Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

СЕРГЕЙ ШЛЯПНИКОВ: "РЕВОЛЮЦИЙ В МУЖСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ НЕ БУДЕТ"

       Главный тренер сборной – о задачах на сезон

С Сергеем Константиновичем мы встретились за несколько дней до выезда команды в Эстонию на отборочный турнир к чемпионату мира 2018 года. К моему приезду закончилась очередная тренировка, а главный тренер был в отличном расположении духа: рассказывал, что вся команда работает с настроением и энтузиазмом, несмотря на то, что еще далеко не все успели восстановиться после тяжелого клубного сезона.

В ОТБОРЕ НА ЧМ СЫГРАЮТ ОПЫТНЫЕ, В МИРОВОЙ ЛИГЕ ПРОВЕРИМ МОЛОДЫХ

– Все ли в строю из тех, кого вы хотели бы видеть в сборной?

– На сбор прибыли все. Есть только проблемы с травмированными ребятами – Дмитрию Щербинину и Сергею Антипкину дали возможность подлечиться с тем, чтобы успеть подготовиться к Мировой лиге. На отборочный турнир едут опытные игроки – надо решать задачу выхода на чемпионат мира. Второй этап – Мировая лига, где мы даем возможность отдохнуть тем, у кого была большая нагрузка в Суперлиге и в сборной на протяжении долгого времени: Сергею Гранкину, Артему Вольвичу, Максиму Михайлову, Юрию Бережко, Артему Ермакову. На их место придут молодые ребята, которых мы должны проверить, чтобы понять, с кем нам ехать на третий этап – чемпионат Европы.

– Мировая лига будет в некотором смысле экспериментальным турниром?

– Да, мы такое решение приняли совместно с федерацией. Был олимпийский цикл и еще год после него, нагрузка на опытных ребят была достаточно большая и в клубах, и в сборной. Сейчас новое четырехлетие, ветеранов мы уже знаем, хотелось бы посмотреть ближайший резерв сборной в деле. Им представится уникальная возможность проявить себя на этапах Мировой лиги.

– Сергей Савин и Виктор Полетаев травмированы?

– Да, Савин поехал оперироваться, у него проблемы с коленом. Предстоит хирургическое вмешательство Вольвичу. По Полетаеву решили, что в операции необходимости нет, но потребуется двухмесячный курс интенсивной терапии, чтобы его восстановить к чемпионату Европы.

– Александр Волков в этом году освобожден от сборной?

– Саша сам сказал, что этот год хотел бы пропустить – заняться своим здоровьем и восстановлением. В прошлые сезоны такой возможности не было. Это опытный игрок, который прошел такие горнила, как Олимпийские игры и чемпионаты мира, – нам нужны такие волейболисты. Надо давать возможность спортсменам отдыхать и залечивать травмы, чтобы потом они могли принести нам еще больше пользы. Это их здоровье, их жизнь, нужно совместно принимать решения – нельзя переступить грань, за которой может быть какая-то травма, которая потом повлияет на его карьеру.

30 КАНДИДАТОВ В ГЛАВНУЮ КОМАНДУ

– Вы говорили о своей жесткой позиции в отношении отказников: федерация может признать их легионерами.

– Такой инструмент у федерации есть, другое дело, что мы им не пользуемся. С каждым разговариваем: какие причины, что надо сделать, почему так, а не иначе. Сегодня отказников нет.

 

– Насколько сегодня широк круг кандидатов в сборную? Пятьдесят человек?

 

– Реальная обойма, думаю, человек 30. Те, кто примерно соответствует уровню национальной сборной.

– Этого достаточно на олимпийский цикл, чтобы к Играм в Токио сформировать самый боеспособный состав?

– Достаточно. У нас хорошая молодежь. Хорошо проявляют себя Дмитрий Волков, Егор Клюка, Ильяс Куркаев, Илья Власов, Вадим Лихошерстов, Дмитрий Ковалев, Александр Кимеров. Они все в обойме, а как их использовать, как подвести, где дать возможность сыграть, – это другой вопрос, все нужно делать дозированно. Желание у молодых огромное, считаю, что конкуренция будет серьезная.

– Почему вы выбрали спарринг именно с командой Эстонии?

– Эта команда немного отличается от того, к чему мы привыкли: они не такие высокорослые, но играют в скоростной волейбол. Игры с ними дают нам информацию, как играть против подобных команд. У нас есть и видеоматериалы сборных, с которыми мы будем встречаться, активно работают статистики, смотрят спарринги других команд, в том числе из Мировой лиги. Например, есть понимание того, что Италия будет играть без двух опорных нападающих – Османи Хуанторены и Ивана Зайцева. У США не будет четырех ведущих игроков. Такая информация будет помогать нам ориентироваться в уровне команд, которые нам будут противостоять.

ВОЛНЕНИЕ ТОЛЬКО ЗА ЛИБЕРО

– Что оттачивали на сборе в Новогорске?

– Работали над взаимодействиями, подрабатывали кондиции игроков – одни закончили чемпионат в апреле, другие – чуть больше недели назад. Надо было нарабатывать понимание на площадке, тактические схемы. Времени на подготовку немного, и мы рассчитывали на клубные связки. Например, Бутько – Вольвич – Михайлов. Но когда стало ясно, что Бутько из-за травмы не сможет приехать, мы обратились к Гранкину, с которым была договоренность о том, что этот старт он пропустит. Сергей, надо отдать ему должное, согласился помочь команде. Однако и динамовскую связку приходится трансформировать – сыгранное трио Гранкин – Бережко – Щербинин не сыграет в таком составе из-за проблем со здоровьем у Дмитрия.

– За какие позиции есть опасения?

– За одну – либеро. У Ермакова травма, но мы надеемся, что успеем его восстановить, рассчитываем на него как на основного. Есть Роман Мартынюк и Артем Зеленков, но они пока не имеют опыта международных встреч.

– А остальные позиции?

– Волнующая ситуация только с этим амплуа. Линия доигровщиков у нас сильная – там Клюка, Бережко, Волков и Ильиных. У них был хороший сезон, да и Владимир Алекно уже привлекал их в сборную. Диагональ при наличии Михайлова – закрыта. По связующим то же самое. На первом темпе уверенно чувствует себя Вольвич, да и молодежь в лице Власова, Куркаева и Лихошерстова подпирает.

– В тренировки что-то новое привнесли?

– Сейчас нам не нужны какие-то революции, не тот период. Мы с помощниками договаривались так, чтобы у нас была преемственность от той команды, которой руководил Владимир Алекно.

– Поэтому и оставили Серджио Бузато и Юрия Булычева в тренерском штабе?

– Это грамотные специалисты, профессионалы. Все хорошее, что было, надо брать и закреплять, чтобы идти дальше. Может, немного трансформировать под нашу новую команду, но в целом никаких революций мы сейчас делать не будем.

– Атмосферой в коллективе довольны?

– Ребята давно друг друга знают, хорошо общаются – формируется новая команда, все с позитивом относятся друг к другу, понимают задачи и меру ответственности. Казалось бы, нам играть с Венгрией, Черногорией и Косово, но никаких приподнятых настроений по этому поводу нет.

ГОВОРИЛИ С АЛЕКНО, Я БЛАГОДАРЕН ЕМУ

– О вас отзывались как о довольно строгом тренере, который любит дисциплину. Это правда?

– Не знаю тренера, который не любит дисциплину. Это основа любого вида спорта, тем более игрового, где результат зависит не от одного человека, а от всех – не только стоящих на площадке, но и за ее пределами.

– Насколько вы были вовлечены в то, что происходило в суперлиге, и кто из клубных тренеров помогал вам по своим игрокам?

– Я выезжал на туры, смотрел, как играют команды. Разговаривал с Алекно, советовался с ним по волейбольным вопросам. Мы с ним очень конструктивно поговорили, я ему благодарен за это. Был диалог с Юрием Маричевым. Со всеми тренерами тех команд, откуда большое количество кандидатов в сборную, разговаривал, везде нашел понимание. Специалисты говорили: все, что нужно для сборной, – будем делать. Я просил у них психологические портреты по каждому игроку, спрашивал, как лучше использовать того или иного волейболиста. Я благодарен, что все отозвались на мои просьбы, это помогло составить полную картину.

– Что сейчас является для вас самым большим вызовом?

– Сам факт, что меня назначили в сборную. Новый олимпийский цикл – тоже вызов. Как и любое соревнование в целом, ведь на любом турнире надо решать задачи. И если ты сможешь их решить, значит, все нормально, а нет – это уже проблемы. На отборочном турнире у нас задача выйти на чемпионат мира с первого раза. На Мировой лиге – экспериментальным составом показать максимальный результат – мы не должны там быть статистами, в каждой игре настрой на победу. На чемпионате Европы должны быть медали.

– В каком случае вы сможете сказать, что довольны работой в этом олимпийском цикле?

– Тренер редко бывает доволен своей работой – она многоплановая, да и игроков много. Сложно создать монолитную команду. У меня сейчас все мысли о другом: я уже настроен на ближайший турнир, а вопрос довольно философский. Конечно, результат имеет огромное значение, и прежде всего мы должны его сделать. А как мы этого добились по большому счету остается за кадром. Все видят красивую картинку, но никто не видит, чего стоит ребятам, к примеру, восстановление в несколько дней после чемпионата и перед стартом отбора.

– Такая магия тренерской работы?

– Да. И у Владимира Романовича перед Олимпиадой было много травмированных. А люди видели только то, что происходило в Рио на площадке. Тренерское счастье в общем-то бывает только после побед – буквально 10-15 минут. Эта эйфория от того, что мы это сделали. А потом идет опустошение и вопрос: "Что дальше?". Но это удел любого тренера, достижение цели и путь к ней – наша работа. Наша главная задача – результат. И мы должны его добиваться. Тем более у России такие традиции в волейболе, что на каждом турнире нас рассматривают как претендентов на победу. Надо соответствовать этому статусу.

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ТУРНИР К ЧЕМПИОНАТУ МИРА-2018
Мужчины
ТАЛЛИН, Эстония
24-28 МАЯ

24 мая. 15.00. Черногория-Россия
(время московское)

25 мая. 15.00. Россия-Румыния

26 мая. 20.30. Венгрия-Россия

27 мая. 20.30. Россия-Косово

28 мая. 20.30. Эстония-Россия

Чтобы отобраться на чемпионат мира-2018 напрямую, России необходимо занимать первое место в круговом турнире. В случае второго места в группе нашей команде предстоит еще один квалификационный турнир, который пройдет в середине июля. Третье место лишает команду Шляпникова шансов принять участие на ближайшем мировом чемпионате.

 

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика