Россия отдала матч Бразилии с 2:0. Больно, но нужно перетерпеть

Даже это поражение еще не приговор.

Поражение с 2:0 по партиям это всегда больно и обидно. Можно представить, насколько тяжело было бразильцам после олимпийского финала Лондона – самого яркого камбэка в истории российского волейбола. Тот матч для нас остаётся поводом для гордости и олицетворением русского характера. Но в последние годы и сами россияне познали всю горечь поражений с 2:0. В 2016-м таким образом упустили «бронзу» Олимпиады в матче с США, сейчас не дожали в важном поединке Бразилию. Почему это произошло?

25 ОШИБОК НА ПОДАЧЕ

Вдвойне обидно, что две партии россияне раскатывали соперника, даже совершая чудовищное количество собственных ошибок (17). Бразильцы уже тонули, но в третьей партии им бросили спасательный круг – еще 10 ошибок россиян, в том числе 9 – на подаче. Риск был необходим, чтобы выбивать соперника с приёма и разрушать его игру, но россиянам редко удавалось найти тонкую грань между силой и точностью. У того же Дмитрия Мусэрского 6 ошибок за матч при 10 подачах, а это один из лучших подающих команды. Всего россияне совершили 36 ошибок за матч (25 – на подаче).

ДАЛЬ ЗОТТО И ВИЛЬЯМ ПЕРЕЛОМИЛИ ХОД ИГРЫ

Тренерский штаб бразильцев также сделал всё, чтобы внести перелом в ход игры. Прямая замена связующего Бруно на Вильяма, двойная замена в концовке третьего сета, когда второй диагональный Эвандро вышел и забил все 3 мяча после счета 21:20, появление второго либеро Маики, который спас несколько важнейших мячей в защите, выход блокирующего Исака, который усилил подачу. Все ходы Ренана Даль Зотто сработали.

С появлением Вильяма игра бразильцев стала более непредсказуемой и куражистой. 39-летний дебютант чемпионатов мира реанимировал игру главного бомбардира Уоллеса, который начал забивать всё подряд и тащить команду. «Сыграть на чемпионате мира было моей мечтой. Я рад, что смог внести решающий вклад в победу над Россией», – Вильям после матча не стал скромничать.

После его выхода Бразилия в третьем сете показала 78% эффективности в атаке (14/18). Самое интересное, что Россия выдала 74% (14/19), причем Дмитрий Волков забил 7 из 8 мячей. Возможно, это вообще был самый грандиозный волейбол на этом турнире. Настоящее торжество атаки.

ШЛЯПНИКОВ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛ

Сергей Шляпников в тайм-аутах твердил игрокам, что всё нормально и они действуют правильно. Тренер не паниковал и сохранял спокойствие даже в критических ситуациях, хотя порой казалось, что команду все-таки надо эмоционально встряхнуть. Он активно использовал двойную замену, но серьёзного эффекта она не дала. Были моменты, когда можно было попробовать в качестве первого номера Сергея Гранкина – не зря же на турнир повезли двух опытнейших связок. С другой стороны, катастрофических проблем с атакой до тай-брейка не было. Мог бы выйти и Артём Вольвич, но Шляпников не стал менять пару блокирующих. Вольвич, к слову, умудрился получить желтую карточку в квадрате запасных – за излишнюю эмоциональность. «Когда вы сталкиваетесь с Бразилией, вы должны сражаться до конца. В ключевые моменты матча у нас был недостаточный уровень концентрации. Мы хорошо подготовились, но не следовали плану, когда ситуация становилась тяжёлой», – сказал Шляпников после матча.

ВОЛКОВ НА ТАЙ-БРЕЙКЕ ПОЛУЧИЛ ВСЕГО ОДНУ ПЕРЕДАЧУ

Волейбольный матч состоит из сотен микро-дуэлей и в пятом сете большинство из них россияне проиграли. Бразильцы играли чище, больше мячей подняли в защите. При этом и Вильям, и Александр Бутько на тай-брейке грузили передачами своих диагональных. Уоллес забил 4 из 11, Михайлов – 2 из 8. При этом Клюка получил две передачи, а Волков и Мусэрский – по одной, хотя оба провели яркий матч и были, что говорится, с «горячими руками». Пожалуй, это и есть роковая тактическая ошибка, учитывая что Михайлов на нынешнем чемпионате мира пока не всегда справляется с давлением и не показывает свой максимальный уровень. Волков зажигал на протяжении всего матча, забивал из самых невероятных ситуаций, но в самый ответственный момент остался без мяча. Именно Волков – самый эффективный нападающий россиян на турнире.

При счете 10:11 Виктор Полетаев подал в сетку, Михайлов попал под блок, затем бразильцы прочитали комбинацию Бутько с Ильясом Куркаевым – 10:14. Маленький провальный отрезок привёл к тому, что Россия вновь на краю пропасти.

Чтобы стопроцентно выйти в полуфинал, теперь нужно со счетом 3:0 или 3:1 обыгрывать США. Можно даже 3:2, но потом нужна будет победа бразильцев над американцами. Проблема в том, что звездно-полосатые на этом чемпионате мира пока непобедимы – они выиграли все восемь матчей, в том числе у России (3:1) на первом групповом этапе. Это физическая мощная команда, которая оказывает постоянное давление подачей и атакует с огромный высоты. Главный вопрос – хватит ли у России сил и эмоций на важнейший матч менее чем через сутки после битвы с Бразилией? Будет сложно, но российским парням нужно перетерпеть и показать командный дух, как они это сделали в поединке с Италией (3:2).

Начало матча с США сегодня в 18:00 мск.

Волейбол. Чемпионат мира. «Финал шести. Группа I
Бразилия – Россия – 3:2 (20:25, 21:25, 25:22, 25:23, 15:12)26 сентября. Турин. «ПалаАльпитур». 8950 зрителей. Судья Марошек (Польша).
Бразилия: Бруно-К (1), Уоллес (22), Фелипе Фонтелес (15), Дуглас (13), Маурисио Соуза (1), Лукас (12) – старт, Талес (либеро), Маке (либеро), Эвандро (3), Вильям (2), Исак (0), Каду (0), Лукас Лох (0).
Россия: Волков (23), Бутько (2), Мусэрский (17), Михайлов (19), Клюка (11), Куркаев (8) – старт, Вербов (либеро), Гранкин-К (0), Полетаев (1), Бережко (0).
Очки – 106:107, подача – 6:7, атака – 57:60, блок – 7:13, ошибки – 27:36.