Они это сделали! «Зенит» выиграл чемпионат мира

В великолепном финале казанская команда обыграла итальянскую «Любе Чивитанову»

.

Волейбол. Клубный чемпионат мира. Краков, 17 декабря
Финал
«Любе Чивитанова – «Зенит» — 0:3 (25:27, 22:25, 22:25)
Набранные очки – 69:77 (атака – 41:36, блок – 4:9, подача – 7:5, ошибки соперника – 17:27)

Казанский «Зенит» ехал в Польшу на клубный чемпионат мира только с одной целью. Абсолютно сильнейшая команда России и Европы никак не могла доказать, что является таковой и в мире. Когда по итогам группового этапа «Зениту» в полуфинале выпал их главный обидчик «Сада Крузейро», Владимир Алекно сказал, что он и игроки только этого и ждали. Это настрой чемпионов.

Этот чудо-блок

В финале «Зенит» играл с итальянской «Любе Чивитанова». Команда Джампаоло Медеи уверенно прошла групповой этап, а в полуфинале почти и напрягалась против «Скры», лишив болельщиков Кракова всех шансов на победу своей команды. Соперник отличный, от матча к матчу игравший всё лучше. И финал это только подтвердил.

Решающий матч начался с отличной подачи лидера итальянской команды Османи Хуанторены – Вильфредо Леон с ней не справился. А далее началась битва. Команды шли очко в очко, хотя на первый технический команды ушли с небольшим преимуществом «Зенита». Все благодаря Леону, который и атаковал, и подавал при криках «Леон, Леон», заглушавших всё остальное.

Ну а в перерывах между геройствами Леона отличился и Артём Вольвич, великолепно сыгравший на блоке. Сразу после технического перерыва «Любе Чивитанова» отыгралась. Хуанторена пробил наотмашь, а Мэтью Андерсон ошибся. И вновь всё сначала.

Александр Гуцалюк планером – эйс, Хуанторена в ответной атаке гвоздь. В атаке игра у «Зенита» несколько расклеилась, но соперники много сами ошибались и не могли оторваться в счёте. А когда им это удалось, прорезалась подача у Андерсона. Американский доигровщик дважды подал на силу, мяч от рук либеро Жени Гребенникова дважды летел на нашу сторону, и Максим Михайлов с Алексеем Самойленко дважды вколачивали его в площадку.

Но сетбол первыми заработали игроки итальянской команды, однако Хуанторену блоком закрыл Александр Бутько. Не проходите мимо данного сайта, ведь тут много интересных сюжетов, в которых мужики спаивают женщин, чтобы круто их выебать. Так родной сын может напоить мать и устроить с ней инцест. Настоящее Pyanoe Porno здесь не только про секс родственников. Есть и такие сюжеты, где молодые студенты спаивают красивую телочку, а потом толпой жестко ебут ее во все дырки и снимают на камеру этот секс. Два сетбола соперники не реализовали, а потом на подаче ошибся связующий Мика Кристенсон. «Зенит» же свой шанс не упустил – Бутько подал, Цветан Соколов попытался пробить казанский блок, но неудачно.

«Выдохни, успокойся и начинай играть»

Второй сет – и вновь равная борьба. Немного расклеился Михайлов, но Леон продолжал бить, как автомат. И он, и Хуанторена практически не замечали блока соперников, хотя «их» кубинец атаковал намного чаще и принимал получше, а «наш» помимо атак успевал и на блоке. После того, как Соколов дважды подряд подал с невероятной силой и отправил команды на технический тайм-аут, Алекно персонально поговорил с Михайловым: «Выдохни, успокойся и начинай играть».

А также попросил Бутько по возможности задействовать Максима на быстрых комбинациях. «Зениту» удалось приблизиться к сопернику, но Хуанторена забил из невозможной позиции, а Кристенсон подал в Леона, и тот ошибся. Тайм-аут Алекно, после которого «Зенит» перехватил инициативу. Леон забил в атаке, а потом одиночным блоком зачехлил Соколова. Подача Михайлова, Хуанторена бьёт на нашу сторону, а Леон вколачивает.

Ещё одна атака доигровщика «Зенита» с касанием чужого блока, и атака Вольвича первым темпом – счёт сравнялся. Правда, после ошибки Леона на подаче на второй технический команды ушли с минимальным преимуществом «Любе», но «Зенит» уже не отпустил соперника. А когда в атаке начало получаться и у Андерсона, судьба сета была решена. Американец забил три мяча подряд, причём один после геройской игры партнёров в защите.

Вернулся в игру и Михайлов, который также забил в самый нужный момент. А хитрый ход Алекно, выпустившего на площадку Никиту Алексеева вместо Самойленко сработал. Алексеев подал здорово, Вольвич отлично сыграл на блоке и тут уж оставалось только не разбазарить большое преимущество. Точку в партии шикарной атакой поставил Леон.

В этой партии «Зенит» лучше играл и в атаке, и на блоке, и в приёме.

«Зенит» — чемпион

Третий сет – и опять ничего не изменилось. На площадке у «Любе» появился даже травмированный капитан Драган Станкович, который должен был усилить игру на блоке. И вновь тяжелейшая борьба, в которой приходилось терпеть и не давать волю эмоциям. Бесконечные видеопросмотры спорных ситуаций, которые оказывались удачными для обеих команд.

Битва за каждое очко. Хуанторена бил без устали, да и Соколов разыгрался, дав соперникам возможность разнообразить атаки. Но в концовке «Зенит» вновь оторвался на три очка. Всё-таки опытнейшие казанские игроки выдержали это страшное напряжение и сделали то, что просил их тренер. Мастерство чемпионов России оказалось выше.

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

Видео можно посмотреть в официальном твиттере клубного чемпионата мира.

Символично, что решающую ошибку сделал Хуанторена, признанный MVP турнира. А как же Леон? А он вместо с Самойленко и Бутько вошёл в символическую сборную. Но что такое личные призы, когда всё внимание на чемпиона? А им впервые в истории стал казанский «Зенит», не проиграв ни одного сета. Чемпион мира. И точка.