Хейнен угощает пивом, а «Локо» лучше в российском дерби. Как стартовала Лига чемпионов

О главных событиях 1-го тура – коротко.

ХЕЙНЕН ОПЯТЬ НАЛИВАЕТ ПИВО

Главный тренер «Фридрихсхафена» Витал Хейнен в прошлом сезоне пообещал каждому пришедшему на матч с казанским «Зенитом» зрителю по бутылке пива за выигранный сет. В итоге немцы в присутствии 2355 зрителей уступили 1:3 и повод выпить был довольно грустный.

В этом сезоне бельгийский специалист не стал дожидаться приезда топ-клуба и объявил beer bet перед матчем с турецким «Халкбанком» на тех же условиях – бесплатная бутылка пива за каждый взятый сет. В этот раз Хейнену и клубу пришлось хорошенько раскошелиться – команда выиграла 3:1, а проставляться пришлось перед двумя тысячами зрителей!

Все результаты 1-го тура

ГАСТРОЛИ «САСТАМАЛА»

Впервые в истории финского волейбола местный клуб сыграл в матче группового этапа Лиги чемпионов. И сразу выиграл! Исторического достижения добилась «Састамала», в которой пасует некогда игрок нижегородской «Губернии» Микко Эско, а в атаке колошматит мячи Урпо Сивула. В матче, продолжавшемся более двух с половиной часов, финны сломили сопротивление греческого ПАОКа –  3:2 (25:19, 27:29, 33:35, 25:23, 15:11). Любопытно, что дебютный матч «Састамала» провела в Хямеэнлинне, а следующие два сыграет в городах Вантаа и Турку. Такие вот лигочемпионские гастроли.

СЕНСАЦИЯ ОТ «ШОМОНА»

Польская «Скра» одиннадцать раз играла в Лиге чемпионов и каждый год неизменно выходила в плей-офф. В первом туре поляки сделали весомую заявку на то, чтобы эту хорошую для себя традицию прервать – 1:3 на домашней площадке в матче с дебютантом турнира «Шомоном». Поляки явно недооценили французскую команду и ее молодого лидера Стефана Буайе. 21-летний диагональный сыграл великолепно, наколотив 33 очка: 3 эйса, 26 из 40 атак (65%) и 4 блока! Все остальные игроки «Шомона» в сумме набрали – внимание! – 34 очка. В этой же «группе смерти» еще два российских клуба. Поэтому «Скра» сразу же поставила себя в тяжелое положение, а Буайе / «Шомон» показал, что с ним всем придется считаться.

«ПЕРУДЖА» СИЛЬНЕЕ В ИТАЛЬЯНСКОМ ДЕРБИ…

Матч между «Перуджей» и «Мачератой» стал сиквелом весеннего римского противостояния в полуфинале Лиги чемпионов. «Перуджа» вновь выиграла 3:2, а главным героем вновь стал Александр Атанасьевич. Сербский диагональный набрал 34 очка, реализовав 29 из 43 атак (67%), а также сделав 4 эйса и 1 блок. В третьем сете Атанасьевич и вовсе творил нечто невероятное – 9 из 10 в атаке. Во многом благодаря ему и стал возможен этот успех, потому что доигровщики «Перуджи» больше вредили, чем помогали: Иван Зайцев завершил матч с разницей выигранных/проигранных мячей -4, а Аарон Расселл и Александр Бергер – с показателем полезности -2. У «Мачераты», напротив, хорошо сыграли Османи Хуанторена и Тейлор Сандер, а вот помощи Цветана Соколова не хватило.

…А «ЛОКОМОТИВ» – В РОССИЙСКОМ

Нынешний регламент Лиги чемпионов достаточно суров, но в то же время справедлив по отношению ко всем участникам. У России, Италии, Польши и Турции по три участника в турнире и если разводить их по разным группам, у других команд будет еще меньше шансов выйти в плей-офф. Поэтому участники квалификации могут попасть в группу с соотечественниками – так произошло с «Перуджей» и «Локомотивом».

В стартовом матче команда Пламена Константинова разбила москвичей 3:0, выбивая их с приема и прихватывая блоком. Выдающийся матч провел диагональный «Локо» Георг Грозер – 74% эффективности в нападении (17/23) плюс 4 эйса.

«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» ВЫИГРАЛ БЕЗ ЧЕТЫРЁХ ЛИДЕРОВ

Даже без получивших накануне клубного чемпионата мира отдых Артёма Вольвича, Вильфредо Леона, Максима Михайлова и Алексея Вербова казанцы могли выиграть у «Тулузы» 3:0. Но в какой-то момент дали французам поверить в себя и оказались не готовы к их защитно-скидочному волейболу. В итоге помучились четыре сета с опасностью перехода на тай-брейк. Никита Алексеев и Максим Пантелеймоненко показали, что у «Зенита» все-таки есть скамейка, но в то же время по «Тулузе» сложно делать серьезные выводы – в чемпионате Франции команда после восьми туров занимает предпоследнее 11-е место.