Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

«Детям здесь не место». Итоги 16-го тура суперлиги

Либеро «Зенита» Алексей Вербов заработал очко в атаке, Денис Бирюков дебютировал за «Нову», а Сургут поменял легионера.Самые интересные события 16-го тура чемпионата России – в обзоре «БИЗНЕС Online».

 МАТЧИ ТУРА

Локомотив – Зенит-Казань – 0:3 (21:25, 19:25, 21:25)

Мы все привыкли к тому, что казанский «Зенит» – это мощь в атаке и на подаче. Но команда Владимира Алекноне стоит на месте и в нынешнем сезоне многих соперников переигрывает за счет незаметных вроде бы вещей – защиты и подстраховки. Зенитовцы стали очень цепкими и благодаря этому добывают много брейковых мячей. В первом сете матч с «Локо» счет был 21:21, но в одной расстановке превратился в 25:21. 23-й мяч – забег к рекламным щитам Мэттью Андерсона, а затем подставленная ладонь распластавшегося на площадке Александра Бутько, 25-й мяч – сэйв Алексея Вербова. Кажется, «Локомотиву» не хватает именно этого – игровой дисциплины и умения ценить каждый мяч. Впрочем, в матче с казанцами команде Пламена Константиноване хватало много чего. Прежде всего, Георга Грозера– диагональный провалил игру, реализовав 25% атак (3/12) и допустив при этом 7 ошибок. В следующем сезоне на немца, похоже, уже не рассчитывают.

Зенит СПб – Белогорье – 1:3 (17:25, 25:21, 20:25, 15:25)

Белгородцы не стали кататься домой после матча с «Динамо-ЛО» и, не имея зала для тренировок, за два с половиной дня хорошенько отдохнули от мячей. В итоге 42-летний СергейТетюхинв матче с «Зенитом» летал по площадке: тащил всё в защите, усложнял приём, а в атаке забил 11 из 15 мячей! Сергей Гранкинв первой партии умудрился 7% позитивного приёма преобразовать в 67% эффективности в атаке, да и по ходу всего матча заставлял соперников играть в угадайку на блоке. Николай Николовколотил первым темпом, как машина.

У питерцев контраргументов не нашлось. Они полностью проиграли подачу, центр сетки (4:16), а на краях серьезная угроза исходила лишь от Ореола Камехо. А вот Дражен Лубурич, Евгений Сивожелез и заменивший егоАлександр Болдырев на троих реализовали 16 из 49 атак (32%) – с такой реализацией не побеждают.

Благодаря успеху в Северной столице, «львы» сохраняют равенство с казанским «Зенитом» по числу побед и отстают лишь на одно очко. В Рождество в Белгороде нас ожидает суперматч лидеров.

ГЕРОЙ ТУРА
Дмитрий Мусэрский («Белогорье»)

В двух предыдущих матчах «Белогорья» Дмитрий Мусэрскийиграл на позиции доигровщика. Разумеется, «Зенит» СПб не тот соперник, с которым можно так развлекаться – Дмитрий вернулся в центр сетки и в привычном амплуа отыграл здорово. В атаке 29-летний блокирующий действовал разнообразно, чередуя мощные удары с обманками. В итоге 62% эффективности в атаке (8/13) при одной ошибке. Также в активе игрока 2 блока и 4 эйса.

В четвертой партии произошло то, чего мы уже давненько не видели – Мусэрский вышел на подачу при счете 13:13 и ушел с нее, когда на табло было уже 21:13. Либеро питерцев Валерий Комаровделал «хоум-раны», его одноклубники в лучшем случае подбивали мячи над собой, а затем упирались в организованный блок. Белгородцы выиграли сет практически в одной расстановке и благодаря этому крутому перфомансу Дмитрий впервые в сезоне в нашей рубрике «герой тура».


РАССТАВАНИЕ ТУРА
Митич покинул Сургут

25 ноября после поражения от «Урала» (2:3) главный тренер «Газпром-Югры» Рафаэль Хабибуллинпублично раскритиковал связующего Михайло Митича, высказав претензии к нему и по качеству передач, и по тактике. С тех пор в чемпионате страны и Кубке вызова сургутская команда провела четыре матча, но сербский легионер сыграл лишь полторы партии против венгерского клуба «Пензудьор».

Наверное, сезон Митича в Ливане и его статус «глухого» запасного в «Перудже» должны были отпугнуть Сургут, но ему решили дать шанс, рассчитывая, что он сможет стать равноценной заменой соотечественнику Алексе Брджовичу. В итоге Митич проиграл конкуренцию 39-летнему Денису Игнатьевуи на этой неделе отправился домой.

Вместо Митича вторую легионерскую вакансию занял 32-летний сербский доигровщик ГоранБелица. В свое время он уже играл в России за «Изумруд» и «Нефтяник», а в последнее время выступал в Турции. По информации «БИЗНЕС Online», в сферу интересов «Югры» также входил украинский доигровщик Андрей Куцмус, который три предыдущих сезона провел в «Урале», а сейчас выступает за иранский «Варамин». Однако стороны не смогли договориться.

Ставка на молодую пару доигровщиков Кирилл УрсовАнтон Сёмышев сработала на половину. В борьбе за плей-офф Сургуту нужен опыт.


ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА
Артём Хабибуллин возобновил карьеру

Сменщиком Игнатьева в матче с «Самотлором» (3:1) был 33-летний Артём Хабибуллин. В 2014 году он впервые объявил о завершении карьеры и стал тренером молодежной команды «Уралочки». В сезоне 2015/16 он вернулся в большой волейбол и пасовал в «Губернии». Нынешний сезон Артём начинал в качестве помощника тренера «Приморочки», однако в ноябре по обоюдному согласию расторг контракт с клубом из Владивостока. Именно поэтому сейчас у него есть возможность помочь отцу.


КУРЬЁЗ ТУРА
Вербов заработал очко в атаке

В матче с «Локомотивом» либеро казанского «Зенита» Алексей Вербов в одном из розыгрышей решил подключиться к атаке, оттеснив от мяча Максима Михайлова. По ту сторону сетки Лукаш Дивишподумал, что Георг Грозер самостоятельно не справится с доводкой. В итоге переброс двумя руками принес казанцам очередное очко.

КОШМАР ТУРА
Игра «Енисея»

Красноярский клуб после прошлого тура отправил в отставку Юрия Чередника, однако должного эмоционального эффекта это не дало – 0:3 в матче с «Уралом» с какими-то шансами на успех только в третьей партии. Самое печальное, что в глазах и действиях некоторых игроков «Енисея» читается полное безразличие к происходящему, хотя до конца регулярки еще десять туров. «Енисей» летом провел не самую рациональную трансферную кампанию, а по ходу сезона было множество травм, но когда сами игроки признаются, что команды нет – это жирный минус в резюме тренера.

Кто способен снова зажечь сердца игроков, улучшить атмосферу в коллективе и заставить достойно играть далеко не самый слабый состав? Из тех специалистов, что недавно работали в суперлиге, сейчас свободны Олег Антонов, Владимир Терентьев, Борис Гребенников, который уже завершил сезон в Тунисе, а также Андрей Воронков– после развала краснодарского «Динамо» он успел поработать со сборной России U-23, а сейчас ждёт предложений. Впрочем, в «Енисее» могут просто убрать приставку и.о. у ЮрияМарининаи искать тренера летом, но под какую лигу – неизвестно.


ДЖОКЕР ТУРА
Максим Пурин («Динамо-ЛО»)

Доигровщик «Динамо-ЛО» удачно вышел на замену в матче с «Факелом» и, сыграв всего два сета, стал самым результативным игроком матча. Максим Пурин без ошибок принимал и стал лидером команды в атаке, реализовав 13 из 20 ударов (65%). Предыдущий раз так много и результативно он играл 23 сентября – в матче все с тем же «Факелом».


ДЕБЮТ ТУРА
Бирюков сыграл за «Нову»

Напомним, что нынешний сезон Денис Бирюковдолжен был провести в «Белогорье», но с ним расторгли контракт, когда стало известно, что он вернулся из сборной с букетом травм и выбыл на длительный срок. В итоге месяц назад доигровщик присоединился к «Нове», а в матче с «Кузбассом» (1:3) дебютировал в новой команде, заменив Фёдора Воронкова. Бирюков набрал 3 очка, реализовав 3 из 8 атак, но при этом совершил 4 ошибки, завершив игру с отрицательным показателем полезности.


ЗАРУБА ТУРА
64 очка за сет «Ярославича» и «Динамо»

Ярославская команда вела 31:30, но Алексей Остапенкосравнял счет первым темпом, а затем принес динамовцам победу в затяжном сете блоком Сергею Локтионову. Именно «Динамо» принадлежит рекорд сезона по очкам за сет: в сентябре бело-голубые выиграли партию у «Белогорья» со счетом 35:33.


ЦИФРЫ ТУРА

54 раза атаковал в матче с «Газпром-Югрой» (1:3) диагональный «Самотлора» СергейПирайнен, тогда как все остальные игроки команда в сумме 56 раз.

600-ю победу в чемпионатах России одержало «Белогорье».

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Рафаэль Хабибуллин – главный тренер «Газпром-Югры» (об отсутствии в составе 20-летнего доигровщика Антона Сёмышева):

– Суперлига – сильнейшая в мире, поэтому детям здесь не место, поэтому Сёмышева здесь нет. Третий год его дрессируем. Да, талантливый парень, но таких много было талантливых ребят. Мужской волейбол – это немножко другой формат, другой вид спорта, в отличие от юношеского, от молодежного, от детского – какого угодно.

2. Юрий Маринин– и.о. главного тренера «Енисея» (после поражения от «Урала»):

– Недоволен игрой, недоволен ребятами. Установку не выполнили. Нужно было агрессивно подавать, но мы теряли подачи.

3.Рафаэль Хабибуллин – главный тренер «Газпром-Югры» (о возвращении Артёма Хабибуллина):

– Больше, чем уверен, что он вернулся надолго, вернулся навсегда. Каждый из нас совершает ошибки. Я думаю, он многое понял. А волейбольная голова у него одна из самых светлых среди связующих игроков. Сейчас добавит кондиций и всё будет нормально.

4. Борис Колчин– главный тренер «Динамо» (после победы над «Ярославичем»):

– План штаба «Ярославича» сработал в том, что после счета 15:25 победившую команду крайне сложно замотивировать на продолжение серьезной борьбы.

5.Туомас Саммелвуо– главный тренер «Кузбасса» (после победы над «Новой»):

– Мы были готовы играть долго, долго, долго, потому что «Нова» всегда хорошо играет в защите и на блоке.

6. Олег Согрин– главный тренер «Динамо-ЛО» (после поражения от «Факела»):

– Если бы наши крайние нападающие были более удачливы, нам было бы полегче.

7. Константин Брянский – главный тренер «Новы» (об игре Романаса Шкулявичуса):

– Это стало для нас большой проблемой, особенно в третьей партии. Не забить такое количество доигровок, не просто не забить, а в чистую проиграть – это не позволительно.  

Очки: Хабибуллин – 54, Сидельников – 41, Алекно – 35.
Количество попаданий: Хабибуллин – 15, Сидельников, Алекно – по 7.

Символическая сборная 16-го тура
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP:Дмитрий Мусэрский («Белогорье») – 1.
Связующий:Александр Бутько («Зенит-Казань») – 3.
Диагональный: Виктор Полетаев («Кузбасс») – 2.
Блокирующие:Илья Власов («Факел») – 2, Николай Николов («Белогорье») – 1.
Доигровщики: Сергей Тетюхин («Белогорье») – 3, Максим Пурин («Динамо-ЛО») – 1.
Либеро: Алексей Вербов («Зенит-Казань») – 3.
* – количество попаданий в символическую сборную.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Енисей – Урал – 0:3 (16:25, 20:25, 24:26)
Локомотив – Зенит-Казань – 0:3 (21:25, 19:25, 21:25)
Нова – Кузбасс – 1:3 (25:21, 23:25, 24:26, 18:25)
Югра-Самотлор– Газпром-Югра – 1:3 (23:25, 29:27, 15:25, 22:25)
Факел – Динамо-ЛО – 3:1 (26:24, 25:16, 22:25, 25:19)
Ярославич – Динамо – 0:3 (15:25, 31:33, 16:25)
Зенит СПб – Белогорье – 1:3 (17:25, 25:21, 20:25, 15:25)

 

Алмаз Хаиров

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика