Гранкину подарили регламент. Итоги 4-го тура суперлиги

«БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 4-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков и приводит самые яркие высказывания.

МАТЧ ТУРА
Зенит СПб – Кузбасс – 1:3 (22:25, 25:20, 18:25, 17:25)

Если в предыдущем туре волейбольные боги явно были на стороне «Зенита» СПб, то сейчас они от команды отвернулись. Из-за травмы питерцы лишились доигровщика Евгения Сивожелеза. Это стало еще большей проблемой, когда по ходу игры с «Кузбассом» получил повреждение плеча Ореол Камехо. Зенитовцы потеряли атакующую мощь и на фоне выбитого приёма это стало приговором.

Кемеровчане постоянно давили на соперника плотными подачами Виктора Полетаева, Игоря Кобзаря и Антона Карпухова, а также полностью переиграли «Зенит» в атаке – как с позитивного, так и с негативного приёма. Сибиряки играли с очень высоким уровнем самоотдачи, до конца дорабатывали эпизоды, очень много цепляли в защите и всё это позволяло им регулярно добывать брейковые очки и уходить в отрывы. В атаке полезно сыграл Ярослав Подлесных, который забил много доигровок и сильно поддержал главного забойщика команды, а в важнейшем третьем сете на блоке царил Дмитрий Пашицкий.

MVP ТУРА
Виктор Полетаев («Кузбасс»)

23-летний диагональный после яркой игры в Кубке России продолжил феерить и в чемпионате страны. В матче с «Зенитом» СПб (3:1) он был игроком, который делает разницу, выиграв 10 брейковых мячей. Полетаев забивал всё в концовках, убойно подавал и бросался за мячами в защите. В четвертом сете на его подачах «Кузбасс» превратил счет 10:9 в 15:9, окончательно деморализовав соперника. В итоге Полетаев наколотил 24 очка, реализовав 22 из 35 атак (63%), а также сделав 2 эйса.

«На самом деле, он может играть еще лучше. Парень молодой, иногда ему не хватает стабильности при игре на сложных передачах. Но, конечно, я рад за Виктора, он проявляет лидерские качества и помогает команде побеждать», – сказал после матча главный тренер «Кузбасса» Туомас Саммелвуо.

КАЗУСЫ ТУРА

Карасёв отсудил матч «Динамо»

После громкого скандала в предыдущем туре с потерянным очком в матче «Зенит» СПб – «Динамо» Всероссийская федерация волейбола постановила: «Разъяснить судьям и инспекторам все методы и средства, необходимые для исключения возможности возникновения подобных ситуаций, а также применить к виновным в данном происшествии меры дисциплинарного воздействия».

«Будем с интересом ждать информирования волейбольной общественности о том, какие меры «дисциплинарного воздействия» применят к судьям и инспектору», – говорилось в ответном заявлении московского «Динамо».

В Санкт-Петербурге действительно поменяли судью-секретаря, а вот второй судья Дмитрий Карасёв вышел судить уже следующий матч «Динамо» – субботнюю встречу с «Самотлором». Не потеряли своих назначений на ноябрь ни Николай Книжников, ни инспектор Равиль Самедов. Таким образом, крайней в этой истории оказалась судья-секретарь Анастасия Абрамова. Судьи и инспектор, не разобравшиеся в ситуации во время игры, избежали наказаний.

Заступ, которого не было

Курьёзный эпизод произошел в матче «Динамо-ЛО» – «Локомотив». Во втором сете после удачной атаки Марко Ивовича первый судья Максим Бердниковсвистнул сербу заступ трёхметровой линии, хотя тот был на передней. Судья явно заработался. Из-за ошибки ему пришлось назначить спорный, а Фабиан Джизгаеще и получил желтую карточку за то что грубо выразился в адрес рефери.

ПОДАРОК ТУРА

Хант с регламентом

В «Самотлоре» работают креативные ребята, которые с юмором обыграли ситуацию со скандальным матчем «Динамо». Перед началом игры Александр Кривец подарил капитану москвичей Сергею Гранкину сувенир со смыслом – ханта с прикрепленным к его руке регламентом чемпионата России. Напомним, что апелляция «Динамо» на переигровку матча с «Зенитом» СПб была отклонена из-за неправильной процедуры подачи протеста – Гранкин подписал протокол, в котором протест не был отражен.

«В этом сезоне в честь 900-летия Югры мы будем дарить такого ханта всем своим соперникам. А очки дарить не будем, их придётся забирать силой», – говорится в соцсетях «Самотлора».

ЮБИЛЕЙ ТУРА
«Зенит-Казань» сыграл 1000-й матч

18 лет спустя после своего дебюта в российском волейболе, казанский «Зенит» подобрался к отметке в тысячу матчей. Именно через это событие и преподносилась встреча с «Белогорьем».

Белгородцы испортить праздник сопернику не сумели. Дениса Земчёнказенитовцы нейтрализовали блоком и защитой (всего 37% реализации), а легионерская связка доигровщиков Неманья Петрич – Джон Перрин играла с провалами. Во втором сете белгородцы повели +4, но развить успех не смогли: Александр Бутько вышел вместо Лорана Алекно, выиграл партию и вновь отправился в запас – капитан казанцев еще не набрал форму после травмы голеностопа. В итоге казанцы одержали 766-ю в своей истории победу с самым популярным счетом (438 раз) – 3:0.

«Зенит-Казань» провёл 1000-й матч в истории. Мы собрали всё, что его окружало

КАМБЭК ТУРА
«Урал» отыгрался с 0:2

Команда Даниэле Баньоли провалила два стартовых сета домашнего матча с «Газпром-Югрой»: 18 собственных ошибок, полное отсутствие игры. Всё шло к 0:3, но в третьем сете уфимцев вернул к жизни собственный блок – 4:0 на старте партии благодаря двум «чехлам» Александра Абросимова. Соперник немного потерял концентрацию, «поплыл» и вернуть свою прежнюю игру уже не смог.

Главными героями матча стали центральные нападающие «Урала». Абросимов сделал 9 блоков и забил 8 из 12 мячей, а Игорь Филиппов реализовал 8 из 11 атак, добавив к этому по 3 эйса и блока. Доигровщики обеих команд провели ужасный матч, забивая только каждый третий мяч, но в конечном счете у уфимцев в этот вечер оказалось больше характера.

ДЕБЮТАНТЫ ТУРА

Олег Антонов («Урал»)

В составе «Урала» наконец-то дебютировал 30-летний итальянский доигровщик, который не мог играть из-за «дела Виссотто». После матча он наверняка испытывал двоякие чувства – команда выиграла, но как раз после того как он покинул площадку, реализовав лишь 3 из 11 атак (27%). При этом принимал Антонов безошибочно, показав 47% позитивной доводки при 17 приёмах.

Сергей Макаров («Газпром-Югра»)

В этой же игре в составе «Газпром-Югры» дебютировал 38-летний связующий Сергей Макаров. После длительной паузы он еще не готов к большому игровому времени и пока лишь эпизодически выходил на замену Артёму Хабибуллину.

ТРОЛЛИНГ ТУРА

Баттл Уфы и Сургута в соцсетях

«Урал» и «Газпром-Югра» подогрели интерес к противостоянию, потроллив друг друга в социальных сетях. Сначала уфимцы представили афишу, на которой герой башкирского эпоса и символ клуба Урал-Батыр на своем коне Акбузате охотится на оленя. Это отсыл к интервью главного тренера «Югры» Рафаэля Хабибуллина, который в 2015 году назвал свою команду «оленеводами». Ответ сургутян не заставил себя долго ждать. На их картинке оленевод с помощью лассо пытается поймать Урал-Батыра на крылатом льве, а подпись гласит: «Оленеводы это не олени».

РАЗБОРКИ ТУРА
«Динамо» и маркетологи

«Динамо» перед очередным туром выражало недовольство не только судейством, но и работой компании Sellout Sport System, которая летом стала маркетинговым партнёром Всероссийской федерации волейбола. Московский клуб заявил, что компания в своих обзорах тура без разрешения использовала сюжеты клубного телеканала, и «Динамо», таким образом, заплатило дважды. «Уверены, что ВФВ так же не всё равно, куда идут деньги, собранные с клубов». Маркетинговый взнос на сезон составляет более 800 тыс рублей.

«Самое интересное, что клубы прекрасно знают, на что идёт маркетинговый взнос. Все, кроме «Динамо». И самое интересное – в этот перечень не входит ведение соцсетей. Это полностью инициатива Селлаута и мы не получаем за это ни копейки», – написал в твиттере медиа-директор компании Sellout Sport System Роман Титов.

Позднее Титов в интервью «БИЗНЕС Online» развил тему. «Мы с недоумением и непониманием восприняли заявление «Динамо», касающееся маркетинга. Странно, что позиция клуба сводится к тому, что он не знает, за что платит. Это не соответствует действительности. Когда решался вопрос о маркетинговой стратегии лиги, всем клубам была представлена, а затем и вручена огромная презентация, в которой детально расписано, что и в каком направлении будет делаться в ближайшие годы. Тот же ютуб-канал и социальные сети – самая быстрая часть маркетинговой стратегии, которую мы могли запустить. Это была банальная необходимость», – говорит Титов.

Также он утверждает, что основные усилия компании сейчас направлены на решение стратегических задач. Например, использование клубами аналитической программы Capital System. Это один из основных пунктов маркетингового взноса. Программа предназначена для получения информации о болельщиках из всех источников и ее сегментации для построения последующей работы. «Это очень важно для современного маркетинга. Пока система не используется клубами, потому что нет полной интеграции билетных операторов в систему, – объясняет Роман. – Сейчас наша приоритетная задача – прямые трансляции на федеральном канале «Матч ТВ». В этом направлении проведена большая работа и совсем скоро болельщики увидят её результат, который их определенно порадует. В свою очередь, прямые трансляции помогут нам увеличить рекламный потенциал лиги и находить новых спонсоров».

«Динамо» бунтует против федерации. Москвичи недовольны тратами на судейство и маркетинг

ЦИФРЫ ТУРА

6,07 очка в среднем за сет набирает в текущем чемпионате диагональный «Зенита» СПб Георг Грозер. Он лучший по этому показателю и возглавляет рейтинг лучших бомбардиров, набрав 85 очков в 4-х матчах.

17 блоков за пять сетов сделали игроки «Урала» в матче с «Газпром-Югрой» (3:2), причем 9 на счету Александра Абросимова.

67% реализации атак показал «Факел» в матче с «Ярославичем» (3:0). Артур Удрис, Егор Клюка и Дмитрий Волков на троих забили 35 из 50 мячей (70%).

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Александр Воропаев – капитан «Ярославича» (после поражения от «Факела»):

– Первые две партии мы стояли и наблюдали, как хорошо играет «Факел».

2. Валерий Пясковский – главный тренер «Югры-Самотлор» (после поражения от «Динамо»):

– Уважать соперника нужно, но не так, как мы отнеслись уважительно к «Динамо».

3. Слободан Ковач – главный тренер «Белогорья» (после поражения в Казани):

– Я увидел только страх. Мы вышли и испугались имён на той стороне площадки, забыв выполнить установки.

4. Андрей Титич – капитан «Урала» (после победы над «Газпром-Югрой»):

– Мы разозлились на себя: «Чёрт побери, сколько можно уже?». Не думаю, что мы были сильнее технически, мы просто психологически сломали соперника. Разозлились и на себя, и на соперника, на всё, что происходит в последнее время.