Дело времени. Чего не хватает сборной России?

По ходу первого игрового уикенда Мировой лиги команда Сергея Шляпникова выиграла одну из трех встреч, но показала, что способна на большее. «БИЗНЕС Online» – об итогах матчей с Аргентиной (3:0), Францией (1:3) и Болгарией (1:3).

Итак, мы увидели в Казани обновленную сборную России и она не разочаровала. Мы все хотели команду на перспективу и она у нас есть. Результат? Здесь придётся потерпеть, хотя выиграй россияне вчера у Болгарии, мы бы сейчас уже размышляли о возможном выходе в «Финал шести» Мировой лиги.

Имея минимум времени на подготовку, россияне обыграли Аргентину, пусть и без двух ее ключевых игроков – Факундо Конте и Лучано Де Чекко. С Францией провалились в первой партии (13:25), но затем смотрелись неплохо. Да, у соперников не было Эрвина Нгапета, но этого никто не заметил – в этой команде главная звезда связующий Бенджамин Тоньютти. И, наконец, Болгария сыграла практически в оптимальном составе – не хватало только Тодора Алексиева.

Сборной России пока не хватает много чего. Вот ключевое.

ОТСУТСТВИЕ ЛИДЕРА

С болгарами сборной России, по большому счету, не хватило выдержки, хладнокровия, пресловутого опыта. 2:0 по партиям и 20:18 в третьем сете – надо заканчивать игру. Но застряли в одной расстановке на подачах Николая Николова. В этот момент должен был взять слово лидер российской команды. Стоп. А кто лидер команды? Сергей Шляпников называл Максима Жигалова и Егора Клюку. Но было это после первого матча с Аргентиной, в котором команда сыграла очень здорово. Тогда Жигалов показал запредельный процент в атаке (83%, 10/12) и убийственно подавал. В следующих двух матчах – ничего подобного.

В третьей партии с Болгарией у Жигалова было два шанса снять команду с приёма, но он ударил в аут (20:21) и в блок (20:23). Да и в целом 19 (8+11) ошибок в атаке в двух последних матчах – непозволительно много. По ходу клубного сезона к Жигалову было много вопросов в «Белогорье». Есть они и сейчас. Правда, пока всё можно списать на несыгранность со связующими: с Дмитрием Ковалёвым Жигалов работал мало, с Павлом Панковым – не тренировался вообще.

Что касается Егора Клюки, то он пока ведёт себя скромно. Он вообще скромный парень, но на площадке это ни к чему. Иногда кажется, что Клюка слишком серьезен и очень уж сильно переживает каждый розыгрыш, чем напоминает Максима Михайлова. Егору нужно больше брать игру на себя.

Денис Бирюковярко сыграл с Аргентиной, а накануне стал кошмаром для Цветана Соколова на блоке. Но с реализацией атак у доигровщика проблемы и сказать, что он стал лидером этой сборной пока нельзя.

Отсутствие игрока, способного решить концовку и повести команду за собой – одна из заметных проблем.

ПЛОХОЕ КАЧЕСТВО ПРИЁМА

У либеро Артёма Зеленкова – лучший процент приёма в чемпионате России 2016/17, однако в сборной ему пока не доверяют, ссылаясь на отсутствие международного опыта. Где Артём его возьмёт – непонятно. В то же время Шляпников дает понять, что не в восторге от приёма Романа Мартынюка: «В пятой партии Соколов исполняет две несильные подачи, накаты. Даёт нам право выбора: принимайте. И на не самой сложной подаче мы не можем довести и сняться с приёма». В этих моментах принимал как раз Мартынюк, который перекрывал Клюку. Но это детали. Чистые ошибки у Романа были только в матче с Францией, однако он это компенсировал потрясающей игрой в защите.

Тем не менее, приём необходимо стабилизировать, потому что из-за плохой доводки Россия мало использует свое грозное оружие – первый темп. Ильяс Куркаев так и говорит: «В атаке я голодный».

НЕЭФФЕКТИВНЫЕ ПЛАНЕРЫ

У Ильяса Куркаева и Дмитрия Ковалёва вроде бы неплохие планеры, но соперники с ними довольно легко справляются. Подачи Ильи Власова вообще не доставляют никаких проблем.

Самыми эффективными в прошедший уикенд, пожалуй, были силовые подачи Жигалова, но и их хватило только на два матча. В последнем матче с Болгарией усиление подачи нашлось в лице Павла Панкова, но в целом в этом компоненте игры Россия не добирают очки.

НЕХВАТКА СЫГРАННОСТИ

Отсутствие сыгранности – главная причина огромного количества собственных ошибок сборной России. И дело не только в атаке. Часто россияне не могут поделить мяч в приёме или надеются друг на друга в защите. Пока каждый играет так, как привык в клубе, и не видно системы, которая нарабатывается на тренировках.

«У нас неплохой состав. Если мы будем шарахаться из стороны в сторону и кардинально что-то менять – ничего не получится. Дайте нам время, чтобы сделать команду. За два-три команду сделать невозможно. Элементарно нужно время. И всё получится, – сказал Шляпников после трех матчей и с этим трудно не согласиться.