Россия сокрушила Польшу

Сборная России начала «Финал шести» Лиги наций с победы над Польшей, сделав важный шаг к полуфиналу турнира. Главные выводы по матчу.
(+) ОТЛИЧНО СРАБОТАЛ БЛОК
12:5 – так существенно россияне превзошли соперника по очкам на блоке. Особенно эффектной получилась серия из пяти блоков в начале четвертой партии, которая, по большому счету, разбила надежды поляков на камбэк, превратив счет 5:4 в 10:4. В этот отрезок уложились по два блока Дмитрия Мусэрского и Егора Клюки, а также одиночный блок Дмитрия Ковалёва на Бартоше Бедноже. Польский штаб после этого отправил своего лучшего нападающего Курека на скамейку – чтобы не травмировать его психику. Наставник россиян Сергей Шляпников в тайм-аутах настойчиво призывал закрывать линию и эта тактика работала. А атаковать в ход, когда там такие «башни» как Мусэрский и Артём Вольвич, полякам было сложно. Вот ситуация на площадке представлялась польским болельщикам.
(–) НО ОН НЕ ОСТАНОВИЛ КУРЕКА
Бартоша Курека часто и по делу критикуют за нестабильность и прямолинейность. Однако в матче с Россией он преобразился и показал высочайший уровень игры, представ техничным и умным диагональным. Он заталкивал мячи «под кожу», находил щели между руками – в общем, здорово видел все изъяны блока и мастерски этим пользовался. Даже когда россияне всё делали правильно, Курек на кураже всё равно забивал и завершил встречу с эффективностью атак 69% (22/32). 8 очков в первой партии, 9 – во второй. 29-летний нападающий был лидером команды, тащил ее за собой, но серьезной помощи от партнеров не получил. Не тушевался перед мощным российским блоком разве что вышедший на замену Артур Шалпук. А вот Бартош Кволек, Бартоломей Лемански и Беднож показали одинаково безобразную реализацию, забив по 1 из 6 мячей.
(+) ПЛАНЕР ВОЛЬВИЧА – УСИЛЕНИЕ ПОДАЧИ
Главный тренер поляков Витал Хейнен перед матчем хорохорился, отмечая, что у него такой выбор игроков, что соперник не знает к кому готовиться и он обязательно подготовит сюрприз. Им стала пара самых молодых доигровщиков Бартош Кволек – Александр Сливка. Либеро поляков Павел Заторский, после матча объясняя подобный выбор тренера, признался, что команда готовилась к мощным силовым подачам России. Однако в первых двух партиях поляки погорели на планерах Вольвича. Блокирующий подолгу задерживался в зоне подачи, добывая для своей команды и эйсы, и переходящие мячи. На предварительном этапе Сергей Шляпников компенсировал слабость Ильи Власова на подаче заменами на Игоря Филиппова. Теперь такой необходимости нет.
(+) МИХАЙЛОВ СХОДУ ДАЛ КАЧЕСТВО
Максим Михайлов свой предыдущий официальный матч провел 13 мая, однако в поединке с поляками такая пауза в играх была совершенно незаметна. Отдохнувший и набравшийся сил диагональный первые две партии с поляками провел «в режиме бога», реализовав 12 из 14 атак (86%). К концу матча эта цифра снизилась до 61%, но отчасти в этом виноват и Дмитрий Ковалёв, который в какой-то момент стал откровенно занижать передачи. В целом Михайлов значительно усилил атаку российской команды, добавив ей мощи и вариативности.
Мусэрский и Вольвич регулярно колотили первым темпом, уверенно выглядел в атаке Егор Клюка, который еще и отлично отпринимал. Только Дмитрий Волков частенько ошибался. «Я недоволен тем, как сыграл. Я определенно могу играть лучше и постараюсь сделать это в следующих матчах. Думаю, США еще более сильная команда, чем Польша», – сказал капитан. При этом нужно сказать, что недобор очков в атаке Дмитрий компенсировал тремя эйсами и тремя блоками, став лучшим бомбардиром команды.
Если американцы сегодня обыграют Польшу, то путевка в полуфинал будет у россиян в кармане и они смогут сыграть с США без психологического давления за результат.
(–) В ЛИБЕРО НЕТ УВЕРЕННОСТИ
Появление Алексея Вербова в расширенном составе сборной России на чемпионат мира вовсе не случайно. Его наверняка будут уговаривать возобновить карьеру в национальной команде, поскольку ей явно нужно укреплять приём, а в стране снова наметился дефицит топовых либеро. Алексея Кабешова можно только благодарить, что он оперативно приехал в расположение сборной после травмы Романа Мартынюка и закрыл проблемную позицию. Но при этом надо понимать, что он был вторым либеро уфимского «Урала» в минувшем сезоне – резко добавить в мастерстве за пару недель невозможно. Большую часть матча с Польшей отыграл Александр Соколов, несколько раз неловко сыграв в защите и не давал идеальной доводки. К счастью, поляки искали в приёме доигровщиков и в целом подавали неважно.

Лига наций. Мужчины. «Финал шести». Группа B. 1-й тур
Россия – Польша – 3:1 (25:18, 25:23, 22:25, 25:17)
4 июля. Лилль. Стадион «Пьер Моруа». 4962 зрителя.
Россия: Ковалёв (5), Вольвич (8), Волков-К (17), Клюка (13), Мусэрский (14), Михайлов (16) – старт, Соколов (либеро), Кабешов (либеро), Кобзарь (0), Полетаев (1).
Польша: Кволек (1), Курек (23), Бенек-К (1), Ломач (1), Кохановский (8), Сливка (5) – старт, Заторский (либеро), Леманский (2), Джизга (0), Музай (5), Шалпук (12), Беднож (1), Шульц (0).
Очки – 97:83, подача – 9:3, атака – 53:51, блок – 12:5, ошибки – 24:23.

Лига наций. Мужчины. «Финал шести»
4 июля, среда
Волков (17), Михайлов (16), Мусэрский (14) – Курек (23), Шалпук (12), Кохановский (8)
Франция – Бразилия – 3:2 (22:25, 25:20, 21:25, 25:22, 15:13)
Буайе (25), Нгапет (23), Ле Ру (8) – Уоллес (21), Маурисио (11), Лукас Лох (10)

5 июля, четверг
21:00* США – Польша
ТВ: «Матч! Игра» Web: Sportbox, «Матч»
23:45 Сербия – Бразилия
6 июля, пятница
21:00 Россия – США
ТВ: «Матч ТВ», «Матч! Игра» Web: Sportbox, «Матч»
23:45 Франция – Сербия

Группа А: 1. Франция – 1 игра, 1 победа; 2. Бразилия – 1 игра, 0 побед; 3. Сербия – 0 игр.
Группа B: 1. Россия – 1 игра, 1 победа; 2. Польша – 1 игра, 0 побед; 3. США – 0 игр.