Италию в жертву. Как Россия вышла в финал Лиги наций

Итальянцы выходили на матч жизни и смерти. И проиграли России в трёх партиях, несмотря на поддержку тысяч зрителей и арбитра из Бразилии.

Без права оступиться

Состав участников заключительного этапа Лиги наций, проходившего в итальянском городе Модене, оказался самым мощным и ярким за весь долгий турнир. В гости к Италии пожаловали сразу три лидера соревнований: Франция, США и Россия. Но если французы и американцы заранее обеспечили себе право сыграть в финальном турнире, то россиянам ещё нужны были очки. В первом туре календарь свёл подопечных Шляпникова с итальянцами. И если нашей сборной победа нужна была, чтобы окончательно закрепиться в группе лидеров, то итальянцам – чтобы сохранить шансы на финал. Права оступиться у подопечных Джанлоренцо просто не было.

Сборная России в последних играх набрала отличный темп, выиграв пять матчей подряд. Но это не футбол, где победный состав можно не менять, поэтому Шляпников принял решение чуть освежить, изменить состав. Заметнее всего было отсутствие в стартовом составе приболевшего Мусэрского. Зато в шестёрке появился Виктор Полетаев, который мог бы дебютировать ещё в Германии, но получил ушиб и не смог выйти на площадку. У сборной Италии же привычно выделялся русский итальянец Иван Зайцев – капитан и лучший игрок своей сборной.

Кто подаёт, тот и побеждает

Сборная России начала слегка нервно: из четырёх первых очков, заработанных итальянцами, три россияне отдали сопернику сами, дважды коснувшись сетки, а ещё раз атаковав в аут. Особенные трудности подопечным Шляпникова создавала итальянская подача: когда Зайцев выбивал приём, Италия набирала очки. Но когда подачу удавалось принять, в атаку шли россияне, которые также могли похвастать надёжным блоком. В целом же итальянцы поначалу были чуть лучше – 8:6.

После перерыва сборная России заиграла спокойнее. Соперник не усложнял подачу, и россияне своими атаками не только отыгрались, но и вышли вперёд – 11:10. Неприятную расстановку соперника с Зайцевым на подаче удалось проскочить мгновенно: Иван сам отправил мяч в аут. Однако борьба очко в очко продолжалась до второго технического перерыва, до тех пор пока Дмитрий Волков великолепной подачей навылет не увёл Россию на паузу лидером – 16:14.

После паузы на площадку вышел Мусэрский и почти сразу же провёл неудачную атаку прямо в руки либеро – 16:16. Однако исправился, записав на свой счёт эйс – 18:17. Вообще, Россия в атаке играла небезупречно, исправно очки набирал только Егор Клюка, но и итальянцы ошибались, поэтому Россия спокойно вела в два-три очка. Тренерские тайм-ауты сопернику не помогли, и Ковалёв с Волковым аккуратно довели дело до победы в партии – 25:21.

Концовка имени Мусэрского

Во втором сете россияне стартовали очень бодро: работал первый темп, свои мячи забивал Клюка, – и на табло горело 7:2. Джанлоренцо взял тайм-аут и нашёл какие-то особенные слова для своих подопечных: те начали стелиться в обороне так, будто каждый мяч был матчболом. За четыре розыгрыша Италия совершила с полдюжины спасений после сочных атак россиян, и подопечным Шляпникова удалось уйти на перерыв при счёте 8:5 – соперник завёлся. И, не сбавляя оборотов после паузы, в итоге достал и даже опередил сборную России – 10:9.

В середине партии россиянам пришлось туго. Иван Зайцев, ушедший было в тень в концовке первого сета, разыгрался вновь и провёл несколько прекрасных атак. Тренер убрал с площадки Ковалёва и выпустил Кобзаря, однако наша команда ко второму перерыву уступала – 13:16. Очень некстати на сторону итальянцев вставал и бразильский арбитр: усмотрел ошибку во второй передаче и не увидел явное касание итальянца, перед тем как мяч ушёл в аут.

Россияне пытались переломить ситуацию и сделали-таки это. Вышедший на площадку Антон Карпухов классно подавал, а его партнёры здорово работали на блоке. В концовке отставание сократилось до одного очка – 20:21. Подопечные Шляпникова дождались ошибок Нелли и Честера и счёт сравняли. А затем и вышли вперёд – снова сработал блок: очко на свой счёт записал Полетаев – 23:22. Потом подававший Мусэрский решил упростить жизнь партнёрам – эйс, а затем выбил приём, оставил Италию без атаки и дал Полетаеву сет закончить – 25:22.

Победили и итальянцев, и бразильца

Начало третьего сета сильно напоминало старт второго. Итальянцы выглядели потерянными, у них мало что получалось, зато у россиян получалось почти всё: Полетаев подавал навылет, а Клюка забивал из неудобных положений, оставаясь главным атакующим игроком команды в игре. Россия опять выигрывала четыре очка, но перед перерывом снова подпустила соперника – 8:6. А после паузы ощущение дежавю только усилилось: россияне сбавили обороты, а итальянцы наоборот завелись, догнали соперника и к середине партии вышли вперёд – 13:11.

И даже бразильский арбитр снова включился в игру. На подаче Зайцева в сетку он усмотрел заступ и дал свисток. Но видеоповтор, запрошенный Джанлоренцо, показал, что заступа не было, и по правилам из-за того, что арбитр поторопился, он мог подавать снова. К счастью, наша команда всё равно снялась с его подачи, пусть и с большими нервами. К счастью, этот эпизод не выбил нашу команду из колеи. Напротив, он только зарядил Власова, который принялся раз за разом вколачивать мячи в чужую половину. Россия в этот раз отыгралась быстро – 16:14.

Россияне поймали игровой ритм: помогать Власову бросился чуть отдохнувший на скамейке Волков. К очередной паузе в игре команды подобрались при счёте 20:16 в пользу команды Шляпникова. Помимо атакующих игроков очень здорово играл либеро Александр Соколов, совершивший ряд красивых спасений. И, конечно, в концовке вновь напалмом жёг Мусэрский – с его атаками даже на грубые судейские ошибки можно было закрывать глаза. В концовке итальянцы почти не боролись – смирились. И Россия победила со счётом 25:20.

Три выигранные партии позволили нашей команде добыть шестую подряд победу в Лиге наций и обеспечить себе место в финальном раунде. Но впереди ещё классные матчи с Францией и США.