«Это была бомбардировка». Почему Россия проиграла США?

Волейболисты сборной России на чемпионате мира со счетом 1:3 проиграли американцам, которые почти гарантировали себе первое место в группе. Как так вышло?

1. УСТУПИЛИ В ПОДАЧЕ

Россия столкнулась с командой, которая ничуть не уступает ей в силовом волейболе. «Это была игра двух команд, которые бомбили друг друга подачами и атаками с высоты 3,1 - 3,65 метра», – так охарактеризовал встречу главный тренер сборной США Джон Спироу.

На протяжении всего матча соперники рисковали на подаче, но у американцев она была эффективнее. Звёздно-полосатые стабильно расшатывали российский приём, лишая команду Сергея Шляпникова возможности много играть первым темпом. Артём Вольвич в первом сете не получил ни одной передачи, после чего был заменен, а Дмитрий Мусэрский в четвертом сете атаковал один раз. Мощнейший атакующий потенциал простаивал.

Например, в концовке четвертого сета, когда был реальный шанс перевести встречу на тай-брейк, поочередно не подали Дмитрий Волков, Мусэрский и Виктор Полетаев. Доигровщик американцев Мэттью Андерсон ответил эйсом – судьба партии и всей встречи практически была решена (22:19).

Всего россияне совершили 28 ошибок при 92 подачах. У американцев показатели немногим лучше – 25 ошибок при 94 попытках. Но при этом они не только сделали на три эйса больше (7:4), но и гораздо чаще затрудняли приём. Тот же Аарон Расселл ушел с площадки без эйсов, но был лучшим подающим американцев.

2. УСТУПИЛИ В КАЧЕСТВЕ ПРИЁМА

«Мы не показали свой лучший волейбол в этом матче. С другой стороны, команда США была почти идеальна», – признал после матча Шляпников.

Там где россияне подбивали мячи над собой, американцы доводили на нос Мике Кристенсону, который за счет скорости передач снижал эффективность российского блока – его партнеры либо атаковали на разорванном блоке, либо россияне не успевали как следует перенести руки. В концовке первого сета приём позволил Кристенсону из шести атак трижды сыграть пайпом и дважды – первым темпом. Американцы провалили приём только в проигранном втором сете, а в остальное время держали хороший уровень.

Россияне Алексей Вербов и Егор Клюка тоже показали 60% позитивного приёма, а вот у Дмитрия Волкова этот показатель всего 9%. Для 23-летнего доигровщика подачи американцев стали серьёзной проблемой: 4 прямые ошибки при 23 приёмах. У Клюки 3 ошибки при 25 приёмах, но с остальными подачами он справился лучше.

3. МИХАЙЛОВ НЕ ЗАТАЩИЛ

«Я не считаю, что Россия главный фаворит турнира. Есть Италия, Бразилия, США, которые выше нас в ранге. Победа в Лиге наций не делает нас главным фаворитом ЧМ», – говорил Максим Михайлов после крупной победы над Тунисом. Диагональный россиян был корректен и скромен, когда его пытали итальянские журналисты. В матче с США Максим тоже сыграл очень скромно – 46% эффективности в атаке, ни одного эйса, а суммарно 9 ошибок при 13 набранных очках.

В поздних сетах Михайлов забил 5 из 15 мячей (1/6 – в третьем, 4/9 – в четвертом). С такими показателями лидера атак сложно рассчитывать на успех, особенно когда соперник отключает твой первый темп. Михайлова соперники здорово разобрали, грамотно против него защищаясь. Несколько раз Александр Бутько откровенно ошибался с передачами, но и сам Максим не добивал те мячи, которые мог. Такая же проблема была и у Егора Клюки (10/22, 45%).

4. РАССЕЛ ЗАЖЕГ

В последние сезоны в «Перудже» Аарон Расселл часто был третьим номером на площадке после Ивана Зайцева и Александра Атанасьевича. В сборной США тоже чаще феерят Мэттью Андерсон и Тейлор Сандер. Но в матче с Россией Расселл был «в огне». Он стабильно подавал, справился с приёмом и реализовал 16 из 24 атак (67%). По разнице выигранных и проигранных мячей он абсолютно лучший в матче (+14). Следующий Мусэрский и Ильяс Куркаев (по +5).

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Учитывая, что американцы ранее уже обыграли Сербию (3:2) и Австралию (3:2), а впереди у них матчи с Камеруном и Тунисом, можно сказать, что до первого места в группе России уже не добраться. Чтобы занять второе, нужно будет 18 сентября обыграть Сербию. Тогда россияне отправятся в Варну, где сыграют с победителем группы D (Польша, Иран или Болгария), третьей командой квартета B (Канада, Франция, Голландия или Бразилия) и четвертой командой из группы A (Бельгия, Аргентина, Япония). Напомним, что во второй групповой этап команды перейдут со всеми ранее набранными очками. И уже там начнётся настоящая рубка за место в «Финале шести».

«Это длинный турнир. Команды будут в лучшем состоянии к тому времени, когда доберутся до Турина. Я ожидаю Россию в «Финале шести». Когда у них есть подача, они невероятно сильная команда», – считает Спироу.

Чемпионат мира. Группа С
США – Россия – 3:1 (25:23, 20:25, 25:23, 25:20)15 сентября. Бари. «ПалаФлорио». 5000 зрителей.
США: Андерсон (16), Расселл (17), Сандер-К (13), Кристенсон (4), Холт (6), Эйврил (2) – старт, Шоджи Э. (либеро), Смит (5).
Россия: Вольвич (0), Волков (12), Бутько (0), Мусэрский (13), Михайлов (13), Клюка (13) – старт, Вербов (либеро), Куркаев (6), Полетаев (1), Гранкин-К (0), Бережко (0).
Очки – 95:91, подача – 7:4, атака – 49:46, блок – 7:8, ошибки – 33:31.