Забыли, как атаковать. Россия проиграла Канаде в «Финале шести»

Сборная России по волейболу не сильно уступала канадцам в первом матче «Финала шести» Мировой лиги. Но в итоге оказалась бита со счётом 0:3.

Канадцам терять нечего

Издавна известно, что аппетит приходит во время еды. Даже если относится он не к пышному застолью, а к спортивным соревнованиям. Мужская сборная России по волейболу в текущем сезоне Мировой лиги выступает в экспериментальном составе: мало того, что в команде много молодых игроков, так ещё и часть из них по ходу соревнований подкосили травмы. И, несмотря на это, сборная России неожиданно для многих впервые за три года пробилась в «Финал шести». А раз задача минимум выполнена – почему бы и о медалях не помечтать. Тем более что до полуфинала, казалось, рукой подать – нужно лишь обыграть сборную Канады.

Канадцы в текущем розыгрыше Мировой лиги – такие же выскочки, как и мы. Мало кто ждал, что они выйдут в «Финал шести», ведь до этого североамериканцам удавалось это лишь раз: в 2013 году они заняли пятое место. Впрочем, в первом своём матче Канада дала Бразилии хороший бой и уступила лишь со счётом 1:3 – это поражение делало второй матч для подопечных Антиги решающим. Любая победа россиян выводила их в плей-офф, а канадцев оставляла за бортом. Но рассчитывать на лёгкую победу, даже несмотря на позитивную статистику официальных матчей в предыдущие годы, явно не стоило, ведь терять сопернику было нечего.

Два розыгрыша за 25-е очко

С самого начала матча на площадке, размещённой в чаше огромного футбольного стадиона «Байшада» в Куритибе, завязалась равная борьба. Сборная России чаще выходила вперёд, но более чем на два очка не отрывалась. Сразу же подопечные Шляпникова показали сопернику и зрителям несколько красивых атак, но были и ошибки – поэтому к первому техническому тайм-ауту канадцы вели со счётом 8:6. Первые минуты игры явно уходили на адаптацию: сборная России привыкала и к сопернику, и к огромному стадиону.

После паузы канадцы попытались оторваться, однако подача Лихошерстова и блок Куркаева позволили не просто отыграть отставание, но и выйти вперёд: 16-е очко первой заработала сборная России: Дмитрий Волков ловко скинул мяч на половину площадки соперника. Лучшим в атаке нашей команды к тому моменту был Клюка, набравший треть всех очков, и канадцы это почувствовали, начали надёжнее закрывать Егора, заставляя его ошибаться. В концовке канадцы, исполнив пару неприятных подач, повели со счётом 22:20. Россияне счёт сравняли, но довести дело до победы в сете всё-таки не смогли: уступили 23:25. При этом 25-е очко канадцы де-факто заработали дважды: первый розыгрыш был отменён, поскольку судья поторопился дать свисток.

Напора одного Клюки не хватит

Второй сет начался так же, как и первый: с качественного российского блока, ошибок на подаче и счёта 3:1, переросшего в 3:3 после эффектной игры канадцев в защите. Впрочем, продолжение оказалось для поклонников сборной России более приятным: у нашей команды работал блок, а канадцы допустили немало невынужденных ошибок. К первому техническому тайм-ауту россияне вели со счётом 8:7, однако атака нашей сборной по-прежнему оставляла желать лучшего.

Сразу после перерыва канадцы показали россиянам, как нужно атаковать, набрав четыре очка кряду. Шляпникову пришлось брать тайм-аут, но канадцам это не помешало: они заработали и пятое очко – 12:8. Ко второй паузе отставание за счёт напора Клюки удалось чуть сократить, но второй сет команде из Северной Америки явно давался лучше: она атаковала быстрее и мощнее, а 16-е очко Вернон-Эванс и вовсе заработал первым в матче эйсом. После минутной передышки в игре изменилось немногое: атака у россиян по-прежнему толком не получалась, и канадцы довольно уверенно удержались впереди. В самой концовке партии, правда, они почему-то расслабились, упустили два матчбола и даже сами оказались на краю пропасти, но нервная и напряжённая концовка всё же осталась за подопечными Стефана Антиги – 29:27.

Игра без настроения

Третью партию сборная России начала явно не в лучшем настроении. Шляпникову нужно было встряхнуть команду, и при счёте 2:5 он решил выпустить на площадку Сергея Антипкина. Отрыв перестал увеличиваться, но к перерыву канадцы всё-таки подобрались лидерами – 8:5. «Они играют на наших ошибках. Ничего не создают! Нужно меньше ошибаться!» – наставлял сборную России во время паузы главный тренер. Однако переломить ситуацию никак не удавалось: сборная Канады хорошо принимала и быстро атаковала: не на шутку разыгрались Перрин и Маар.

Канадцы свои шансы использовали, а россияне продолжали ошибаться. Ко второму перерыву наша сборная проигрывала 11:16, а Шляпников вновь рассказывал игрокам: «Мы проигрываем сами!» Однако его подопечные, похоже, уже не верили в свои силы. Атака шла то в блок, то в аут, и канадцы вели уже 18:11. Главный тренер попробовал совершить ещё одну живительную инъекцию, заменив Жигалова на Чефранова, но судьбоносной эта замена не стала, хотя одно очко Александр на блоке всё-таки заработал. Завершала партию целая серия взаимных ошибок на подаче и первый же реализованный канадцами матчбол. Россия, так и не сумев отладить атаку, уступила Канаде со счётом 0:3 и завтра попытается спасти положение в матче с Бразилией.