«Так радовался, что получил травму». Итоги 13-го тура суперлиги

Конец суперсерии казанского «Зенита», сенсация от «Ярославича» и сумасшедший розыгрыш в Кемерове: самые интересные события 13-го тура чемпионата России – в обзоре «БИЗНЕС Online».

СЕНСАЦИЯ ТУРА
Кузбасс – Ярославич – 1:3 (25:27, 22:25, 25:18, 23:25)

Кемеровская команда и в первой, и во второй партиях вела с одинаковым счетом 19:14, однако оба раза позволила сопернику выиграть. У сибиряков исчез «инстинкт убийц» – своими ошибками и неуверенными действиями они лишь помогают соперникам поверить в себя. С «Ярославичем» произошло именно так. Героем первого сета стал 20-летний доигровщик Иван Пискарёв, который замучил кемеровчан подачами, а затем добыл победное очко в атаке. В концовке второй партии настоящим конвейером по производству результативных блоков стал вышедший на замену Виктор Никоненко. Главный тренер гостей Виктор Сидельников вообще активно использовал ротацию состава и практически все его замены сработали.

Его коллега Туомас Саммелвуо, возможно, недооценил соперника, выставив в старте трех резервистов. Он пытался переломить ход игры с помощью замен, но ни Виктор Полетаев (8/24, 33%), ни Дмитрий Ильиных (5/15, 33%) не стали спасителями. Лишь Антон Карпухов пахал за всех – 43 приёма (51%) и 42 атаки (43%). Ярославская команда показала более командную игру, проявила характер и заслуженно выиграла, а «Кузбасс» потерпел четвертое подряд домашнее поражение.

КУРЬЁЗ ТУРА
Сидельников получил травму, празднуя победу

После победы над «Кузбассом» главный тренер ярославской команды Виктор Сидельников так резко рванул к своим подопечным отмечать успех, что поскользнулся и получил травму. Пока часть игроков радостно прыгала, тренер с гримасой боли на лице лежал возле площадки, схватившись за ногу. К счастью, обошлось без серьезной травмы – тренер лишь надорвал мышцу. Здоровья!

СОБЫТИЕ ТУРА

«Зенит-Казань» проиграл впервые за два года

В среду, 22 ноября, в Санкт-Петербурге в вынесенном матче 13-го тура состоялось историческое событие: прервалась уникальная 64-матчевая победная серия казанского «Зенита» в суперлиге. Самое интересное, что свое предыдущее поражение команда Владимира Алекно потерпела 22 ноября 2015 года – дома от «Газпром-Югры» (2:3). Невероятное совпадение!

«Чтобы победить Казань, должны были сыграть все. Если бы кто-то выпал из игры, ничего бы не получилось. Победила команда», – сказал после матча наставник «Зенита» СПб Александр Климкин, признавший эту победу (3:1) лучшей в своей тренерской карьере.

Казанцы после неудачи не выглядели убитыми горем – эта серия успела им порядком надоесть и, возможно, давила своим неизбежным завершением, которое было делом времени.

ГЕРОЙ ТУРА

Ореол Камехо («Зенит» СПб)

31-летний кубинец входит в пятерку лучших бомбардиров чемпионата России, но было много игр, в которых Ореол Камехо недостаточно помогал своей команде, а то и вовсе проваливался. В матче с казанским «Зенитом» легионер показал именно ту игру, которую от него ждут, став игроком, который «делает разницу». В самом начале встречи Вильфредо Леон отметился убойной серией подач (9:4), но Камехо тут же ответил тремя эйсами, перевернув ход игры – 11:9. В плане психологии это был очень важный момент. Камехо в итоге сумел затмить соотечественника, наколотив 24 очка. Он реализовал 17 из 28 атак (61%), сделал 5 эйсов и 2 блока. Именно он оформил победу питерцев в первом зенитовском дерби.

РОЗЫГРЫШ ТУРА
Мяч держался в игре целую минуту!

Игроки «Кузбасса» и «Ярославича» в середине третьего сета выдали фантастический розыгрыш, в котором демонстрировали чудеса реакции и атаковали по 7 раз! Точку в затяжном розыгрыше блоком Петеру Михайловичу поставил Инал Тавасиев.

ВЫДВИЖЕНИЕ ТУРА
Богомолов готов работать с женщинами

Тренер «Белогорья» Александр Богомолов выложил в своем твиттере новость о конкурсе на должность главного тренера женской сборной России, подкрепив ее фразой «Я готов».

– Есть огромное желание расти, как тренер, получать новый опыт. Поэтому с благословения Геннадия Яковлевича Шипулина летом готов взяться за любую работу во благо сборной России, неважно какой именно и с кем, – добавил Богомолов в интервью «БИЗНЕС Online».

ОБНОВКА ТУРА
Тренеры «Белогорья» сменили стиль

Представители тренерского штаба «Белогорья» на матч с «Новой» впервые в сезоне вышли не в спортивных костюмах или поло, а в элегантных классических костюмах синего цвета и начищенных до блеска черных туфлях. Пожалуй, остальным тренерам стоит взять пример – выглядит очень солидно.

ДЖОКЕРЫ ТУРА
Семён Дмитриев, Виктор Никоненко («Ярославич»)

Многоопытный блокирующий Виктор Никоненко по ходу второй партии матча с «Кузбассом» (3:1) вышел на площадку вместо Александра Кривца и стал соавтором сумасшедшего камбэка в концовке, вместе с Максимом Шпилёвым несколько раз отловив блоком Виктора Полетаева.

Семён Дмитриев по ходу встречи несколько раз менял Ивана Пискарёва, но самым эффективным получился выход в четвертой партии. 23-летний доигровщик стал самым надежным вариантом в атаке и уверенно забил три мяча после счета 19:19, не позволив соперникам отыграться.

АКЦИЯ ТУРА
Динамовцы творят добро

Юрий Бережко, Алексей Остапенко, Артём Ермаков, Кевин ле Ру и Дик Кой приняли участие в гала-вечере благотворительного фонда «Футболка дарит жизнь», в свое время основного французом Саму Эсседири. Фонд вывозит своих подопечных на самые важные спортивные события, чтобы подарить моменты искренней радости сиротам и ребятам, которые борются с болезнями. Кроме того, фонд регулярно устраивает игровые встречи со звёздами спорта в детских центрах. В одной из таких встреч накануне матча с «Динамо-ЛО» принял активно участие Юрий Бережко, посетивший Российскую детскую клиническую больницу с подарками.

ПОТЕРЯ ТУРА

Баннов покинул «Самотлор»

Терпящий финансовое бедствие «Самотлор» продолжает терять игроков. Вслед за Виктором Сысоевым, команду покинул Евгений Баннов. Он находился в Нижневартовске в аренде, однако «Локомотив» решил, что игроку будет лучше в Болгарии. 23-летний универсальный нападающий после оформления визы должен присоединиться к «Монтане», где уже играют два игрока «Локо» – связующий Константин Абаев и диагональный Кирилл Клец. После 9-ти туров «Монтана» занимает 2-е место в чемпионате Болгарии.

ЦИФРА ТУРА

блоков оформил в матче с «Самотлором» (3:0) блокирующий «Локомотива» Ильяс Куркаев. Нижневартовцы общими усилиями набрали 2 очка на блоке.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Виктор Сидельников – главный тренер команды «Ярославич» (после победы над «Кузбассом»):

– Такие сильные были эмоции, что травмировал ногу. Побежал поздравлять ребят, и вот такое случилось.

2. Владимир Алекно – главный тренер «Зенита-Казань» (после поражения от «Зенита» СПб):

– Мы проиграли газпромовской команде – значит, ничего страшного в этом нет.

3. Туомас Саммелвуо – главный тренер «Кузбасса» (после поражения от «Ярославича»):

– В первых двух партиях ведём, ведём, ведём, но не можем «убить» партию, когда должны это делать.

4. Александр Климкин – главный тренер «Зенита» СПб (после победы над «Зенитом-Казань»)

– 22 ноября – магическое число. Надо запомнить.