Леон хочет уйти победителем. Казань сильнее Питера в первом матче финала

Дебютанты из Санкт-Петербурга оказались не готовы к мощи и опыту подопечных Алекно в первом матче финала мужской волейбольной Суперлиги.

Ещё до начала сезона было понятно, что у новичка Суперлиги из Санкт-Петербурга подобрался весьма добротный состав. Задачей-максимум было попасть в еврокубки. На бумаге это выглядело сложно, но выполнимо. Всё-таки любым, даже самым высококлассным волейболистам, необходимо время, чтобы наладить взаимодействие. Но в случае с питерским «Зенитом» ожидания оказались даже заниженными. Подопечные Александра Климкина немного побуксовали на старте, но потом набрали форму и абсолютно по делу вышли в финал чемпионата России. Над питерцами не висел груз давления, потому мы вполне могли ожидать, что и в решающем противостоянии против лучшего клуба мира они сыграют мощно.

Для казанского «Зенита» груз ответственности – это как руль для гонщика Формулы-1. То есть, без него никак. Команда Владимира Алекно уже давно привыкла к тому, что от них всегда ждут только победы в любом матче и в любом турнире. Да и Вильфредо Леона, который со следующего сезона будет играть за итальянскую «Перуджу», надо было проводить красиво. В целом интриг в противостоянии двух «Зенитов» хватало. Оставалось только дождаться стартового матча серии в Казани.

Питер начал здорово, но не выдержал темп

Начало встречи предсказуемо прошло в нервной борьбе. Игроки обеих команд много ошибались на подаче. Что говорить, если лидеры обоих клубов Ореоль Камехо и Вильфредо Леон соответственно свои первые подачи отправили либо в сетку, либо в аут. Гости затем сумели выиграть несколько мячей подряд и повели со счётом 4:2. На это жёстко ответил диагональный казанцев Максим Михайлов. Настолько жёстко, что его мощнейший удар попал в лицо сербскому легионеру питерцев Дражену Любуричу. Это не сломило ни Любурича, ни весь питерский «Зенит», который на первый технический перерыв ушёл, ведя в счёте 8:7.

После паузы команды ещё некоторое время продолжали идти очко в очко, но ближе к середине сета подопечные Алекно оторвались на два балла. Вроде бы немного, но в такой игре даже такой отрыв может оказаться решающим. Это прекрасно понимал и Климкин, который тут же отреагировал на небольшой рывок хозяев тайм-аутом. Не помогло. Казанцы продолжали наращивать преимущество и ушли на второй технический перерыв при счёте 16:12 в свою пользу. Такая опытная команда как казанский «Зенит» подобное преимущество не отдаёт даже по праздникам. Концовку первого сета волейболисты уже просто доигрывали – 25:17 в пользу хозяев.

Дежа вю эффект от Леона

Второй сет начался с того, что Ореоля Камехо закрыл казанский блок. Любурич тут же сравнял счёт. Для гостей было крайне важно, чтобы на полную заработали их диагональные. Иначе навязать борьбу подопечным Алекно было практически нереально. При счёте 3:3 блокирующий казанцев Артём Вольвич отличной атакой первым темпом отправил мяч точно в линию, однако судья на линии зафиксировал аут, чем вызвал неподдельный гнев Алекно. Наставник хозяев высказал всё, что думает про арбитра. Видеоповтор подтвердил правоту главного тренера казанского «Зенита», который своими эмоциями наверняка зарядил и игроков. После этого казанцы набрали несколько очков подряд на подаче Леона и ушли на технический перерыв при счёте 8:4 в свою пользу.

Возможно, хозяева почувствовали некую самоуспокоенность, когда добились комфортного преимущества. А вот питерцы и не думали сдаваться и даже сравняли счёт – 12:12. Правда, затем два эйса подряд в исполнении Мэттью Андерсона вернули лидерство казанцам – 14:12. Отрыв в два очка сохранился и до второго технического тайм-аута. Спустя несколько розыгрышей после паузы на подачу вышел Леон и снова максимально помог своей команде именно тогда, когда это было очень нужно. 17:15 быстро трансформировались в 19:15, после чего хозяева довели партию до победы – 25:20.

Опять 25

Достаточно было бегло взглянуть на статистику после двух сетов, чтобы понять, в каких компонентах питерцы проигрывали своим казанским одноклубникам. 6:0 по подачам и 7:2 по очкам на блоке – цифры говорили весьма красноречиво. Чтобы победить казанский «Зенит», проигрывая 0:2 по сетам, надо совершить большое чудо. Подопечные Климкина уже преподнесли немало сенсаций в этом сезоне и не теряли настрой даже в такой ситуации. В начале третьей партии они повели со счётом 7:5 и ушли на первый технический перерыв при цифрах 8:7 в свою пользу на табло.

Гости продолжили отчаянно бороться за каждый мяч и продолжали вести в счёте вплоть до середины партии. А потом опять пришло время подопечных Алекно. Каждый раз казанцы усыпляют бдительность соперника и как-то незаметно перехватывают инициативу и добиваются нужного преимущества в счёте. Все три сета прошли именно по такому сценарию. Когда при счёте 20:18 в пользу казанцев они закрыли на блоке Камехо, многое стало понятно. 25:21 в третьей партии и 3:0 по сетах – Алекно и компания уверенно начали поход за очередным трофеем.