Итоги 9-го тура суперлиги

«Факел» снова сотворил крутой камбэк, Бирюков сыграл в диагонали, а «Урал» привлёк заслуженного артиста: «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 9-го тура чемпионата России.

РАЗРЫВ ТУРА
 «Динамо» расторгает контракт с Гранкиным

Как стало известно «БИЗНЕС Online», московское «Динамо» приняло решение расстаться с основным связующим команды Сергеем Гранкиным. Накануне игрока уведомили, что с ним хотят расторгнуть контракт. По нашей информации, конфликтных ситуаций в последние недели в команде не было, но после поражения от «Факела» (1:3) руководство столичного клуба решило завершить начатую с верхов кадровую революцию.

Ранее «Динамо» рассталось с агентом Владимиром Касторновым, исполнявшим обязанности спортивного директора клуба, а также с главным тренером Борисом Колчиным. Теперь очередь дошла до капитана команды. В Москве приняли стратегическое решение строить команду с новым стилем игры и новыми лидерами в раздевалке. Напомним, что вместе с главным тренером Константином Брянским в «Динамо» из «Новы» десять дней назад перешли диагональный Романас Шкулявичус, блокирующий Владимир Съемщиков и либеро Алексей Кабешов.

33-летний Гранкин летом 2017 года уже уходил из «Динамо» – тогда из-за конфликта с главным тренером Юрием Маричевым. Связующий провёл сезон в «Белогорье», после чего был возвращен в состав бело-голубых, где на него возлагали большие надежды. Однако на результатах «Динамо» возвращение олимпийского чемпиона в лучшую сторону не сказалось – снова непопадание в «Финал четырёх» Кубка России и 9-е место в чемпионате страны после девяти туров.

Кем «Динамо» будет заменять Гранкина, пока неизвестно, но здесь команде может помочь свободная вакансия легионера. Пока в столичном клубе только один иностранец – голландский доигровщик Дик Кой.

КАМБЭК ТУРА
«Факел» отыграл отставание -8

«Факел» продолжает удивлять характером и спортивным упрямством – команда не бросает бороться даже в самых безнадежных ситуациях. Недавно на клубном чемпионате мира подопечные Камилло Плачи выиграла сет у польской «Скры» со счета 12:19. В матче с московским «Динамо» (3:1) игроки «Факела» превзошли сами себя, в четвертом сете ликвидировав отставание в 8 очков (7:15).

Погоню серией силовых подач начал Андрей Ананьев – динамовцы «поплыли» в приёме, а Дмитрий Волков дважды с удовольствием заколотил переходящие мячи (12:15). Затем уже сам Волков подачами навёл панику в рядах динамовцев, которые допускали нелепые ошибки и проиграли в одной расстановке пять мячей (20:17). Вместо тай-брейка «Динамо» получило поражение со счетом 1:3. «Сложно объяснить, что произошло. Мы были обязаны выигрывать сет», – сказал после матча Гранкин. Возможно, именно этот отрезок окончательно убедил руководство столичного клуба пойти на замену главного дирижера команды. К слову, после счета 17:19 пасовал уже Валентин Безруков.

«Факел» выиграл важный матч не только без Плачи, которого врачи все-таки убедили дать колену покой после операции, но и без получившего повреждение основного связующего Игоря Колодинского. У его сменщика Евгения Рукавишникова периодически были проблемы с качеством передач, но с адресатами он не ошибался.

ГЕРОЙ ТУРА
Егор Клюка («Факел»)

23-летний доигровщик в отсутствии Колодинского получил капитанскую лычку и играл с воодушевлением, порой забивая невероятные мячи. Да, 45% эффективности в атаке не потрясают воображение, но это тот случай, когда статистика не отражает реальной картины. Клюка был лидером команды в концовках и выигрывал важнейшие розыгрыши. В третьем сете он тремя подряд точными атаками помог «Факелу» уйти в отрыв (21:18), а затем добыл сет-бол (25:24), который блоком реализовал Ананьев. Четвертый сет и вовсе стал бенефисом Егора Клюки. Он принёс команде 19-е, 21-е, 22-е, 23-е и 24-е очки, зачастую забивая поверх блока. «Тем и прекрасна молодая команда, что нам легко найти эмоции. Это помогло нам вернуться в игру», – сказал Егор после матча, в котором набрал 21 очко.

МАТЧИ ТУРА

Кузбасс – Белогорье – 3:1 (22:25, 25:22, 25:23, 25:13)

Белгородцы в трех первых партиях отпускали соперника на 3-4 очка вперёд, а затем на морально-волевых «съедали» отставание, но в четвертой партии «львы» не справились с подачами Игоря Кобзаря и Ярослава Подлесных, дав сопернику слишком большую фору (4:10). Белгородцы временами не забивали на чистой сетке и в целом у них не было такой сокрушающей силы в атаке как Виктор Полетаев. Диагональный «Кузбасса» реализовал 24 из 39 атак (62%), а также сделал 3 эйса и 3 блока. Больше трети своих очков Полетаев набрал в четвертом сете, который белгородцы завершали молодежным составом.

Локомотив – Зенит СПб – 3:1 (25:20, 20:25, 25:21, 25:17)

«Зенит» из Санкт-Петербурга теперь проиграл всем прямым конкурентам из лидирующей группы. В Новосибирске неудачно сыграли связующие питерцев, которые перегружали Евгения Сивожелеза и надолго забывали легионеров. Впрочем, надежного варианта в атаке не было и среди них. Диагональный питерцев Георг Грозер зажег в полуфинале Кубка России с «Факелом», но после этого крайне невыразительно сыграл в Лиге чемпионов против «Любляны» (34% реализации атак), а теперь в чемпионате России против «Локомотива» (38%). У Грозера наверняка была мотивация доказать Пламену Константинову, что тот зря пытался переучивать его играть в волейбол, но получилось фиаско – немец обстрелял все ауты, а его команда опустилась на 6-е место.

КРЕАТИВ ТУРА
«Урал» поместил на афишу певца Айдара Галимова

«Урал» в день гостевого матча с «Ярославичем» опубликовал в социальных сетях оригинальную афишу. Вместе с доигровщиком ярославской команды Русланом Галимовым (воспитанником уфимского волейбола) на ней разместили заслуженного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова, наложив на картинку хит певца «Син – минем җанымның яртысы» («Ты – половинка моей души» – с тат.). В Ярославле уфимцы наконец-то сыграли с душой и прервали 4-матчевую серию поражений.

ЕРИЯ ТУРА
Сургут выиграл 4-й матч подряд

Команда Рафаэля Хабибуллина катком прошлась по соперникам из нижней части турнирной таблицы («Ярославич», «Самотлор», «Енисей», «Динамо-ЛО») и взобралась на 7-ю позицию. Надстройка по ходу сезона дала нужный эффект – 38-летний Сергей Макаров утвердился в роли основного связующего и уверенно ведёт игру, а Йордан Биссет добавил мощи атаки. При этом Александр Чефранов теперь блокирующий, а в паре с ним играет Петар Крсманович – самый эффективный нападающий суперлиги: он забил 82 из 125 мячей (66%). Немногие ждали Сургут в зоне плей-офф, но в «Газпром-Югре» очень бережно используют свои шансы.

ОПТИМИЗМ ТУРА
В «Нове» не всё так плохо

«Нам выплатили часть долгов и дали обещания в дальнейшем наладить финансирование. Такого нет, чтобы нас бросили. Но пока ситуация всё равно плачевная», – сказал новый капитан «Новы» Антон Ботин после матча с казанским «Зенитом» (0:3). Главный тренер команды Александр Горбатков еще более оптимистичен и утверждает, что нынешний состав не только сохранится, но и будет укреплен новичками. Напомним, что из-за финансовых проблем клуб из Самарской области с начала сезона лишился уже пятерых игроков.

ДЕБЮТ ТУРА
Бирюков в «Динамо-ЛО» поиграл в диагонали

Трех игроков «Новы» в форме «Динамо» мы ранее уже видели в матче Лиги чемпионов с турецким «Аркасом» (3:0). А вот еще один экс-игрок самарцев Денис Бирюков в минувший уикенд дебютировал за «Динамо-ЛО». В матче против «Газпром-Югры» (0:3) он во втором сете заменил Максима Шпилёва, а на третью партию вышел на позиции диагонального вместо Андрея Колесника. В итоге Бирюков набрал 5 очков, реализовав 5 из 11 атак.

ОТПУСК ТУРА
Нгапет уехал на Рождество

Французский доигровщик «Зенита» Эрвин Нгапет после матча Лиги чемпионов в Бельгии не вернулся с командой в Казань. «У Владимира Алекно была договоренность с иностранцами, что Эрвин уедет на Рождество, а Мэтт – на Новый год», – объяснил ситуацию Алексей Вербов. На старте сезона много говорилось о том, что французу не хватает сыгранности с партнерами, но до следующих титульных матчей еще много месяцев, а на финише календарного года у казанцев не самые страшные соперники – в клубе решили пойти на встречу легионеру.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Алексей Вербов – и.о. главного тренера «Зенита-Казань» (о Спиридонове):

– Думаю, скоро мы можем получить того Спирика, которого все знают не только по твиттеру, но и по волейбольной площадке.

2. Олег Согрин – главный тренер «Динамо-ЛО» (после поражения в Сургуте):

– У нас не получилась игра – кроме кусков в первой партии и еще каких-то отдельных эпизодов. Грязно сыграли, не добили свои мячи, не довели.

3. Туомас Саммелвуо – главный тренер «Кузбасса»:

– Во второй и третьей партиях большую роль сыграли нервы и эмоции. Было много таких ситуаций, где нужно было просто успокоиться и вспомнить, что нужно делать.

4. Даниэле Баньоли – главный тренер «Урала» (после победы в Ярославле):

– Нам очень нужна была победа, потому что без нее мы рисковали надолго застрять в подвалах турнирной таблицы.

5. Максим Новгородов – доигровщик «Самотлора» (после поражения от «Енисея»):

– Не справились ни с приёмом, ни с подачей. Думаю, из-за того, что очень хотели выиграть. Много чего судорожно, на зубах делали.

Количество попаданий: Пясковский, Согрин – по 4; Константинов, Ковач – по 3.
Очки: Воропаев – 13, Пясковский – 12, Константинов, Согрин – по 11.