Судейский беспредел. Итоги 3-го тура суперлиги

Спиридонов в роли комментатора, силовая подача Власова и камбэк «Самотлора» – «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 3-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков и приводит самые яркие высказывания.

СКАНДАЛЫ ТУРА

В Новом Уренгое половину сета играли с неправильным счетом

Дикая истории произошла в матче «Факел» – «Динамо-ЛО». В третьем сете при счете 11:7 в пользу хозяев площадки диагональный «Динамо-ЛО» Павел Мороззабил, сделав счет 11:8. Тренерский штаб «Факела» взял видеопросмотр, после которого судьи Виктор Шалыгин и Владимир Карпенко четко показали спорный мяч. Судейский столик должен был вернуть счет 11:7, но почему-то очко в электронном протоколе отдали «Факелу» – 12:7. В трансляции матча отчетливо видно, что после ошибки Александра Болдырева и видеозапроса от Олега Согринасчет на табло 13:7, хотя это лишь первый розыгрыш после спорного мяча.

В итоге с ошибочным счётом команды играли вплоть до концовки. К счету 23:20 представители «Динамо-ЛО» разобрались в ситуации и сигнализировали об ошибке арбитрам. Судья Карпенко долго разбирался с секретарем матча и в итоге с «Факела» просто сняли одно очко! Счет стал 22:20. То есть команды почти половину партии играли с неправильным счетом, а гости были гораздо ближе к сопернику, чем казалось. «После окончания матча «Динамо-ЛО» подало протест в ВФВ за ошибочное начисление очков соперникам», – говорится на официальном сайте сосновоборского клуба.

У «Динамо» украли очко в концовке

Казалось, что история в Новом Уренгое уникальна, но воскресным вечером она повторилась в Санкт-Петербурге, только в еще более жесткой форме – московскому «Динамо» очко не вернули. В центральном матче тура москвичи рубились с «Зенитом» СПб и в четвертом сете отыгрались со счета 18:21. Дик Койсравнял счет – 21:21. Александр Климкин взял тайм-аут и судья-информатор объявил именно этот счет – 21:21. Самое интересное, что после перерыва диктор неожиданно заявил, что счет 22:20. Поменяли и счет на табло, хотя в трансляции он остался прежним. Комментатор матча и спортивный директор «Зенита» СПб Павел Борщ сразу же разобрался в ситуации.

Статистики «Динамо», которые детально разбирают каждый розыгрыш, сигнализировали о недоборе очков тренерам команды. Борис Колчин и Юрий Лисицкий достучались до судейского столика при счете 23:24. На самом деле к этому моменту счет после двух подряд точных атак все того же Дика Коя был уже 24:24. Официальный ход матча от статистиков «Зенита» СПб это подтверждает.

«Полагаю, мы заслужили как минимум того, чтобы сыграть тай-брейк. Но в итоге непонятная ситуация с табло лишила нас этой возможности. Судьи лишили нас одного очка», – сказал после матча Колчин.

МАТЧ ТУРА
Зенит СПб – Динамо – 3:1 (18:25, 25:22, 25:14, 25:23)

В первом сете москвичи прибили соперника подами Алексея Остапенко (11:10 – 15:10), который дважды заставил ошибиться либеро Артёма Зеленкова. Когда это оружие «Динамо» перестало работать, у москвичей начались проблемы, поскольку их атака была ужасна. Например, в третьем сете они забили всего 5 из 22 мячей. Сергей Гранкин сбился на игру через Коя, который получил 40 передач (как Александр Маркин и Павел Круглов в сумме). Причем частенько передачи занижались и голландца 9 раз закрыл зенитовский блок. Нападающие питерцев тоже много ошибались, но Георг Грозер решил судьбу двух концовок.

MVP ТУРА
Сергей Савин («Локомотив»)

Доигровщик сибиряков во втором туре подряд «в огне». В матче с «Енисеем» (3:1) он набрал 21 очко, показав 68% реализации атак (19/28). Савин комфортно чувствовал себя как на разорванном блоке, часто получая передачи из-под Ильяса Куркаева, так и на организованном, обыгрывая его по высоте. Похоже, Сергей быстрее всех нашел общий язык с польским связующим Фабианом Джизгой. После трех туров он в топ-3 лучших бомбардиров турнира, а по эффективности в атаке (62%) среди крайних нападающих делит лидерство с Дмитрием Волковым из «Факела».

Сергей Савин: «Раньше Пламен выгонял меня с тренировок за излишние эмоции»