбольных компонентах. Правда, и на другой стороне сетки были вполне достойные наследники. Тот же Дмитрий Волков. Именно все названные мною волейболисты оказались главными действующими лицами концовки третьей партии. А она затянулась так надолго, что, казалось, никогда не кончится.

Но было так интересно, что даже не очень хотелось, чтобы этот матч завершился в чью-то пользу. И всё-таки не могу не рассказать, чем дело кончилось. При счёте 38:38 Ерещенко прошил плотный блок, заработав очко. 39:38. Ну а кто принёс последнее очко? Конечно Тетюхин! Он исполнил эйс!

Это было заключительное очко в первый день «Финала шести», но всё только начинается.

Источник: «Чемпионат»