Чемпион, выйди вон! Казанский «Зенит» разнёс «Сада Крузейро»

Команда Владимира Алекно отомстила бразильцам за все прошлые обиды за 81 минуту.

Казанский «Зенит» поборется за титул клубного чемпиона мира. В полуфинале команда Владимира Алекно в красивейшем матче нанесла поражение бразильскому «Сада Крузейро». Именно этой команде казанцы уступали в финале двух предыдущих розыгрышей, и их ярость на сей раз смела бы с площадки любого соперника.

«Этот сет надо брать!»

Именно такими словами при счёте 23:23 наставник «Зенита» Владимир Алекно напутствовал свою команду на концовку первой партии. Партии, которая началась крайне неудачно для «Зенита». В первые минуты бразильская команда царила на площадке. У них получалось всё. Вот вообще всё. Йоандри Леал атаковал, Николас Уриарти пасовал, а богатырь Робертланди Симон царил на блоке.

Но «Зенит» не разволновался, не паниковал, а просто спокойно делал своё дело. Видно было, что казанцы предельно сконцентрированы, и локальные неудачи не могли их выбить из колеи. Внешне совершенно спокойно чемпион России переломил ситуацию, заставил «Сада Крузейро» ошибаться.

Блистательно играл Вильфредо Леон, да и против атак Максима Михайлова соперники противоядия не находили. Не слишком заметны были Мэтью Андерсон и Александр Гуцалюк с Артёмом Вольвичем – на них Александр Бутько пасовал не слишком часто. Но хватало атак с краёв. Игроки «Зенита» отлично действовали на подаче, в отличие от предыдущего матча со «Скрой».

Казанцы вели в счёте и вроде бы обеспечили себе спокойную концовку сета, но аргентинский наставник Марсело Мендес нашёл нужные слова, и счёт сравнялся. Однако и Алекно во время тайм-аута был точен в инструкциях. Сет надо брать – сет был взят.

Волейбол. Клубный чемпионат мира. Мужчины
Полуфинал. Краков, 16 декабря

«Сада Крузейро» – «Зенит-Казань» – 0:3 (23:25, 19:25, 18:25)
Набранные очки – 60:75 (атака – 40:36, блок – 3:8, подача – 3:8, ошибки соперника – 14:23).

Бутько играл даже затылком

Наставник «Зенита» не случайно придавал такое значение первой партии. Видимо, предполагал, что кто её возьмёт, тот получит солидное психологическое преимущество. Так и произошло. Во втором сете казанцы не дали соперникам ни единого шанса. «Сада Крузейро» по статистике набирал больше «Зенита» очков в атаке, но эффективность казанского нападения была выше.

А Бутько полностью переиграл своего оппонента – и в качестве передач, и в том, как помогал на блоке, и в подачах. Связующий «Зенита» действовал очень разнообразно, стал задействовать, наконец и первый темп, и на края отдавал, и под пайпы отличные передачи делал. В одном из эпизодов Бутько сыграл затылком, начав результативную атаку. В приёме и в защите наша команда также действовала отлично, поднимая тяжёлые мячи.

При счёте 12:20 не в пользу «Сада Крузейро» Мендес посадил на скамейку своих основного разыгрывающего и диагонального – Уриарти и Эвандро Гуэрру. Изменения пошли бразильцам на пользу. Да ещё и Симон на подаче разыгрался. Но казанцам удалось сняться с его подачи, а остальное было делом техники. «Сада Крузейро» остановился на отметке в 19 очков.

Блок для бразильцев

В начале третьей партии бразильцы делали всё возможное, чтобы не отпустить «Зенит» в отрыв. Но лишь до счёта 4:4. Далее преимущество российской команды было очевидным. Мендес пытался донести до своих подопечных, как именно нужно действовать, но шанс у «Сада Крузейро» был только в том случае, если бы «Зенит» начал ошибаться.

Не начал. И даже спорный эпизод, когда мяч прокатился по спине Гуцалюка, а затем игроки казанской команды сделали ещё три касания, последнее из которых – гвоздь в исполнении Михайлова, ничем бы не помог волейболистам из Южной Америки. Судьи приняли решение в пользу казанцев, затем ситуация на площадке немного накалилась, было слишком много разговоров.

Но в итоге всё успокоилось. И споры, и игра. «Зенит» конкретно в этом матче был намного сильнее, и это красиво доказал.

А в самой концовке украшением встречи стал одиночный блок в исполнении Леона (во второй игре подряд набравшего 20 очков) против диагонального РодригоТеллеса. Этот удар окончательно сломал «Сада Крузейро», а отец казанского доигровщика пустился на трибунах в пляс.

«Зенит» сверг с трона чемпиона на «Таурон Арене» — той самой, где 3 сентября сборная России в шикарном матче победила сборную Германии и стала чемпионом Европы. Но теперь встречу с «Сада Крузейро» нужно забыть, потому что впереди самая важная игра. В финале команда Владимира Алекно сыграет  с итальянской «Любе Чивитанова».