«Локо» теряет, «Зенит» находит

Заключительный тур первого круга российской волейбольной Суперлиги отметился всего 19 сетами в шести матчах, преподнёс неприятный сюрприз белгородцам и вывел на первое место "Зенит".

Волейбол. Мужчины
Суперлига. 11-й тур

"Зенит" (Казань) — "Кузбасс" (Кемерово) — 3:0 (25:22, 25:20, 25:19).

"Локомотив-Белогорье" (Белгород) — "Ярославич" (Ярославль) — 0:3 (19:25, 18:25, 20:25).

"Динамо" (Москва) — "Локомотив" (Новосибирск) — 3:0 (25:17, 25:15, 25:21).

"Динамо" (Краснодар) — "Урал" (Уфа) — 3:1 (25:19, 29:31, 25:21, 25:22).

"Факел" (Новый Уренгой) — "Динамо-Янтарь" (Калининград) — 3:0 (25:21, 26:24, 25:15).

"Газпром-Югра" (Сургутский район) — "Искра" (Одинцово) — 0:3 (19:25, 22:25, 20:25).

МАТЧ ТУРА

Ещё не утихли страсти решающего матча "Финала четырёх" Кубка России, в котором новосибирский "Локомотив" взял верх над московскими динамовцами, как этим же соперникам календарь Суперлиги уготовил новую встречу. В последнем туре первого круга бело-голубым выпал отличный шанс поквитаться за уплывший из рук кубок, сделав это в присутствии собственных болельщиков. И динамовцы сполна воспользовались предоставившейся возможностью.

Залогом итогового успеха хозяев стала крайне неудачная игра диагонального гостей Николая Павлова. В этом сезоне новосибирцы особенно зависят от действий своего лидера, и в этот день у Павлова совершенно не заладилось, о чём говорят невероятные для Николая 29 процентов в атаке. Правда, дебют первого сета проходил в абсолютно равной борьбе. До счёта – 11:10 в пользу "Динамо" соперники успели по три раза выйти вперёд, но затем неудачная игра Дубровина на приёме и ошибка Матиаса в атаке вкупе с результативным блоком Гранкина позволили хозяевам создать приличный задел – 15:10, который в дальнейшем только увеличивался. 19:13 после удачного отыгрыша Яковлева от блока, 23:15 после атаки Леоненко в аут. В итоге первый сет закончился со счётом – 25:17 в пользу столичных волейболистов.

Очень похоже развивалась и следующая партия. Поначалу гости ни в чём не уступали динамовцам. Александр Бутько старался как можно реже задействовать Павлова, у которого в этот день мяч в буквальном смысле слова валился из рук. До какого-то момента доигровщики новосибирцев справлялись с возложенной на них задачей по регулярному набору очков и на первый технический перерыв гости ушли, ведя в счёте одно очко, однако затем железнодорожников подстерегал настоящий провал. После удачного блока Андрея Ащева подопечные Воронкова умудрились проиграть 10 розыгрышей из 11, и вполне пристойные 10:12 буквально за несколько минут превратились в кошмарные 11:22. Понятно, что спасать в этом сете было уже нечего.

Самой богатой на интригу выдалась третья партия. Хозяева сразу повели, но гостям не только удалось быстро отыграться, но и выйти вперёд – 11:7. Столь внушительного преимущества у железнодорожников в этом матче ещё не было, но вот удержать его они так и не смогли. На второй технический перерыв новосибирцы ушли лидерами, а сразу после возобновления игры бело-голубым удался очередной рывок – 8:2, наиболее деятельное участие в котором принял Алексей Казаков. Точку в матче Гранкин доверил поставить Корнееву, уверенно справившемуся со своей задачей.

Чуть позже казанский "Зенит" в первом матче на своей новенькой арене центра волейбола "Санкт-Петербург" уверенно переиграл кемеровский "Кузбасс" – 3:0 и благодаря этой победе обошёл новосибирских железнодорожников в турнирной таблице, став лидером Суперлиги по итогам первой половины чемпионата.

НЕОЖИДАННОСТЬ ТУРА

Прошлый тур оставил болельщиков без сюрпризов, однако в этом настоящая сенсация грянула в Белгороде. Местные "львы", несколько дней назад уверенно переигравшие на своей площадке итальянский "Сислей" и оформившие путёвку в плей-офф Лиги чемпионов, безропотно уступили "Ярославичу" в трёх сетах. Причём хозяевам удалось дотянуть до отметки в 20 очков лишь в заключительной партии матча, настолько велико было преимущество ярославцев. В составе "Ярославича" вдохновенно действовал многоопытный дуэт Полтавский – Хамутцких, ну а у железнодорожников в очередной раз выделить кого-то, кроме Дмитрия Мусэрского, просто не представляется возможным. Блокирующий сборной России вновь набрал очки во всех трёх возможных компонентах, при этом показав сумасшедший процент в атаке – 75%

ЦИФРЫ ТУРА

Самым результативным игроком 11-го тура стал доигровщик краснодарского "Динамо" Александр Мочалов, набравший 26 очков. Стоит отметить, что во второй раз подряд в этой номинации побеждает игрок из Краснодара. Однако если прошлый успех Родриго Ривалдо не смог позволить его команде выиграть у "Кузбасса", то в отчётном туре бомбардирские качества Мочалова принесли его клубу три очка в поединке с "Уралом".

Поскольку лишь в одном матче тура было сыграно больше трёх сетов, то особенного выбора в следующей номинации у нас не было. Дольше всего длился поединок в Краснодаре, но самое поразительное заключается в том, что даже проведя на паркете всего 4 сета в очередной, уже в четвёртый раз подряд, участником самого длинного матча игрового дня становиться уфимский "Урал". Вероятнее всего, уфимцы испытывают совершенно непреодолимую тягу к волейболу, каждый раз стараясь проводить на паркете как можно больше времени. Разумеется, наибольшее количество очков – 197, также было набрано в этом матче.

Самый впечатляющий КПД в нападении продемонстрировал Дмитрий Мусэрский из белгородского "Локомотива-Белогорье". 16 его попыток превратились в 12 набранных очков, что составило 75 процентов удачных атакующих действий. Однако сегодня нам бы хотелось отметить и доигровщика "Искры" Дениса Калинина. В матче с клубом "Газпром-Югра" он атаковал 10 раз, забив при этом лишь однажды.

В 11-м туре главным специалистом по противовоздушной обороне стал краснодарец Леонид Кузнецов. В матче с уфимским "Уралом" его блок принёс динамовцам сразу пять очков.

Из шести состоявшихся матчей тура хозяева выиграли четыре, в двух оставшихся сильнее были гости. Все поединки обошлись без тай-брейка, таким образом, соотношение набранных очков – 12:6 и выигранных сетов – 12:7 полностью на стороне принимающих команд.

ИГРОК ТУРА

В 11-м туре не было героя-одиночки, заставившего дрожать соперников и своими невероятными действиями принёсшего победу своей команде. Но на фоне всех прочих игроков явно выделялся опытнейших 34-летний диагональный столичного "Динамо" Роман Яковлев. Он провёл замечательный матч, набирая важные очки и придавая уверенности партнёрам. Роман стал единственным игроком в составах и "Динамо" и "Локомотива", которому покорился рубеж в 20 очков. Яковлеву удался один эйс, три результативных блока и внушительные 70 процентов удачных атакующих действий.

ЦИТАТА ТУРА

Сергей Шляпников, главный тренер "Ярославича".
"Мы приезжаем на туры не для того, чтобы проигрывать. Команда всегда настроена на победу. Сегодня я ребятам сказал, что больше шансов на победу будет у того, кто больше этого захочет, у кого будет больше мотивация на игру. Я считаю, что нашей команде сегодня удалось показать ту игру, над которой мы работаем. Самое главное, что меня радует как тренера, сегодня сыграли лидеры – Хамутцких, Полтавский и Янич. Когда эти игроки находятся в хорошей форме, когда они показывают то, для чего мы их собственно и приглашали, т.е. свое мастерство, они ведут за собой команду. Поэтому сегодня у нас и Титич сыграл хорошо, и Пятак, и Иванов. Если лидеры будут и дальше так же хорошо играть, думаю, у нас хорошие перспективы выхода в плей-офф".