Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Неизвестный Мусэрский

Волейбольная сборная России – невероятно крутая. Ей есть чем гордиться: в 2011-м парни выиграли Кубок мира, в 2012-м – Олимпиаду, в 2013-м – Мировую лигу и Европу, затем был небольшой спад, но уже в 2017-м – опять победа на Европе, а в 2018-м – яркий успех в Лиге наций.
Так совпало, что именно в этом сезоне в сборную вернулся Дмитрий Мусэрский. Спустя два года. Последний раз мы его видели – эпизодами – в Мировой лиге-2016. Олимпийский отбор он пропустил по семейным обстоятельствам, саму Олимпиаду – из-за травмы коленей. 
В Лиге наций все увидели прежнего Мусэрского – мощного, надежного, получающего удовольствие от волейбола. По итогам «Финала шести» он вошел в символическую сборную, а на пьедестале принимал поздравления, держа 3-летнего сына на руках. 
– В прошлом году мы встретились с Сергеем Шляпниковым (тренером сборной России – Sports.ru) и договорились, что у меня будет перерыв. Один сезон в сборной я пропустил; вообще не притрагивался летом к мячу. И это было полезно, я расставил в голове все турниры и события по местам, отдохнул. В этом году я получаю удовольствие от игр за сборную, реально наслаждаюсь. 
Я соскучился по сборной, по игре на таком высоком уровне. Много лет я просил тренеров о перерыве, потому что... Ну представьте – между чемпионатом России и подготовкой в сборной максимум 5-7 дней отдыха. Физически и морально это тяжело. А если из года в год, то капитальный напряг... Бывали матчи – стоишь на площадке и не понимаешь, что вообще происходит; опустошение, как будто все выгорело внутри. Мне была необходима перезагрузка – я это пытался донести до тренеров, но меня никто не слушал. Более того, воспринимали в штыки. Мол, Мусэрский капризничает. На самом деле – если я чувствую, что не готов на 100 процентов, я не стесняюсь сказать. 
*** 
Россия выиграла в волейболе все, за исключением чемпионата мира. С этим турниром пока откровенно не складывается. Лучшим результатом до сих пор остается 2-е место в далеком 2002-м. С тех пор – медалей нет. Возможно, дело в запутанной формуле турнира, где сразу три групповых этапа и изматывающий календарь (12 матчей за 3 недели для финалистов).
Впрочем, Мусэрский уверен, что система тут не при чем. 
– Я никогда не вдавался в подробности формулы: легкая/сложная, запутанная/понятная. Мне кажется, побеждает всегда сильнейший. Я, если честно, даже не знаю, какая сетка будет у предстоящего ЧМ. По факту: есть игра – готовимся к ней, идем дальше. А вся эта математика не стыкуется с моей философией жизни: спорт – это настоящее. Мое дело – выйти на площадку и отдаться игре на 100 процентов. 
Чтобы выиграть, должны многие факторы совпасть в пазл: физическая готовность, психологическая работа, внутрикомандная атмосфера, отсутствие травм. 
– ЧМ – большая мотивация? 
– Опять же философия жизни... У меня нет жгучего желания – выиграть во что бы то ни стало. Я не забиваю этим голову. Это лишнее программирование сознания. Точно так же говорили: о, Олимпиада – ее Россия никогда не выигрывала; о, чемпионат Европы – мы там до 2013-го тоже не побеждали. По мне, так все просто: есть конкретный турнир, пускай он будет ЧМ или национальный чемпионат, нужно сыграть на максимуме, исходя из того состояния, которое есть. Получится – хорошо, не получится – будет еще к чему стремиться.
Я стараюсь жить и думать настоящим. Если взвалить на себя ответственность за результат целого турнира – не потянешь. Будешь думать о большом количестве матчей, которые нужно выиграть, о том, как правильно рассчитать силы... А это уже стратегическое мышление. Об этом должен думать тренер, а я думаю только об игре. 
*** 
Мусэрский – главный герой олимпийского финала, хотя тогда вся команда совершила чудо, отыгравшись после 0-2 и 19:22 в третьей партии. Дмитрия экстренно перевели в диагональ, где он затерзал бразильцев. 
– Не знаю, откуда у Мусэрского появились силы, – вспоминал в интервью Sports.ru Алексей Обмочаев. – Но он показал, что может с третьего этажа сниматься – бразильцы просто допрыгнуть не могли.
– Вы пересматривали тот финал? 
– Да, спустя три года. Многое не помнил, что тогда происходило. Чисто игровые моменты – как в тумане. Удивлялся, как будто видел ту игру первый раз. Но это было интересно.
*** 
Мусэрский 13 лет отыграл в Белгороде. У него был действующий контракт с «Белогорьем», но он его расторг и неожиданно (по крайней мере, для многих) подписался с японским клубом «Сантори Санберз». Соглашение рассчитано на два года. 
Японская V-лига сурова регламентом. Там разрешается только один легионер в команде. И у клуба из Осаки, который последний раз выигрывал национальный чемпионат в 2007-м, главные надежды – на Мусэрского. 
– Я для себя понимал, что если и уезжать из России, то только в Японию. Это была моя мечта. И мне помог глава компании VolleyManagement Виктор Иванов. Он нашел клуб. С ноября-декабря начались предварительные переговоры. Мне пришлось выкупить контракт. Не могу назвать сумму – это коммерческая тайна. Скажу лишь, что это существенные деньги для меня. 
– Почему – Япония? 
– В 2011-м я впервые туда попал, мы играли Кубок мира. И сразу влюбился. Японцы как взрослые дети. У них на все неподдельное восхищение. Часто ведь большой рост воспринимается с насмешкой. Но там такого в принципе нет, хотя разница в росте между мной и среднестатистическими японцами огромна. Там я чувствую себя гораздо выше. 
Мне импонирует уважительное отношение японцев друг к другу, независимо от статуса. Отношение болельщиков к игрокам. Такого нет нигде. Я не говорю, что где-то лучше или хуже. Просто там по-особому. Это нужно прочувствовать. 
Ну и меня в принципе заинтересовал азиатский волейбол – как они работают и тренируются. За короткий срок сборная Японии из аутсайдера превратилась в крепкую команду. Мне реально интересно, за счет чего они сделали рывок.
Я понимаю, что не нужно путать туризм и пмж. Одно дело, когда я приехал на две недели, пережил непонимание витрин, разговорную речь в магазине, а другое – прожить там год-два. Но я хочу показать эту страну семье и до сих пор считаю, что каждый человек обязан побывать в Японии. Это другой мир, отличный от Европы, России или Америки. 
– Для вас это попытка выйти из зоны комфорта? 
– Да, я долго собирал информацию: если узнавал, что кто-то из волейболистов играл в Японии, тщательно расспрашивал. Можно сказать, годами копил информацию. 
– После Японии вернетесь в Белгород? 
– Ну да. У нас тут все – квартира, родной дом. 
– Чем вам нравится Белгород? 
– Тихий, спокойный, удобный. Дороги хорошие... Не надо ехать полчаса в парк, все в доступности 5-7 минут. Ощутимая экономия времени. А для всего остального есть отпуска, путешествия. 
Все увлечения Мусэрского 
ПУТЕШЕСТВИЯ
– Последние три раза мы катались на машине по Европе. Страны особо не выбирали – доезжаем до Италии и обратно. 
Вена, Австрия – отдельная любовь. Италия – гастрономически идеальная страна. Мы открыли для себя озеро Гарда – парк аттракционов, термальные источники. Были удивлены Нидерландами. Амстердам – невероятно красивый город. Аккуратно, чисто, по уму. Понравился Дубай, но мы там давно были. Еще есть пунктик – съездить в США. 
– А как же Россия? 
– Вот хочу все, мечта у меня есть... Года 4-5 назад нам попался документальный фильм о природе России в HD-качестве. Немцы, кстати, снимали. 7 частей – Кавказ, Сибирь, Алтай, Дальний Восток... И каждая часть – по 1,5-2 часа. Я все посмотрел. Был в невероятном восторге: зачем мы куда-то ездим, если такая природа и фауна рядом? Да, мало что обустроено – все в диком, первозданном виде. Но в этом тоже есть своя прелесть. Наверное, на машине с семьей с 3-летним ребенком – пока рановато, но в глубине души такое желание есть. Значит, когда-нибудь осуществится. 
ЧТЕНИЕ
– У меня большой список книг, которые я хочу прочитать. На разные темы. Я сторонник самообразования. Когда человека что-то интересует, он в это полностью погружается. Книги, статьи, сайты... Такая учеба эффективна. 
Меня вот, например, интересовало питание, я много читал, общался со спортсменами, диетологами, бодибилдерами. Или, допустим, изучал много литературы по психологии и воспитанию детей. 
История тоже нравится. Я не без интереса прочел запрещенную биографию Гитлера «Моя борьба» (эта книга признана Генпрокуратурой РФ экстремистской – Sports.ru). Погрузился во времена Первой и Второй мировой войны. 
У меня большой круг интересов. Просто журналисты пишут: Мусэрский любит читать про философию и психологию. Но это не совсем так. Когда-то я действительно ими увлекался, сказал об этом в интервью, но с тех пор прошло много времени. Мои интересы меняются. Когда мне хочется легкого чтива, я открываю биографию известного человека и залипаю. Это легко идет. 
ДИЕТА 
– Не поверите, кучу диет перепробовал. Мне этот вопрос – правильного питания – всегда был интересен. В инстаграме я выложил книгу «Китайское исследование» – там суть в том, что потребление белков в пище не должно превышать 10 процентов. Я не настаиваю, что это правильная книга. Но она интересная.
Вопрос питания – он вообще сугубо индивидуален. Кому-то хорошо после плотного стейка, а кому-то после него желудок по пяткам бьет от тяжести. 
Нужно прислушиваться к организму. У меня был период – безумно хотелось сыра. Я ел его после каждой тренировки. Потом это прекратилось. И наступил момент, когда захотелось свежести. Целыми днями мог есть только овощи. Иногда хочется сладкого. Бывало, за вечер съедал не одну плитку шоколада. 
– У велосипедистов, гоняющих на «Тур де Франс», есть стоп-лист продуктов: в дни гонок они не едят свинину, красную рыбу и перловку. У вас есть свой стоп-лист? 
– Перед игрой – ничего тяжелого. Бульон, лапша с курицей или овощной салат. 
Диеты как таковой сейчас нет. Я ни в чем себе не отказываю. Просто знаю меру. Неправильно, когда человек себя жестко ограничивает. Если так происходит, то рано или поздно случится срыв. Надо жить в гармонии с собой. 
КАЛИСТЕНИКА 
– Это работа с весом тела, разновидность воркаута. Ее можно проводить и дома, и в зале. Мне такая работа подходит, она комфортная, эффективная. Не травмоопасная. 
ЗАКАЛИВАНИЕ
– Мой первый опыт – зимой, 2,5 года назад. Температура – минус 22, сильный ветер с мелкой крошкой. Приехали с женой после крещения за город – там у нас под Белгородом незамерзающий родник, вода 4 градуса. Я нырнул секунд на десять, и стало хорошо. И после этого понял, что это со мной навсегда. 
Сейчас уже могу пробыть в такой воде около минуты. Больше нельзя, да и не нужно. Но кайф непередаваемый. Я теперь каждый раз, когда заканчиваю душ, включаю холодную воду. Раньше заморачивался – готовил воду со льдом. Сейчас разве что после тренировок, когда есть специальная бочка со льдом. А так в идеале – два раза в день нырял бы в холодную воду. 
ЖИВОТНЫЕ
– Помните Курский вокзал до реконструкции? Грязный, полный бомжей, без турникетов... Мы вышли с женой из поезда, поднялись на эскалаторе и увидели среди всего этого хаоса белоснежного щенка. Он так деловито вышагивал по грязной плитке. Это было так ярко и заметно – мы восхитились: вау, что за ангел?! Узнали у девочки-хозяйки, какая порода. Оказалось, самоед. И спустя несколько месяцев завели себе такого же. Назвали Стивом.
Спортс.Ру

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика