Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

«От него на площадке пахнет мужчиной». Итоги 22-го тура суперлиги

Михайлов забил головой, «Кузбасс» вне зоны плей-офф, а в «Факеле» новый тренер: самые интересные события затянувшегося 22-го тура чемпионата России – в обзоре «БИЗНЕС Online».

МАТЧ ТУРА
Кузбасс – Динамо – 2:3 (25:15, 25:23, 25:27, 23:25, 12:15)

Создаётся впечатление, что в Лиге чемпионов и чемпионате страны играет два совершенно разных «Динамо». В еврокубке команда Бориса Колчинапорой выглядит просто удручающе, а вот в чемпионате страны способна на яркие матчи. Впрочем, во встрече с «Кузбассом» москвичи вполне могли получить «сухарь». Виктор Полетаевдвумя эйсами отыграл два сет-бола (24:24) в концовке третьего сета, но кемеровчане не дожали соперника. И поплатились за это. Динамовцы постепенно нашли управу на атаки Полетаева, стабилизировали приём и эффективно действовали в атаке. Особенно хорош был Александр Маркин, которому Сергей Антипкиндоверял важные мячи в концовках.

У «Кузбасса» временами выпадал из атаки Антон Карпухов(8/26, 31%), но у ТуомасаСаммелвуоне было возможности для ротации – из-за повреждения Дмитрий Ильиныхсмотрел игру с трибун, а Сергей Никитиннаходится на реабилитации в Германии. Сибирякам не хватило как раз свежести в атаке, которую в игру «Динамо» привнес ДикКой. Так или иначе, «Кузбасс» неожиданно оказался за чертой плей-офф, но имеет более легкий календарь, чем «Нова» или «Урал», поэтому серьезных поводов для переживаний у поклонников команды нет.


ГЕРОЙ ТУРА
Максим Жигалов («Белогорье»)

28-летний диагональный начинал матч с «Факелом» в запасе, но отлично вошел в игру, внеся огромный вклад в успех «Белогорья». Эйс Максима Жигаловапринес «львам» победу в четвертом сете, а затем он точной атакой и двумя подряд эйсами переломил ход тай-брейка, превратив счет 2:4 в 5:4. Всего за укороченный сет Жигалов набрал 6 очков. При счете 8:8 он пристроился к двойному блоку и закрыл Егора Клюку, а вскоре нехитрой скидкой обеспечил белгородцам множество матч-болов – 14:11. Жигалов не показал сумасшедшей результативности в отведенное ему время, но сделал результат.


ПОДКРЕПЛЕНИЕ ТУРА
Яковлев – в штабе Плачи

Роман Яковлев десять лет спустя вернулся в «Факел». Три сезона (2005-2008) он был лидером команды из Нового Уренгоя и помог ей выиграть Кубок ЕКВ-2007. Сейчас он пришел в клуб в качестве тренера. Игорь Чутчев остаётся в штабе «Факела», но во время матчей правой рукой Камилло Плачи теперь будет Яковлев, который в последние годы работал в системе московского «Динамо».

– Вы знаете, в «Динамо» по ходу нынешнего сезона многое поменялось, в том числе в руководстве и тренерском штабе, поэтому мне пришлось покинуть клуб. Рад, что появился вариант с «Факелом», где я в свое время провел хорошие сезоны в качестве игрока. Надеюсь, принести большую пользу и как тренер. Помимо непосредственных тренерских обязанностей, я буду выступать в качестве переводчика, донося до игроков мысли Плачи, – сказал Яковлев в интервью «БИЗНЕС Online».


КАМБЭК ТУРА
«Локомотив» отыгрался со счета 11:18

Волейболисты «Газпром-Югры» в прошлом туре сенсационно обыграли «Белогорье», а накануне были близки к тому, чтобы как минимум отнять очки у «Локомотива». Команда Рафаэля Хабибуллина играла уверенно и раскованно, стремительно приближаясь к тай-брейку – 18:11. Однако дальше атака Сургута уперлась в новосибирский блок. Ильяс Куркаев и Георг Грозер за короткий отрезок на двоих сделали 5 (2+3) блоков, а также реализовали 3 (1+2) атаки. Эти 8 очков наряду с подачами Алексея Родичева позволили гостям совершить крутой камбэк – 22:21. Точку в драматичной партии поставил все тот же Грозер – 29:27.

ДЖОКЕРЫ ТУРА

Арслан Экши («Локомотив»)

Вышел на площадку в четвертом сете матча с «Газпром-Югрой», заметно оживив Грозера. При счете 27:27 сделал важный эйс.

Тодор Скримов («Нова»)

Из-за травмы болгарский легионер давно не мог помочь своей команде. Во встрече с «Динамо-ЛО» (3:2) он также сыграл мало, но невероятно эффективно. Тодор Скримовзабил два подряд брейковых мяча в начале тай-брейка (3:0), а затем реализовал важнейшую атаку, остановив погоню динамовцев – 12:10.


СТРАТЕГИЯ ТУРА
«Урал» приехал в Казань без лидеров

«Урал», которому предстоит жесткая борьба за место в плей-офф, решил не тратить много сил на матч с казанским «Зенитом» и сосредоточиться на предстоящем матче с «Локомотивом». Уфимцы приехали на игру без главного тренера Даниэле Баньоли, а также пяти основных игроков – Дмитрия Ковалёва, Родиона Мискевича, Егора Феоктистова, Андрея Титича и приболевшего Игоря Филиппова. Самое интересное, что заметно ослабленным составом уфимцы взяли у «Зенита» партию и вынудили Владимира Алекно бросить в бой свои лучшие силы. Поначалу разочарованные болельщики в итоге увидели и борьбу, и затяжной матч.


ДЕБЮТАНТ ТУРА
Никита Иванков («Урал»)

18-летний доигровщик уфимской команды в этом сезоне дважды уже появлялся на площадке, но буквально на пару розыгрышей. В матче с казанским «Зенитом» состоялся полноценный дебют Никиты Иванковав суперлиге и он набрал свои первые очки. Одноклубники и тренеры всеми силами прятали его в приеме, он заметно нервничал на подаче, а вот в атаке проявил себя весьма неплохо, допустив лишь одну ошибку и реализовав 5 из 12 ударов.

– Для 18-летнего парня, конечно, стресс выходить против таких игроков. Он сыграл на половину своих возможностей. Но запомните его, он будущая звезда, – АлександрАбросимовпосле матча поддержал молодого партнера по команде.

 

РАССТАВАНИЕ ТУРА
Кукарцев покинул «Самотлор»

«Буду стараться, из штанов выпрыгивать, чтобы у меня всё получилось. Пока нужно себя показать в «Самотлоре». Потом, может, буду подниматься всё выше и выше и в итоге попаду в казанский «Зенит», – говорил Пабло Кукарцев после приезда в Россию. Первую часть амбициозного плана аргентинец с русскими корнями реализовать не сумел: он неплохо начал сезон в «Самотлоре», но затем получил травму голеностопа, выбыл на полтора месяца, а после возвращения проиграл конкуренцию Сергею Пирайнену. Дальнейшее сотрудничество было невыгодно и клубу, и самому игроку. Теперь Кукарцев постарается помощь «Каннам», которые лидируют во втором дивизионе чемпионата Франции. Там сломался основной диагональный Томас Засс.

 

ЦИФРЫ ТУРА

7 эйсов сделал в матче с «Динамо» диагональный «Кузбасса» Виктор Полетаев.

11раз за неделю показали игру предыдущего тура «Зенит» СПб – «Нова» на телеканалах холдинга «Матч» – две прямые трансляции и девять повторов.

18поражений подряд потерпел «Самотлор». Свою единственную победу в текущем турнире вартовчане одержали 27 сентября над «Кузбассом» (3:2).

22Казанский «Зенит» в чемпионатах России обыграл команду из Уфы в 22-й раз подряд с общим счетом 66:14. Соперник последний раз побеждал 10 марта 2007 года еще под названием «Нефтяник Башкортостана».

87% эффективности атак показал в матче с «Енисеем» сербский диагональный «Зенита» СПб Дражен Лубурич. Он реализовал 20 из 23 ударов, один раз попал под блок и дважды соперники достали мячи в защите.

ФОТО ТУРА

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Рафаэль Хабибуллин– главный тренер «Газпром-Югры» (после поражения от «Локомотива»):

– Ни в чем не могу упрекнуть своих ребят, но и там, знаете… Я сегодня смотрел на того же Родичева и мне было приятно, что Сургут оставил в нем след. От него на площадке, образно говоря, мужчиной пахнет.

2. Владимир Алекно– главный тренер «Зенита-Казань» (после победы над «Уралом»):

–  Такие игры поднимают давление. Лучше бы у «Урала» приехал основной состав.

3. Александр Абросимов– блокирующий «Урала» (на вопрос о том, почему «Урал» приехал не боевым составом):

– Вы ошибаетесь. Наоборот, это боевой состав. На тренировках он всегда обыгрывает тот. Так что «Урал» привез сильнейший состав.

4. Ярослав Антонов– старший тренер «Урала» (после поражения от «Зенита-Казань»):

– Больше всего рад тому, что нас не прибили, как говорится, в одну кассу. Мы играли, мы боролись, мы хотели выиграть.

5. Виктор Сидельников– главный тренер «Ярославича» (после победы над «Самотлором»):

– Сказалась акклиматизация: мы целую ночь летели, а тут ещё мороз 25 градусов. Мы давно такого не видели, поэтому «спали» ребята на площадке.

6. Дмитрий Березин– либеро «Самотлора» (после поражения от «Ярославича»):

– Не хватило той штуки, которая нужна для победы. Уверенности в себе, мячей важных не забитых.

7. Виктор Никоненко – блокирующий «Ярославича» (после победы над «Самотлором»):

– Провалили третью и чуть не отдали свою четвёртую в концовке. Много истерик на площадке происходит. Игроки не могут договориться. Если мы так будем играть дальше, я боюсь предположить сценарий.

Очки: Хабибуллин – 75, Алекно – 60, Сидельников – 56.
Количество попаданий: Хабибуллин – 19, Алекно – 12, Сидельников – 10.

ЕСЛИ ЗАВТРА…

Плей-офф:Зенит-Казань – Нова; Белогорье – Урал; Факел – Локомотив; Динамо – Зенит СПб.

Плей-аут:Кузбасс – Самотлор; Газпром-Югра – Ярославич; Динамо-ЛО – Енисей.

Символическая сборная 22-го тура
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP:Максим Жигалов («Белогорье») – 1*.
Связующий: Сергей Антипкин («Динамо») – 3.
Диагональный:Дражен Лубурич («Зенит» СПб) – 1.
Блокирующие:Ильяс Куркаев («Локомотив») – 4, Илья Власов («Факел») – 3.
Доигровщики:Мэттью Андерсон («Зенит-Казань») – 1, Александр Маркин («Динамо») – 1.
Либеро:Лаури Керминен («Кузбасс») – 3.
* – количество попаданий в символическую сборную.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Динамо-ЛО – Нова – 2:3 (17:25, 25:17, 21:25, 25:11, 11:15)
Енисей – Зенит СПб – 1:3 (18:25, 16:25, 25:21, 16:25)
Югра-Самотлор – Ярославич – 1:3 (19:25, 22:25, 25:17, 23:25)
Зенит-Казань – Урал – 3:1 (25:15, 17:25, 25:21, 25:17)
Кузбасс – Динамо – 2:3 (25:15, 25:23, 25:27, 23:25, 12:15)
Факел – Белогорье – 2:3 (16:25, 25:23, 25:19, 24:26, 12:15)
Газпром-Югра – Локомотив – 1:3 (23:25, 23:25, 25:21, 27:29)

 

Алмаз Хаиров

 

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика