Загрызли. Россия истрепала все нервы, но победила Китай

Три вырванные на зубах и характере концовки сетов – так Россия не играла давно.

Забыть и победить

Свой второй матч на домашнем этапе Лиги наций мужская сборная России проводила с Китаем и после неприятного поражения от Бразилии. Пять дней назад наша команда провела едва ли не идеальную игру против болгар, и можно было ожидать, что россияне набрали ход и смогут дать бой бразильцам. Бой, конечно, дали, выиграли сет, но три остальных уступили без особых шансов. Это поражение нужно было быстрее забывать и в двух оставшихся матчах домашнего этапа обыгрывать Китай и Иран.

Власов, Карпухов, Мусэрский, Клюка, Шкулявичус, Кобзарь – таким был выбор главного тренера сборной России Сергея Шляпникова на старт матча с Китаем. Бакун, неплохо игравший в последних встречах, остался на «лавочке», а ещё можно было отметить появление в заявке третьего диагонального Виктора Полетаева. В сборную он приехал накануне и вряд ли был в форме, но точечно появиться на площадке мог. И да, заполненная почти до отказа «Уфа-Арена» требовала только победы.

Неведомый план

В первом же розыгрыше Мусэрский поставил сразу два блока – сначала в центре сетки, а потом в четвёртой зоне, результативный. Карпухов, подававший первым в этом сете, так воодушевился достижением Мусэрского, что пошёл и исполнил два эйса подряд. Так счёт стал 3:0. Круто? Безусловно, вот только Китай тут же ответил тремя своими очками, а потом Мусэрский промазал первым темпом – 3:4.

Это было неожиданно, но ещё неожиданнее получилось развитие событий. Удачная атака Чуань Цзяня довела преимущество Китая до четырёх очков – 12:8. Шляпников, конечно же, попросил тайм-аут и потребовал команду настроиться. Дело шло по какому-то неведомому тренеру плану, его требовалось немедленно изменить. И это получилось, хотя времени для изменений потребовалось немало. При счёте 18:19 Кобзарю удался эйс после касания сетки, а после этого Мусэрский забил первым темпом и вместе с Карпуховым зачехлил Хайсян Ду – 21:19. Сет закончил Шкулявичус – могучей атакой и эйсом – 25:23.

Опять 23:25

Почему всё это было неожиданно? Да просто Китай перед игрой с Россией имел всего две победы и лишь шесть очков. И занимал лишь 13-е место в турнирной таблице Лиги наций. Неудивительно, что наша команда, к тому же игравшая дома, была серьёзным фаворитом. Но вот второй сет, первый технический тайм-аут в нём, и счёт 8:6… в пользу команды Рауля Лосано.

В момент, когда Шкулявичус сравнивал счёт – 10:10, Шляпников недовольно качал головой. Происходящее на площадке ему не нравилось. По ходу перерыва, взятого наставником соперников, он очень много говорил с Кобзарём, так что основное направление тренерского недовольства было понятно. А тут ещё и Китай опять повёл в счёте с разницей в два очка – 18:16.

Однако догнали и перегнали. Даже в три очка повели – 23:20, но снова решили придумать себе приключения. Клюка не смог забить тяжёлый мяч, точнее, коснулся сетки, и вот уже 23:22 и тайм-аут Шляпникова. Второй перерыв наш тренер взял при счёте 24:23 чтобы «сбить с подачи» Цзяня, и этот немудрёный план сработал: китаец отправил мяч в аут, а Россия выиграла второй сет.

Карпухов жёг, нервы сгорали

Всю вторую партию мы провели без Мусэрского и почти без первого темпа: Кобзарь не спешил задействовать Власова и Филиппова, предпочитая разворачивать атаки через края сетки. В дебюте третьего сета Власов дважды подряд забил первым темпом, но толку от этого было немного: мы опять проигрывали – 6:8. И опять догнали к середине партии – 11:11, но после двух неудачных атак Карпухова отпустили соперника аж на четыре очка – 12:16.

Догнать китайцев не получалось, но потом Филиппов в четвёртой зоне дважды отловил чужие атаки, сократив отставание до одного очка и заставив Лосано взять перерыв. После него счёт сравнялся: Цзинйинь Чжан атаковал пайпом от души, но в аут – 19:19. Ничья довела обе команды до баланса, на котором Россия почти проиграла, но повтор вернул нас в дело, трещали и горели нервы болельщиков, отчаянно жёг Карпухов, а точку поставил блок – 31:29.

Никто не говорил, что будет легко. Но о подобных тяжестях всё-таки надо предупреждать заранее. Россия победила в трёх партиях и продолжает претендовать на попадание в топ-6 Лиги наций.