Отравление Полетаева и разрушитель Сивожелез. Итоги первых полуфиналов

Павел Панков «в огне», Вильфредо Леон обрушил на «Кузбасс» свои подачи, а Сергей Никитин сыграл впервые в декабря: «БИЗНЕС Online» рассказывает о первых матчах полуфинальных серий чемпионата России.

ГЕРОЙ ДНЯ
Павел Панков («Зенит» СПБ)

К 22-летнему связующему на старте чемпионата было много претензий в плане организации игры, однако по ходу сезона он значительно прибавил: и в сыгранности с партнерами, и в качестве передач, и в уверенности. В плей-офф Павел Панков «в огне» – вчера он зажег в матче с московским «Динамо» (3:2).

Панков стал настоящим кошмаром для динамовских принимающих, подолгу задерживаясь в зоне подачи и сделав 4 эйса. Один из них в Юрия Бережко снял вопросы по победителю тай-брейка (13:8). А минутой ранее он выиграл сеточный мяч в борьбе с Диком Коем, начав отрыв питерцев (11:8). За пять сетов Панков набрал 12 очков – столько же, сколько доигровщик Евгений Сивожелез! Но самое главное – Панков исправлял негативный приём своих одноклубников и лучше визави Сергея Антипкина организовывал атаки после защиты.

ПОТЕРЯ ДНЯ
Полетаев отравился

По пути в Казань диагональный «Кузбасса» Виктор Полетаев неудачно перекусил в аэропорту и получил пищевое отравление. Он пропустил и тренировку накануне матча с «Зенитом», и саму игру. Потеря лучшего бомбардира для кемеровчан оказалась невосполнимой. Его сменщик Виталий Васильев постоянно стучался в казанский блок, реализовав лишь 5 из 17 атак (29%). Кроме того, он часто ошибался на подаче, завершив встречу с худшим среди всех игроков показателем полезности -5. У «Кузбасса» не было съема, это сказывалось на моральном духе команды, которая в третьем партии совсем сникла – 12:25.

МАТЧИ ДНЯ
Зенит-Казань – Кузбасс – 3:0 (25:16, 25:20, 25:12)

Без Полетаева атакующая мощь кемеровчан заметно снизилась, плюс казанцы разбивали игру соперника плотными подачами. Во втором сете с выходом Сергея Макарова ярко заиграл Антон Карпухов, забивший все 7 мячей за отрезок, но блок и защита у «Кузбасса» не работали так слаженно, как обычно. Поэтому серьёзной борьбы не получилось. Дома с вернувшимся в состав Полетаевым кемеровчане должны преобразиться.

Динамо – Зенит СПб – 2:3 (20:25, 25:22, 11:25, 25:16, 10:15)

Это был матч, в котором подача доминировала над приёмом. В третьем сете восемь раз ошиблись в приёме москвичи, в четвертой партии провалились уже питерцы, которые в целом были лучше при игре на отведённых мячах. Доигровщики «Зенита» Сивожелез и Ореол Камехо переиграли коллег Бережко и Коя из «Динамо». На тай-брейке гости и вовсе реализовали 8 из 10 атак. Перед началом дебютного сезона Питер метил в еврокубки, а теперь находится в шаге от Лиги чемпионов.

ПОДАЮЩИЙ ДНЯ
Леон сделал 5 эйсов

«Как профессионал, я гарантирую, что приложу всё своё мастерство и душу, чтобы выиграть оставшиеся турниры сезона», – накануне матча Вильфредо Леон обратился к болельщикам казанской команды, заверив, что они могут не беспокоиться за его мотивацию в конце сезона, несмотря на скорый уход и переход в «Перуджу». Так он отреагировал на интервью Эрвина Нгапета, который объявил, что заменит Леона в Казани.

Во встрече с «Кузбассом» Леон показал, что с настроем у него проблем нет. После двух партий его эффективность в атаке составляла 71% (10/14). В третьем сете он ее немного подпортил, но 5 эйсов и 2 блока позволили ему стать самым результативным игроком встречи. Леон все три партии давил своими подачами на принимающих «Кузбасса», особенно доставалось Карпухову. «Леон не будет довольствоваться тем, что имеет. Он хочет уйти красиво», – сказал после матча главный тренер казанцев Владимир Алекно.

Лучший волейболист планеты покидает Россию. Почему?

РАЗРУШИТЕЛЬ ДНЯ
Евгений Сивожелез («Зенит» СПб)

Доигровщик питерцев после неудачного приёма Ореола Камехо бросился за мячом к рекламным щитам, запрыгнул на них и уложил на пол, заодно снеся одну из видеокамер. Чтобы привести всё в порядок, организатором понадобилось почти три минуты. Любопытно, что Евгений Сивожелез в этом сезоне один раз подобное уже проделывал в Самаре.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ
Никитин сыграл впервые с декабря

В матче с казанским «Зенитом» в составе «Кузбасса» впервые с 9 декабря сыграл Сергей Никитин, который пропустил более трех месяцев из-за травмы. По ходу матча 24-летний доигровщик заменил Ярослава Подлесных, однако в игру не попал: он забил 1 из 6 мячей в атаке и дважды ошибся в приёме при 6 попытках.

ПОМОЩЬ ДНЯ

Казанский «Зенит» перечислит все средства, вырученные от продажи билетов на матч с «Кузбассом», на расчетный счет кемеровского регионального отделения Красного Креста – в фонд помощи пострадавшим при пожаре в Кемерове, унесшем десятки жизней. В связи с трагедией матч в Казани начался с минуты молчания, а команды сыграли с траурными ленточками на форме.

«Это одни из самых печальных днях в моей жизни. В голове до сих пор не укладывается случившиеся... Мы все мысленно и духовно переживаем и соболезнуем родным и близким... Пусть их души всегда будут в покое, а родственники найдут силы продолжать жить!! Мы – единое целое!! И вместе пройдём этот тяжелейший путь!!!» – написал в своем инстаграме блокирующий «Кузбасса» Дмитрий Пашицкий

СЕНСАЦИЯ ДНЯ
«Нова» обыграла «Белогорье»

Пока одна четверка команд борется за медали, неудачники четвертьфиналов разыгрывают последнюю путевку в еврокубки. «Локомотив» и «Факел» из-за подготовки новосибирцев к «раунду 6-ти» Лиги чемпионов перекроили и календарь, и регламент – серия еще 29 марта началась в Новосибирске, а второй и, в случае необходимости, третий матч пройдут в Новом Уренгое, хотя команды должны были начать серию на площадке «Факела» и играть по схеме 1-1-1. Так или иначе, команда Пламена Константинова вновь провалилась (0:3) и рискует остаться без еврокубков.

Как и «Белогорье», которое накануне дома уступило «Нове» 1:3, проиграв третий сет с неприличным счетом 11:25. У белгородцев безобразно сыграли диагональные Георг Грозер и Константин Бакун, а ведущий доигровщик Ян Ерещенко реализовал лишь треть атак (10/33). Впрочем, основная причина успеха «Новы» в другом – гости играли с совершенно другим уровнем мотивации.

КАМБЭК ДНЯ
«Изумруд» возвращается

Чемпион России-1999 «Локомотив-Изумруд» накануне обыграл «Дагестан» и досрочно стал победителем высшей лиги А, завоевав путёвку в суперлигу. Команда Валерия Алфёровавозвращается в суперлигу после шестилетнего перерыва.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Туомас Саммелвуо – главный тренер «Кузбасса» (об отсутствии Полетаева):

– Надеюсь, скоро он вернётся к тренировкам. Но его отсутствие не алиби для нас.

2. Александр Бутько – связующий «Зенита» (о трагедии в Кемерове):

– К сожалению, пока в нашей стране не погибнут люди, ничего не делается. Сейчас везде проверки. А почему их раньше нельзя было провести, эти проверки? Думаю, нужно повышать градус ответственности во всём, будь то штрафы за нарушение ПДД, административные нарушения. Это немного поможет людям задуматься – нарушать или нет. Я не сторонник выговариваться на эту тему. Это по телевизору сейчас люди целыми сутками выясняют, кто виноват, кого мы сейчас посадим, четвертуем или казним. Это не вернёт жизни людей, детей, которые там погибли. Думаю, по громким заявлениям наша страна – номер один в мире.

3. Александр Климкин – главный тренер «Зенита» СПб (после победы над «Динамо»):

– Самое важное сейчас – побыстрее выбросить эту победу из головы и спокойно работать.

4. Максим Михайлов – диагональный «Зенита» (об уходе Леона):

– Лео – молодец, принёс большую пользу команде, но ему нужно двигаться дальше. Это его выбор. Все его ценят и уважают. Думаю, для «Зенита» начнется новая страница в истории.

5. Борис Колчин – главный тренер «Динамо» (после поражения от «Зенита» СПб):

– Игра была, как по волнам. Я не могу сказать, что перегорели, так как ребята у нас опытные. С такими игроками, как у «Зенита» на блоке, сложно бороться. Ломиться как в закрытую дверь себе дороже, надо было играть хитрее.

Символическая сборная первых матчей 1/2 финала
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Павел Панков («Зенит» СПб) – 1*.
Связующий: Александр Бутько («Зенит-Казань») – 4.
Диагональный: Максим Михайлов  («Зенит-Казань») – 7.
Блокирующие: Артём Вольвич («Зенит-Казань») – 5, Сергей Червяков («Зенит» СПб) – 3.
Доигровщики: Вильфредо Леон («Зенит-Казань») – 6, Ореол Камехо («Зенит» СПБ) – 6.
Либеро: Лаури Керминен («Кузбасс») – 5.
* – количество попаданий в символическую сборную в сезоне.

Полуфиналы. Серии до 2-х побед

Зенит-Казань – Кузбасс (Кемерово) – 3:0 (25:16, 25:20, 25:12)
Счет в серии: 1 - 0 (3:0)

Динамо (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) – 2:3 (20:25, 25:22, 11:25, 25:16, 10:15)
Счет в серии: 0 - 1 (2:3)