Первый матч сборной России при Шляпникове. Главное

Сборная России в первом официальном матче под руководством Сергея Шляпникова обыграла Черногорию в квалификационном турнире чемпионата мира-2018. «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, какие изменения привнес новый тренер в команду и почему она позволяла балканцам набирать больше 20 очков за сет.

НАСКОЛЬКО СИЛЬНО ШЛЯПНИКОВ ОБНОВИЛ СБОРНУЮ?

Конечно, все мы помним, что Сергея Шляпникова брали в национальную команду, чтобы он ее хорошенько омолодил и произвел смену поколений, с которой сборная России откровенно затянула. Пока стратегическую задачу отложили в сторону, объяснив всё важностью турнира в Таллине: российской команде нужно занять первое место в отборочной группе с Черногорией, Венгрией, Румынией, Эстонией и Косово. Для, казалось бы, проходных матчей привлечены практически лучшие силы. К счастью, Сергея Тетюхина не вызвали, но три олимпийских чемпиона Лондона (Сергей Гранкин, Максим Михайлов иЮрий Бережко) на матч с Черногорией вышли в стартовом составе, еще один (Дмитрий Ильиных) остался в запасе. Очевидно, что Шляпников и руководство Всероссийской федерации волейбола решили перестраховаться.

Есть ли в команде молодые новички? Есть, но относительно молодые – 28-летний блокирующий Вадим Лихошерстов и 30-летний либеро «Белогорья» Роман Мартынюк. Дебют Лихошерстова отложен, а вот Мартынюк во второй и третьей партиях выходил вместо Артёма Ермакова защищаться.

В общем, новые лица мы, возможно, увидим в Мировой лиге, которая стартует в начале июня и от которой освобождены Михайлов, Гранкин, Бережко и Артём Вольвич. А сейчас не до экспериментов – впереди Косово.

КТО БЫЛ ЛИДЕРОМ КОМАНДЫ В ПЕРВОМ МАТЧЕ ШЛЯПНИКОВА?

Перед началом турнира в Эстонии Шляпников признавался, что очень рассчитывал на сыгранную клубную связку Александр Бутько – Вольвич – Михайлов, однако травма связующего «Зенита» вынудила тренерский штаб вызывать в сборную Гранкина. Динамовец в первой партии ожидаемо грузил передачами одноклубника Бережко. Правда, иногда отдавая слишком уж реактивные передачи в края. В итоге Бережко наошибался больше всех и закончил матч с худшей статистикой в атаке (17%), за два сыгранных сета добив до пола лишь 3 из 18 мячей. Зато зацементировал приём.

Куда лучше Гранкин взаимодействовал с Михайловым, который был лидером атак и стал самым результативным игроком встречи, набрав 14 очков. Также стоит отметить удачную игру Егора Клюки (8/10) и первых темпов – Ильяс Куркаев и Артём Вольвич на двоих реализовали 13 из 17 атак (76%). В третьем сете пасовал Дмитрий Ковалёв и именно в этом отрезке игры у России лучшая статистика в нападении. Связующий «Урала» хорошо взаимодействовал с Дмитрием Волковым, трижды подряд удачно сыграл «зону» с Вольвичем, а завершил игру передачей за спину на Илью Власова, который заколотил мяч в третий метр.

ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ РАЗГРОМИЛА ЧЕРНОГОРИЮ?

В матче с 49-й сборной мирового рейтинга российские болельщики вполне резонно ждали не просто счета 3:0 по партиям, но и разгрома в самих партиях. Тем удивительнее был счет 5:1 в пользу черногорцев в самом начале игры, когда россияне оказались не совсем готовы к приёму. В этом матче у российской команды вообще было довольно много эпизодов, когда она проигрывала два-три розыгрыша подряд. В третьем сете после одного из таких моментов (18:11 – 18:14) Шляпников даже взял свой единственный в матче тайм-аут. Проблемы возникали во многом из-за собственного брака, что отчасти объяснимо. Игроки собрались вместе буквально неделю назад и взаимопонимание, столь необходимое для игры в защите и на приеме, пока отсутствует. Кроме того, в матче с Черногорией россияне очень скромно сыграли на блоке и не раскрыли потенциал на подаче.

ЗАЧЕМ РОССИЯ ВООБЩЕ ИГРАЕТ В КВАЛИФИКАЦИИ?

Вообще-то это обычное дело и в нынешней квалификации играют все, за исключением хозяев турнира (Болгарии и Италии), действующего чемпиона мира Польши, а также победителя чемпионата Южной Америки – Бразилии. Отбор к чемпионату мира-2014 был несколько иным: тогда две путевки разыгрывались на Евро-2013 и их получили финалисты турнира Россия и Италия.

Сейчас 36 европейских команд разбиты на 6 групп. Победители сразу попадают на чемпионат мира, а вторые команды еще соберутся в июле, чтобы разыграть еще одну путевку.

Понятно, что сборная России должна обыгрывать своих соперников на классе, особо не выпрыгивая из штанов. Кстати, из штанов очень широких – новый экипировщик Asics явно не пожалел ткани и одел сборную России в балахоны.

Если руководствоваться мировым рейтингом, то Черногория была самым сложным соперником россиян, но по составу самым крепким соперником представляется Эстония, у которой есть Оливер Венно, Роберт Тяхти Ардо Креэк, которые на ведущих ролях в своих клубах.

Кстати, последние два матча с Косово (27 мая) и Эстонией (28 мая) покажут на телеканале «Матч! Игра» и любителям волейбола не придется смотреть технические трансляции с одной камеры.

Волейбол. Квалификация ЧМ-2018. Группа D
Черногория – Россия – 0:3 (21:25, 22:25, 18:25)
24 мая. Таллин. «Калев Холл». 125 зрителей. Судья Коварж (Чехия).
Черногория:Чачич (7), Бабич (4), Чулафич (12), Бойич (7), Чук Г. (7), Дабович (2) – старт, Лакчевич (либеро), Попович (либеро), Чук Б. (2), Радонич (0), Вукашинович (1).
Россия:Гранкин-К (0), Клюка (9), Куркаев (5), Михайлов (14), Бережко (5), Вольвич (9) – старт, Ермаков (либеро), Мартынюк (либеро), Жигалов (4), Ковалёв (0), Волков (5), Власов (2).
Очки – 61:75, эйсы – 3:4, атака – 36:44, блок – 3:5, приём – 44%:58%, ошибки – 20:22.