Парни с характером. Россия – в «Финале шести»

После четырех кряду поражений, команда Сергея Шляпникова выдала серию из четырех побед и пробилась в «Финал шести» Мировой лиги, который в начале июля пройдет в Бразилии. По ходу польского этапа турнира, россияне «всухую» обыграли хозяев площадки, в драматичном матче одолели США (3:2) и разгромили не мотивированный Иран (3:0). Об итогах уикенда и преображении российской сборной – в материале «БИЗНЕС Online».

«Хотелось бы, чтобы российская команда стала единым целым. Для этого и тренер, и игроки должны относиться друг к другу уважительно. Сейчас это не менее важно, чем исправление игровых проблем», – писали мы ровно неделю назад, отмечая накаленную атмосферу в коллективе и нервозность главного тренера команды в тайм-аутах. Всего неделю спустя мы увидели совершенно другого Сергея Шляпникова – спокойного и рассудительного: ни одного срыва в перерывах и конструктивные подсказки по игре в те моменты, когда она у команды не очень ладилась.

«За эту неделю появилось ощущение, что мы стали сплочённее», – подтверждает улучшение микроклимата в команде ее капитан Дмитрий Ковалёв.

Ковалёв в свое интервью вполне мог добавить и фразу «нас мало, но мы в тельняшках». В самом дебюте матча с Польшей российская сборная из-за травмы потеряла основного блокирующего Илью Власова, в лазарете уже находились Денис Бирюков и Александр Кимеров, не готовы были играть без замен Дмитрий Волков и всё тот же Ковалёв. Но русские всегда любили героически преодолевать сложности и в Польше им это удалось. Вспоминаем, как это было.

РОССИЯ – ПОЛЬША: ВЫБИЛИ СОПЕРНИКА С ПРИЁМА

Впервые в этой Мировой лиге сборная России сыграла полный матч парой доигровщиков Дмитрий ВолковЕгор Клюка. Напомним, что во время уикенда в Казани Волков выходил лишь на две последние партии в матче в Болгарией (2:3), а Клюка пропустил все три встречи во французском городке По. Восстановление клубной связки из «Факела» положительно сказалось на игре российской команды. Прежде всего, парни вместе с Романом Мартынюком дали приём, которого так не хватало на протяжении многих матчей. В атаке наконец-то эффективно сыграл диагональный Максим Жигалов (13/23, 57%), а главным оружием стала подача, которая летела в самые нужные моменты – в концовках. Причем поляки намучались как с силовыми подачами Волкова, который решил судьбу третьей партии, так и с планерами Вадима Лихошерстова.

Разумеется, при выбитом приеме соперников смог проявить себя и российский блок, который раз за разом останавливал Давида Конарски и Михала Кубяка. Капитан поляков вообще завершил встречу с показателем полезности -7. В основном только вредил своей команде и Бартош Курек. «Мы играли хуже некуда», – сказал после матча новый главный тренер поляков Фердинандо де Джорджи. Тогда он еще не знал, что его команда проиграет такой же экспериментальной сборной США и останется за бортом «Финала шести». А ведь Польша в этой Мировой лиге играла практически оптимальным составом – не было лишь доигровщика Матеуша Мики.

РОССИЯ – США: 22 ОЧКА КЛЮКИ

Сборные России и США к нынешней Мировой лиге отнеслись одинаково, используя ее в качестве полигона для обновленных составов. Правда, в составе российской команды оказалось всего два участника бронзового матча Олимпиады-2016 – Волков и Клюка, а у американцев пять – Мика Кристенсон, Тейлор Сандер, Дэвид Смит, братья Эрик и Кавика Шоджи.

Силы оказались примерно равны: россияне были чуть лучше на блоке, американцы – на подаче, команда Шляпникова лучше атаковала после негативного приёма, а подопечные Джона Спироу – после защиты. В Сандера и Тори Дефалько россияне подали 75 раз, но те ошиблись лишь дважды. Клюка и Волков принимали 55 раз и допустили столько же ошибок. Диагональные Жигалов и Бенджамин Патч сыграли одинаково бледно, а встречу обе команды завершили со вторыми связующими – Сергеем Антипкиным и Кавикой Шоджи.

Всё решал характер и он крепче оказался у российских парней. Да, в первой партии они потеряли концентрацию и позволили сопернику отыграться со счета 17:24, но затем сумели вырвать победу – 31:29. На тай-брейке россиян тащил Клюка, а Ильяс Куркаев сделал два важнейших блока – 15:13.

РОССИЯ – ИРАН: КАМБЭК В ПЕРВОЙ ПАРТИИ

В заключительном матче группового этапа с Ираном всё было в руках россиян – любая победа выводила их в «Финал шести». Задача облегчалась тем, что персы потеряли турнирную мотивацию и выпустили резервистов. Саид Маруф, Мохаммед Мусави и Амир Гафур остались в запасе.

Ключевой момент матча – концовка первой партии. Россияне проигрывали 21:24, однако вновь показали крепкие нервы, выиграв сет в одной расстановке. Либеро Артём Зеленков забил сумасшедший мяч после защиты, Жигалов дважды отыгрался от рук, а Ковалёв завершил серию подач эйсом – 26:24.

Оставшиеся две партии российская команда выиграла на классе, даже не показав выдающейся игры.

РОССИЯ ЕДЕТ В БРАЗИЛИЮ

После шести матчей сборная России занимала 10-е место, однако три победы в Польше позволили финишировать на групповом этапе на 4-й позиции, отстав только от Франции, Бразилии и Сербии – команд, у которых сейчас не стоит вопрос перестройки. Вне зависимости от исхода «Финала шести», который пройдет в бразильском городе Куритиба, россияне уже показали отличный результат в Мировой лиге, обойдя Польшу и Болгарию с их куда более звёздными составами.

Если сравнивать с двумя предыдущими уикендами, то российская команда заметно стабилизировала приём и улучшила защиту, а возвращение Клюки значительно усилило атаку. А вот некоторые проблемы переходят от уикенда к уикенду – например, стабильно нестабильная игра Жигалова и слабая загруженность в центре сетки. Травма Власова улучшению игры первым темпом, конечно, не поспособствовала – с Лихошерстовым у Ковалёва взаимопонимания пока нет.

Как и нет особого резерва для усиления игры российской команды. На фоне переполненного лазарета российской команды стоит вспомнить, что в заявку на Мировую лигу были включены 18 игроков. В ней, в частности, есть Константин Бакун, Александр Чефранов и Дмитрий Ильиных. С Ильиных всё понятно – он получил травму перед квалификацией ЧМ-2018. А вот что делают в заявке Бакун и Чефранов, если их нельзя задействовать – непонятно.

Волейбол. Мировая лига. Группа H. Катовице (Польша)

Польша – Россия – 0:3 (22:25, 17:25, 21:25)
Польша:
Конарски (10), Курек (2), Лемански (4), Джижга (1), Кубяк-К (5), Бенек (8) – старт, Заторски (либеро), Бушек (4), Музай (1), Сливка (2), Ломач (1).
Россия: Власов (0), Ковалёв-К (6), Волков (13), Жигалов (16), Клюка (11), Куркаев (7) – старт, Зеленков (либеро), Мартынюк (либеро), Лихошерстов (1), Антипкин (0).
Очки – 60:75, подача – 2:8, атака – 32:36, блок – 4:10, ошибки – 21:22.

США – Россия – 2:3 (29:31, 25:17, 19:25, 29:27, 13:15)
США: Кристенсон (3), Смит (10), Сандер (28), Дефалько (12), Джендрик (11), Патч (14) – старт, Шоджи Э. (либеро), Шоджи К. (2), Кларк (5), Муагутутиа (1).
Россия: Ковалёв-К (3), Волков (12), Лихошерстов (3), Жигалов (17), Клюка (22), Куркаев (11) – старт, Мартынюк (либеро), Зеленков (либеро), Антипкин (2), Феоктистов (4), Щербинин (2).
Очки – 115:115, подача – 6:4, атака – 66:55, блок – 14:17, ошибки – 39:29.

Россия – Иран – 3:0 (26:24, 25:18, 25:18)
Россия:
Ковалёв-К (7), Феоктистов (5), Лихошерстов (5), Жигалов (9), Клюка (13), Куркаев (11) – старт, Зеленков (либеро), Мартынюк (либеро), Волков (6), Антипкин (0).
Иран: Салаф (2), Ебадипур (8), Фаези (3), Мирзаянпур (12), Гара (8), Голами (4) – старт, Маранди (либеро), Хейдари (либеро), Гаеми (0).
Очки – 76:60, подача – 6:3, атака – 40:29, блок – 10:5, ошибки – 23:20.