Сборная России – первый победитель Лиги наций

Россия триумфом завершила Лигу наций, в финале французам не помогли даже полные домашние трибуны. И это за два месяца до чемпионата мира…
Время отомстить
В начале лета лишь самые оптимистичные поклонники сборной России по волейболу верили в то, что команда сможет дойти до решающего матча Лиги наций. У команды были очень серьёзные проблемы с составом, и Сергею Шляпникову приходилось каждый раз ломать голову над тем, где найти здоровых и умелых игроков, готовых отстаивать честь страны в битве с лучшими. И эти трудности, похоже, лишь закалили нашу сборную. Побуксовав на старте, российская команда сыгралась, обрела необходимый тонус и вышла в «Финал шести», выдав победную серию.
В концовке регулярного этапа Лиги наций сборная России проиграла лишь один матч: в битве за первое место наша команда без лидеров уступила Франции – 0:3. Тогда это было неважно – здоровье игроков в преддверии решающих матчей было ценнее. И расчёт оказался верным. Обыграв Польшу, одолев США и буквально разорвав на клочки Бразилию, сборная России получила шанс отомстить или взять реванш – как угодно. В этот раз на кону было не промежуточное первое место, а итоговое. На кону – трофей. Поэтому в нашей команде все ведущие игроки в строю и готовы биться. Чемпионы Европы против победителей Мировой лиги. За французов – полные трибуны арены в Лилле, за Россию – проклятье той же Мировой лиги, согласно которому нельзя защитить титул. Но, может быть, в Лиге наций оно не работает?
Нгапет спасает Францию. Почти
Команды не стали тратить много времени на раскачку и с первых же розыгрышей радовали зрителей классным волейболом. Российских зрителей на трибунах, конечно, было значительно меньше, но поводов радоваться у них было больше. Наша команда здорово действовала в доигровке и до первого технического тайм-аута не упустила ни одного шанса в атаке: проявили себя и Вольвич, и Михайлов, и Волков. К паузе сборная России вела со счётом 8:5.
После перерыва россиянам удалось сделать впечатляющий рывок. При счёте 5:10 Лоран Тийи уже взял первый тайм-аут, однако помочь своей команде дельным советом не смог: французская атака раз за разом упиралась в наш блок – особенно усердствовал в обороне Клюка. И Михайлов неожиданно быстро и легко увёл сборную России на второй технический перерыв – 16:9.
Но расслабляться было рано: французы не собирались сдаваться, даже уступая семь очков. Тем более что отрыв быстро сократился до пяти. Но очень вовремя блеснул Волков – сначала провёл классную атаку, а затем прекрасно сыграл на блоке – 18:11. Пять-шесть очков преимущества сохранялись до концовки партии, несмотря на то что подопечные Тийе очень старались вытаскивать каждый мяч, пластались в защите и мощно атаковали через Нгапета и Буайе.
Бронебойные подачи Нгапета позволили Франции возродить надежду на спасение – 19:22. Мощная атака Михайлова ещё на шажок приблизила команду Шляпникова к победе в первом сете, но превосходная подача Кевина Ле Ру пощекотала нервы россиянам. Однако всё тот же Максим Михайлов на решающих мячах не ошибался, и партия осталась за Россией – 25:22.
Обида бразильского арбитра
Начало второго сета получилось равным – 3:3. Французы продолжили превосходно действовать на приёме, но Россия взяла своё на блоке: две остановленные атаки подряд позволили нашей команде выйти вперёд – 5:3, а нестандартная, но удачная доигровка в исполнении Волкова даже явно напряжённого Сергея Шляпникова заставила слегка улыбнуться – 6:3. Позитива тренерскому штабу сборной России и всем её поклонникам добавила и ошибка Ле Ру в атаке – 8:4.
После перерыва на подачу вышел Максим Михайлов. Он рисковал и, казалось, ошибся. Но вовремя взятый видеопросмотр показал, что мяч краешком всё-таки зацепил линию. На радостях Михайлов тут же исполнил и второй эйс – 10:4. Тийи снова пришлось брать тайм-аут, но ошибку на подаче пауза не вызвала, а россияне добыли ещё одно очко на блоке – 11:4. Французы явно начали нервничать и ошибались ещё больше: даже сталкивались и толкали друг друга. А Михайлов снова зарабатывал очки и увёл команды на перерыв – 16:9.
А после паузы почему-то начал чудить бразильский арбитр. Обиделся, видимо, за вчерашний разгром сборной Бразилии и не увидел у французов ни задержки мяча, ни пролёта его за антенной. Французы этим воодушевились, кроме того, и фортуна повернулась к ним лицом. И Шляпникову пришлось брать тайм-аут, ведь от семи очков отрыва на подаче Ле Ру осталось три. Подопечные Тийи в концовке посильнее прихватили Максима Михайлова, и атаковать тому было трудно, но в концовке у сборной России нашёлся другой лидер: Егор Клюка двумя атаками из непростых ситуаций превратил 21:20 в 23:20. А дальше – ещё один блок и эйс. Есть и второй сет – 25:20!
Блюдо, которое подают холодным и в кубке
Как и в двух первых сетах, на старте третьего сета зрители увидели равную борьбу. Французы здорово атаковали усилиями Нгапета и Буайе и впервые за весь матч добились преимущества в два очка – 6:4. Хозяева площадки сумели удержать его до первой технической паузы, однако сразу после неё российская команда счёт сравняла. Волков и Вольвич не вовремя ошиблись на подаче – хотя когда такие ошибки бывают вовремя? Но тот же Волков исправился, а Мусэрский ему помог: российская команда классными атаками вновь сравняла счёт на табло – 12:12.
Разыгравшийся Нгапет и атакующий под стать ему Россар вновь вывели Францию вперёд. Перед вторым тайм-аутом хозяева добились максимального отрыва в три очка – 16:13, однако развить преимущество им никак не удавалось – мешали ошибки на подаче. А ещё, конечно, защитные действия соперника. При счёте 20:19 Нгапет упёрся в двойной блок, и счёт в концовке сравнялся. Казалось, вот он – шанс зацепиться. Но в решающий момент Нгапет сам здорово сыграл на блоке, закрыв Михайлова – 22:20. Шляпников взял тайм-аут, чтобы успокоить команду. «Минус» два в концовке – не лучший вариант, но рабочий.
Мусэрский обманным ударом в концовке сделал «минус один». А затем сам же пришёл на подачу и отправил мяч точно в линию. В третий раз подряд Россия сравняла счёт – 22:22. В следующие две минуты Нгапет и Михайлов обменялись атаками после быстрых комбинаций. А в следующем розыгрыше рискнувший Волков вынудил соперника ошибиться – 24:23. Это матчбол! Максим Михайлов на матч подал здорово, выбил приём, и французы уперлись в блок Ковалёва – 25:23. Есть победа в трёх сетах! Есть сладкая месть! Есть звание первых победителей Лиги наций!