Выписали путёвку. Как Россия отобралась на чемпионат мира

Сборная России завоевала путевку на чемпионат мира-2018, потрепав нервы своим болельщикам в решающем матче с Эстонией. О том, как Сергей Шляпников спас себя от позора – в материале «БИЗНЕС Online».

ГРАНКИН И БЕРЕЖКО НЕ ПОПАЛИ В ИГРУ

Еще перед началом турнира мы говорили, что главный тренер сборной России Сергей Шляпников и руководители Всероссийской федерации волейбола явно перестраховались, пригласив на квалификацию слишком много опытных игроков. Матч с Эстонией это подтвердил. Выходит, что Сергей Гранкин и Юрий Бережко приезжали в Таллин, чтобы поиграть с венграми и любителями из Косово, потому что в единственном серьёзном матче оба, мягко говоря, сыграли бледно.

Из-за ошибок Гранкина эстонцы в первом сете отыграли отставание -5 (5:10). Сергей то закидывал мячи за антенну, то занижал передачи. 37-летний связующий эстонцев Керт Тообал действовал куда интереснее, постоянно загружая первый темп и шестую зону. Бережко наошибался в концовке, неудачно действуя в приёме. Возможно, Юрию не хватило свежести. В предыдущих четырех матчах он неизменно выходил в стартовом составе и был едва ли ни главной атакующей силой команды, хотя в разминочном квадрате рвался в бой Дмитрий Волков, который даже через прессу передавал главному тренеру сигналы, что в «разминочном квадрате чувствует себя некомфортно». В итоге результат сборная сделала именно с Волковым и связующим Дмитрием Ковалёвым. Оба показали, что им можно и нужно больше доверять.

Тем не менее, Шляпникова стоит похвалить за то, что он быстро сориентировался в ситуации, уже в начале второго сета убрав с площадки любимчика Бережко, а при счете 13:13 отправив отдыхать Гранкина. Еще одна замена вообще стала ключевой в матче.

СПАСАТЕЛЬ ЖИГАЛОВ

Для Шляпникова матч с Эстонией, по большому счету, был первым серьёзным испытанием, но болельщики мысленно пару раз уже успели послать его в отставку.

Поначалу всё шло хорошо, но в концовке первой партии россияне не справились с подачами лидера эстонцев Оливера Венно, который поочередно заставил ошибиться Егора Клюку и Бережко. Еще дважды доигровщику «Динамо» пришлось атаковать аварийные мячи. В итоге 20:20 превратились в 25:21 в пользу хозяев площадки.

По ходу второго сета россияне «горели» 18:21 и ситуация реально становилась критической. Прежде всего, у россиян было очень много собственного брака во всем: в доводках, в передачах, на подачах. Эстонцы просто наказывали за ошибки, не показывая выдающейся игры. Всех успокоил Максим Жигалов, заменивший на подаче Илью Власова: 3 эйса и 3 затрудненных для соперника приёма кардинально изменили ситуацию – 25:21. Спасибо диагональному «Белогорья», что избавил сборную от проблем. В лучшем случае – от нервного тай-брейка, в худшем – от позорного поражения от горячих эстонских парней и дополнительного отборочного турнира.

После второго сета всё встало на свои места: россияне атаковали с эффективностью под 60%, стали лучше подавать и больше цеплять блоком. Не зря Шляпников в каждом перерыве персонально общался с Власовым, показывая, как лучше переносить руки. За пять матчей в Таллине каких-то интересных тайм-аутов тренера с эмоциональными выступлениями мы не увидели, да и особых поводов не было.

НИКАКИХ ВЫВОДОВ

После завершения турнира обычно принято подводить итоги и делать выводы, но сейчас это просто бессмысленно, учитывая что до Эстонии россияне играли с соперниками, которые значительно слабее и не входят даже в топ-40 мирового рейтинга – Черногорией (49), Румынией (71), Венгрией (118) и Косово. Всерьез оценивать по ним уровень игроков сборной России совершенно некорректно. Для косоваров этот турнир вообще стал первым в истории. Они выиграли один сет в матче с Румынией, но в основном были мальчиками для битья, в матче с Россией ни разу не набрав даже 10 очков – 8:25, 8:25, 9:25. Новая система отбора породила массу проходных и откровенно скучных для топовых сборных матчей, в которых главным было не потерять концентрацию.

Главный итог: Россия на чемпионате мира-2018, приложив для этого ровно столько сил, сколько было необходимо для решения задачи. А тренерскую работу, стиль игры и реальную силу обновленной команды будем оценивать в Мировой лиге – уже со 2 по 4 июня россияне в Казани примут Аргентину (6), Францию (9) и Болгарию (16). Причем в Мировой лиге у России будет другая команда. Сделав дело, Максим Михайлов, Артём Вольвич, Артём Ермаков, Гранкин и Бережко отправляются на заслуженный отдых.

Помимо России, путевки на чемпионат мира от Европы завоевали Франция, Голландия, Словения (впервые в истории – прим. авт), Сербия и Финляндия. Напомним, что Болгария и Италия автоматически попали на ЧМ-2018 на правах хозяев, а Польша – как действующий чемпион мира. Германия, Словакия, Бельгия, Эстония, Беларусь и Испания в июле разыграют еще одну путевку.

Волейбол. Квалификация ЧМ-2018. Группа D
Эстония – Россия – 1:3 (25:21, 21:25, 18:25, 19:25)
28 мая. Таллин. «Калев Холл». 1900 зрителей. Судья Озбар (Турция).
Эстония: Тяхт (12), Аганитс (7), Венно (7), Раадик (11), Креэк (13), Тообал К. (3) – старт, Рикберг (либеро), Теппан (5), Аллик (0), Тообал А. (0).
Россия: Гранкин-К (2), Клюка (13), Куркаев (3), Михайлов (19), Бережко (4), Вольвич (8) – старт, Ермаков (либеро), Мартынюк (либеро), Власов (9), Волков (8), Ковалёв (3), Жигалов (3).
Очки – 83:96, подача – 6:10, атака – 42:50, блок – 10:12, приём – 29%:42%, ошибки – 33:24.