«Искра» возглавила погоню за «Зенитом»

Завершился 18 тур чемпионата России среди мужских команд в суперлиге.

Локомотив Нс – Факел – 1:3 (34:36, 21:25, 25:19, 21:25)

«Факел» в последнее время набрал неплохой ход: сменив наставника, уренгойцы одержали шесть побед в последних восьми матчах. Сибирские железнодорожники могут похвастаться аналогичным турнирным достижением.

Стартовый игровой отрезок проходил в достаточно спокойном ритме: соперники хладнокровно снимались, изредка набирая очки на блоке. Шансов в контратаке обе команды практически не имели. Шла равная игра, что называется, «очко в очко». Болельщикам, собравшимся в этот вечер в СКК «Север» стало понятно – победит в первой партии тот, кто не ошибется. Исхода сета пришлось ждать вплоть до 36-го очка – силы на площадке были равны. Тем не менее, более собранными оказались гости.

С начала второй партии на площадке вместо Антона Дубровина появился Андрей Дьячков, недавно пополнивший ряды «Локо», однако его выход получился не столь эффектным, как два дня назад в матче против «Локомотива-Белогорья». Словно выплеснув большое количество эмоций в предыдущей партии, новосибирцы долгое время не могли собраться. Когда же хозяева предприняли решительное усилие, чтобы догнать северян, их лидер Константин Бакун разошелся до такой степени, что остановить его было не под силу (6 реализованных атак из 8 в партии).

С начала третьего игрового отрезка новосибирцы, не согласные с текущим положением дел, ринулись в бой с новыми силами. Ведь до этого матча «Локомотив» не проигрывал на домашней арене в этом сезоне. Подопечные Андрея Воронкова прибавили прежде всего на подаче, раз за разом заставляя пасовать Владислава Жлобу, а затем и Кевина Хансена, с 4-5 метров. Кроме того у железнодорожников стали получаться контратаки. Стоит отметить три очка Николая Павлова с подачи в этой партии.

И снова, как и в прошлой игре (железнодорожном дерби) четвертый сет оказался ключевым. Соперники показали очень интересную, самоотверженную, красивую игру. Сначала «Факел» немного оторвался в счете, однако тут же был настигнут «Локомотивом» - снова решающим фактором стала подача. При счете 17:17 Дмитрий Красиков сделал первый шаг к победе своего коллектива, сначала выбив Николая Леоненко с приема, а потом подав навылет в его зону. Затем последовали три подряд неудачных съема хозяев на подаче Игоря Россамахина, что и предрешило исход партии и матча. Локо потерпел первое домашнее поражение в сезоне.

Игорь Чутчев, главный тренер «Факела»:

- Мы сегодня хорошо использовали слабое место «Локомотива» в приеме – Антона Дубровина. Проверили затем новичка Дьячкова. Считаю, что мои подопечные справились на блоке. Влад Жлоба ровно и спокойно пасовал, Костя Бакун хорошо атаковал, Саша Соколов принимал. В нужный момент мы не ошибались.

***

Кузбасс – Динамо-Янтарь – 3:0 (25:18, 25:23, 25:16)

Встреча команд, которые занимали перед этим туром две последние строчки в турнирной таблице, носила особый характер. «Кузбасс» был намерен прервать затянувшуюся серию поражений. Сделать это им помогла поддержка родных трибун.

Хозяева начали матч очень уверенно, уже в дебюте встречи результативным блоком отметился Павел Мороз. К первому техническому перерыву преимущество «Кузбасса» было несущественным – 8:6. В дебюте встречи уверенно в нападении себя чувствовали Федор Гидаспов и Бьорн Андре, которые чередовали силовые атаки со скидками. В игре «Янтаря» чувствовался некий сумбур, который можно объяснить стартовым волнением. Ближе ко второму техническому перерыву свою игру стал показывать «Кузбасс»: на пушечной подаче Андре кемеровчанам удалось сделать рывок в 7 очков. Этому способствовала не только мощная подача немца, но и уверенная игра в доигровке Евгения Хрищука, который выглядел самым стабильным игроком этого матча. И лишь ошибка на подаче от самого Андре позволила калининградцам сняться с неудобной расстановки – 16:8. После этого соперники завязали равную борьбу, в которой в атаке у «янтарных» выделялся Дмитрий Лекомцев, а у «Кузбасса» продолжал показывать уверенную игру в обороне и в атаке Хрищук – 25:18.

С самого начала второго сета у «Кузбасса» на площадке появился Михаил Щербаков, который заменил Константина Порошина. «Янтарь» не намерен был сдаваться хозяевам без боя, а потому в его игре появилась дополнительная спортивная злость, которая помогла им начать партию более уверенно и раскованно. Лекомцев раззабивался, схитрил при выполнении второй передачи молодой Чеславс Свентицкис, заработал первый темп. «Кузбасс» в стартовом отрезке выглядел бледно – дважды в атаке ошибся Андре. Старался приносить своей команде очки только Щербаков, который отметился как блоком, так и результативной атакой в доигровке. Но его усилий было мало – 6:8 в пользу гостей. После перерыва картина игры не поменялась, один в один Гидаспов закрыл Павла Мороза, который находился явно не в своей тарелке – 6:10. У гостей регулярно заработал первый темп, но начал «просыпаться» и «Кузбасс». Серьезные проблемы гостям доставил великолепный планер Дэвида Ли, который раз за разом ставил в тупик Гидаспова, находившегося на приеме в 5 зоне. Андре и Щербаков щедро использовали «подарки» в приеме от гостей и вот вперед уже вышел «Кузбасс» – 16:15. По-прежнему здорово в приеме смотелся Хрищук, который успевал подключаться к атакам с задней линии, Мороз чуть увереннее стал забивать – 22:19. На подаче Максима Терешина калининградцам удалось вновь сравнять счет – 22:22. Решающие мячи «Кузбасс» провел чуть собраннее, три последних очка принес команде герой матча Хрищук – 25:23.

В третьей партии у «Кузбасса» на площадку вернулся Порошин, который заменил малозаметного Ли. По ходу стартового отрезка бомбардирские подвиги совершал Щербаков, который забивал все, что ему пасовали, исправляя ошибки своих партнеров – 8:6. Гостям на плаву помогали держаться атаки Сергея Третьякова, а также уверенная игра на блоке Гидаспова, который ставил непреодолимый барьер для атак Мороза. Второй отрезок партии запомнился большим количеством ошибок в исполнении обеих команд, но чуть больше ошибались игроки «Динамо-Янтаря», которым сильно мешали проблемы с приемом планера Порошина – 16:12. Пытался вытащить свою команду молодой Гидаспов, но его усилий явно не хватало. Атаки Андре из четвертой и второй зоны, а также два блока Порошина поставили в этом матче эффектную точку – 25:16. 3:0 – трехочковая победа «Кузбасса».

Павел Борщ, главный тренер «Кузбасса»:

– Я хочу поздравить нашу команду с победой, она нам была очень нужна. С другой стороны, хочется выразить слова благодарности за игру команде из Калининграда, которая находится в тяжелых экономических условиях, но все равно продолжает бороться, играть. Это вызывает огромное уважение у всех. Что касается нашей игры, мы настраивались на нее по-особому – череда наших поражений серьезно затянулась. Соперник позволял нам сыграть свободно, раскованно, показать хорошую игру. Надеюсь, что это даст нам хороший толчок на будущее. Сейчас некоторые игроки травмированы. Паузу в чемпионате мы должны потратить на серьезную работу, которую, надеюсь, ребята выдержат, и мы сможем выйти на более высокий уровень.

Виталий Бирюков, главный тренер «Динамо-Янтаря»:

– Игра получилась интересной, нам было тяжело, потому что буквально накануне игры травму получил основной связующий команды Денис Игнатьев, а потому место в основе было доверено Свентицкису, у которого мало опыта игр на таком уровне. Но, тем не менее, я думаю, что игра у него получилась. К сожалению, мы имели определенные проблемы в приеме. Подачи Андре, Ли, Порошина приносили нам определенные неудобства, и именно в эти моменты команда «Кузбасс» делала решающие рывки в партиях.

***

Ярославич – Урал – 0:3 (21:25, 24:26, 23:25)

В отсутствии заболевшего Антона Фоменко и учитывая, насколько серьезно соперники сегодня стерегут Семена Полтавского, «Ярославич» выбрал тактику игры через первые темпы и доигровщиков. Поначалу эта тактика давала результат, но даже после второго технического перерыва, на который лидерами ушли хозяева (16:14), уфимцы продолжали ждать Полтавского. Кстати, их весьма небольшое отставание не вполне точно характеризовало соотношение сил на площадке: все, что гигантские (даже по меркам волейбола) доигровщики «Урала» проигрывали на приеме, они добирали в атаке и на блоке. Именно блоком они несколько раз остановили лидера атак «Ярославича» в концовке сета, после чего партия довольно быстро закончилась победой «Урала».

Развитие событий во втором сете не особенно отличалось от первого, за исключением того, что выпадение из игры диагонального Клейтона Стэнли становилось все заметнее и заметнее. В конце концов, когда олимпийского чемпиона одиночным блоком выловил Боян Янич, на площадке появился Андрей Максимов. Впрочем, эта замена могла быть интерпретирована и как белый флаг – «Урал» к этому моменту мог уже готовиться к третьему сету, уступая 17:23 (отставание гостей сформировалось после серии хитрых подач Вадима Хамуцких). Однако сначала Роберт Кромм забил несколько доигровок, затем Григорий Афиногенов поставил пару блоков в третьей зоне, а потом, уже на трех сет-болах «Ярославича», на подачу вновь вышел Стэнли. Дважды ярославцы практически идеально принимали мяч, летевший как из пращи, но всякий раз на пути их атак вставал блок гостей. А еще один раз своим фирменным «накатом» блок «Ярославича» обманул Роберт Кромм. Закончилась партия переходящим мячом, забитым Афиногеновым после подачи все того же Стэнли.

Третью партию основным связующим «Ярославича» начал Роман Архипов. Особых дивидендов хозяевам это не принесло, но они хотя бы не раскисли после упущенной в предыдущем сете победы. Для того, чтобы победить «Урал» хотя бы в одном сете, «Ярославичу» необходимо было, как минимум сохранить двухочковый разрыв в счете, образовавшийся ко второму техническому перерыву. Однако в концовку соперники вошли при полном паритете – 20:20, причем было видно, что уральцы не собираются пытать счастья еще раз. Так и получилось: уверенная игра Кромма в решающий моменты – и «Урал» без особых нервов закончил третий сет.

Сергей Шляпников, главный тренер «Ярославича»:

- К сожалению, мы не сумели выдержать необходимую стратегию: в отсутствии Фоменко, который сейчас даже не тренируется из-за болезни, и с учетом того, что Полтавский далеко не в идеальной форме, мы должны были больше нападать в середине сетки. Но этого в должной мере добиться не получилось, а доигровщики сегодня не особенно помогли. Скорее всего, сказалась накопившаяся усталость. Для нашей команды три поединка за неделю, второй из которых приходится проводить на выезде – довольно серьезная нагрузка.

Ярослав Антонов, главный тренер «Урала»:

- Мы серьезно разобрали игру соперника, особенное внимание уделив Полтавскому (он, кстати, сыграл сегодня не лучший свой матч). Именно блоком на лидерах «Ярославича», а так же контратакой мы добыли сегодня большое количество ключевых очков. Этим мы скомпенсировали некоторый брак в приеме. Кроме того, команда показала хорошие морально-волевые качества, отыгравшись в практически безнадежном положении во второй партии. Она судя по всему и стала решающей, хотя нужно отдать должное и «Ярославичу» - даже в третьем сете команда хозяев продолжала цепляться за любой шанс.

Григорий Афиногенов, игрок «Урала»:

- Мы сегодня показали свой уровень игры, хотя можем, в принципе, играть еще чище, допуская меньше собственных ошибок.

- Почему ошибки игроков «Ярославича» оказались фатальными, а ваши – нет?

- Во-первых, мы ошибались в запредельных, критических ситуациях, а соперники – в штатных. Во-вторых, наши ошибки происходили в начале и в середине партий – а их судьба определяется именно в концовке. И, в-третьих, мы ошибались все-таки реже.

***

Искра – Локомотив-Белогорье – 3:2 (25:22, 23:25, 25:17, 20:25, 16:14)

Встречи одинцовцев с белгородцами давно превратились в «классику» российского волейбола. Надо сказать, что в последние годы «Искра» давненько не испытывала радость победы над белгородскими железнодорожниками.

В первом сете одинцовцы смотрелись лучше. Удачные атаки получались у Павла Абрамова и Алексея Спиридонова. «Искра» на протяжении всей партии вела в счете и заслуженно победила - 25:22. Начало второй партии вновь было за «Искрой». Отрыв в два-три очка сохранялся вплоть до второго технического перерыва. Но эйсы белгородца Дмитрия Мусэрского свели на нет преимущество хозяев площадки. Йохан Шопс и Алексей Спиридонов вновь вывели «Искру» вперед, но на подачах Максима Жигалова белгородцы смогли выйти вперед - 22:23. Победное очко Белгороду принес Мусэрский - 23:25

В третьем сете хозяева площадки совершили рывок на подачах Сергея Макарова, после чего ко второму техническому перерыву счет был в их пользу - 16:10. На финишном отрезке преимущество одинцовцев только нарастало - 22:15. К чести белгородцев надо сказать, что они продолжали бороться. Зрителям запомнился длительный розыгрыш мяча, когда либеро «Локо» экс-одинцовец Дмитрий Ковыряев трижды подряд принимал атаки «Искры». И все же хозяева площадки довели сет до победы - 25:17. Четвертая партия прошла под диктовку гостей. Решающими эпизодами уже на старте партии стали удачные атаки Тараса Хтея и эйсы Дмитрия Мусэрского - 5:10. Одинцовцы допускали непозволительное количество ошибок, приносивших очки гостям, которые спокойно довели партию до победы - 20:25.

Пятая партия получилась самой зрелищной во всем матче. Долгое время на площадке шла равная борьба, и все решилось в концовке. Победное очко «Искра» заработала на блоке – 16:14.

Роберто Сантилли, главный тренер «Искры»:

- Сегодня был очень трудный матч. Мы не могли никак поймать свою игру и действовали очень нестабильно. Стоит отметить, что было очень много технических ошибок. Но я в любом случае чрезвычайно горд за своих ребят, что они смогли найти в себе силы довести эту встречу до победы. Для всей нашей команды сегодняшний успех является наградой за упорную работу во время тренировок.

Тарас Хтей, доигровщик «Локомотива-Белогорья»:

- Хочу сказать, что «Искра» сейчас на пике своей формы. Команда не участвовала в этом сезоне в еврокубках и имела возможность сосредоточиться на матчах чемпионата страны, планомерно и спокойно к ним готовиться. «Искра» в очень хорошем игровом тонусе, демонстрирует отличную слаженность в игре. Что касается нас, то нам, конечно, сейчас тяжело играть. Нам сегодня не хватило лидера на площадке, особенно в пятой партии. Где-то эту обязанность должен был взять на себя я, но не смог с ней справиться. Но мы будем продолжать работать, готовиться к следующим играм.

Зенит – Газпром-Югра – 3:1 (25:21, 23:25, 25:18, 25:16)

Противостояние двух газпромовских команд в первом круге завершилось неожиданной победой команды из Сургута (3:2). Сейчас она борется за попадание в кубковую восьмерку, и очки ей нужны как воздух.

Для «Зенита» ближайшие матчи чемпионата не менее важны. И не столько с точки зрения результата, а в плане подготовки к битве с польским клубом «Скра» в «Раунде Шести» Лиги чемпионов. Дав лидерам отдохнуть в предыдущем матче с «Ярославичем», сейчас Владимир Алекно бросил в бой сильнейшие силы.

В дебюте встречи казанцы очень цепко действовали в защите и после двух эйсов Николая Апаликова повели 5:0. Денису Бирюкову удалось размочить счет, но вскоре он подал в сетку, и хозяева площадки впереди 8:3.

На блоке казанцы смотрелись значительно лучше, несмотря на то, что в составе сибиряков один из лучших блокирующих чемпионата Александр Гуцалюк. Максим Пантелеймоненко закрыл атаку Василия Носенко (18:15), а Сергей Тетюхин по обыкновению забил все важнейшие мячи, которые ему в сложных ситуациях отдал Ллой Болл – 21:16. Такое преимущество «Зенит» уже не упустил.

Начало второго сета для казанской команды получилось обескураживающим – 3:8. Причем набранные три очка – это ошибки сибиряков на подаче. Столь внушающий отрыв гости заработали на подачах Бирюкова.

У казанцев возникли проблемы с приемом планеров. Носенко заблокировал Максима Михайлова, Лукаш Каджевич – Апаликова. Поймавшие кураж гости начали играть еще самоотверженнее, а вот у казанцев ничего не клеилось – 12:18.

Алекно вместо Абросимова выпустил Андрея Егорчева, а затем сделал тройную замену. Из стартового состава на площадке остались только Тетюхин, Апаликов и либеро Владислав Бабичев.

Подобная реанимация вернула «Зенит» в игру. Егорчев выдал хорошую серию силовых подач, Апаликов забил переходящий мяч, а Рид Придди заблокировал Носенко – 16:18. Апаликов сделал эйс, а Бирюков уларил в аут – 22:22! Гуцалюк «зачехлил» атаку Тетюхина, и этот эпизод стал решающим в партии.

В третьем сете упорная борьба разворачивалась до первого технического перерыва. После него казанцы ушли в отрыв. Тетюхин забил с задней линии красивой скидкой, а Апаликов в одиночку справился с атакой Гуцалюка – 16:11. Победу в этом сете «Зенит» не упустил.

В дебюте четвертой партии на первых ролях Тетюхин. Сначала он заблокировал Носенко, затем трижды успешно завершил атаки своей команды – 6:3. Бабичев в свою коллекцию спасений добавил подъем мяча после темповой атаки Пархомчука в три метра. Апаликов сделал эйс – 15:8. Егорчев и Придди на пару дважды заблокировали Носенко и преимущество «Зенита» стало двукратным – 20:10.

Андрей Кобзарь, старший тренер «Газпрома-Югры»:

– Побеждает тот, кто допускает меньше ошибок. Мы же наошибались чуть ли ни в два раза больше соперника. Пытались навязать сопернику силовую подачу – не получилось. К тому же мы не смогли сдержать Максима Михайлова.

– В чем различия между матчем первого круга, которая ваша команда выиграла 3:2 и сегодняшней игрой?

– Тогда казанцы были не в лучшей форме. К тому же мы играли на своей площадке. Дома – мы совсем другая команда. Мы подаем в родном зале значительно лучше.

Александр Серебренников, старший тренер «Зенита-Казани»:

– Во второй партии соперник хорошими подачами выбил нас с приема. Поползновения к этому были и в четвертом сете, но перерывами мы их сбили.

***

Динамо М - Динамо Кр - 3:0 (25:21, 25:14, 28:26)

Хозяева площадки начали встречу без присущей всем хозяевам гостеприимности и моментально ушли вперед на подаче Петера Вереша, который исполнил два эйса подряд, а также существенно затруднил прием оппонентам. Южане практически сразу сократили отрыв до двух очков, однако атаки Данте и Вереша отправили команды на первый технический перерыв при счете 8:4. В дальнейшем хозяева продолжали гнуть свою линию, вынудив наставника гостей Юрия Маричева использовать первый перерыв при счете 11:5. Следует отметить, что практически в каждой расстановке динамовцы столицы имели возможность разыгрывать брейковые мячи, поэтому разница в счете лишь увеличивалась и ко второму перерыву достигла двукратного значения – 16:8. Однако и в дальнейшем на площадке было предостаточно любопытных событий – Сергей Гранкин отметился эйсом на силовой подаче, Алексей Казаков угодил в одиночный блок, также у москвичей было зафиксирована ошибка в расстановке – случай нечастый в матчах суперлиги. При счете 24:18 произошел еще один любопытный эпизод – Дмитрий Щербинин подал силовую подачу в прыжке (едва ли не впервые при домашних зрителях). Интригу в партии поддержал Александр Мочалов, отметившийся эйсом и вынудивший тем самым Юрия Чередника использовать перерыв. Впрочем, после этого он ошибся, и партия завершилась со счетом 25:21.

В дебюте второй партии блестяще сыграл Роман Яковлев, который сначала отметился двумя набранными очками в атаке, а потом приплюсовал к ним и два результативных блока. Если добавить к этому две ошибки в атаке Леонида Кузнецова можно сказать, что стартовый отрезок партии остался целиком за хозяевами – 8:2. Юрий Маричев помимо технического тайм-аута использовал и один командный, а также выпустил на площадку Клебера и Шульгина. В определенный момент партии отрыв москвичей от своих преследователей и вовсе стал неприличным – 14:4, однако несколько хороших подач краснодарцев и собственные ошибки москвичей несколько сократили разницу в счете – 18:13. Кроме того, следует отметить появление на площадке Павла Круглова и Павла Зайцева. По итогам второй партии динамовцы из Москвы довели разницу в счете до «+11», а точку в сете красивой атакой с задней линии поставил бразилец Данте – 25:14.

Третья партия началась обескураживающее для москвичей, и к техническому перерыву табло зафиксировало счет 2:8. Причиной тому стал не самый удачный прием в исполнении Вереша, причем произошло это четыре раза подряд, а также очередная ошибка в расстановке. В дальнейшем бело-голубые понемногу стали сокращать отставание, добавив и на блоке, и на подаче, однако собственные ошибки «Динамо» и уверенные действия Родриго и Мочалова все же позволяли гостям чувствовать себя относительно уверенно и на второй перерыв уйти лидерами 12:16. После перерыва москвичи практически до минимума сократили отрыв, однако на подаче Максима Максимова дважды не справился с приемом Вереш, что могло стать определяющим моментом в третьей партии. Однако москвичам удался впечатляющий «камбек», и главным его героем стал все тот же Вереш – он отметился двумя эйсами подряд, позволив команде сравняться в счете. В дальнейшем оба динамовских коллектива здорово действовали в атаке, и лишь при счете 27:26 у хозяев появился реальный шанс завершить партию – Круглов прекрасно подал, а точку в партии и матче атакой по переходящему мячу поставил все тот же Вереш – 28:26 в сете и 3:0 в матче.

Юрий Чередник, главный тренер «Динамо»:

- Впечатления от игры только самые положительные, так как команда победила со счетом 3:0. К сожалению, опять проявилась наша болезнь – не обошлось без нервов в третьей партии, не смогли быстро, четко и нагло дожать соперника. Две партии играли очень хорошо, и, честно сказать, даже не знаю, что было бы дальше, если бы мы проиграли третий сет.

- Что произошло в начале третьего сета, когда команда проигрывала 2:8?

- Сложно найти какие-то точные слова для этого… расслабленность, потеря концентрации, в головах игроков уже была победа со счетом 3:0, а это – грубейшая психологическая ошибка, на которой мы обжигались уже не один раз.

- Кого сегодня можете выделить?

- Трудно кого-то выделить, хорошо сыграла вся команда. Данте восстановился после гриппа и показал хороший волейбол, Вереш на своем уровне, Гранкин здорово отпасовал за исключением взаимодействия с Казаковым. Но я думаю, что это был лишь эпизод, и Сергей вновь найдет взаимопонимание с Алексеем.

- Что-то было неожиданное в игре, что вы не просчитали на предматчевом разборе?

- Нет, считаю что ребята здорово выполнили установку и показали хорошую игру.

-- Кузбасс: прервана серия из 7-ми поражений
-- Локомотив Нс: прервана серия из 4-х побед, первое поражение дома (из 9-ти матчей)
-- Локомотив-Белогорье: 3 поражения подряд (все на выезде)
-- Урал: вторая подряд «чистая» победа после серии из 13-ти матчей, в которых неизменно терял очки
-- Факел: при принявшем команду по ходу сезона наставнике Игоре Чутчеве – 7 побед в 9-ти матчах
-- Ярославич: 3 поражения в последних 4-х домашних матчах