Новая жертва Грозера и отставка Баньоли. Итоги 10-го тура суперлиги

«Кузбасс» вынес «Локомотив» в сибирском дерби, Гранкина теперь сватают в «Факел», а Сургут заставил попотеть казанский «Зенит» – «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 10-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков и приводит самые яркие высказывания.

РАЗРЫВ ТУРА
«Урал» расстался с Баньоли

Перед матчем с «Зенитом» СПб (0:3) стало известно, что эта игра станет прощальной для Даниэле Баньоли в «Урале» – уфимский клуб решил разорвать контракт с итальянским специалистом и его помощником Ярославом Антоновым. Причины на поверхности: 3 победы теперь уже в 10 матчах и 12-е место в турнирной таблице. Учитывая, что в прошлом сезоне «Урал» уже не попадал в плей-офф, в руководстве клуба решили пойти на перестановки в тренерском штабе.

Игроки «Урала» напоследок могли порадовать тренера как минимум выигранным сетом, но и в первой, и во второй партиях разбазарили преимущество +5. Баньоли после матча говорил о технической ограниченности игроков, но, кажется, дело еще и в отсутствии командной дисциплины. 64-летний Баньоли во время своего второго приезда в Россию выучил русский язык и создал теплую атмосферу в коллективе, но при этом явно не раскрыл потенциал имеющихся у него волейболистов и потерял над ними контроль.

По нашей информации, на пост нового главного тренера «Урала» рассматривались главный тренер сборной России Сергей Шляпников, экс-наставник московского «Динамо» Борис Колчин и спортивный директор «Зенита» СПб Павел Борщ, но в итоге в Уфе решили сделать ставку на молодого специалиста – 44-летнего Константина Сиденко. Колчин будет его ассистентом.

Сиденко с 2016 года возглавлял фарм-клуб казанского «Зенита» – «Академию», выступающую в высшей лиге А. Опыт работы в суперлиге у него минимальный – два сезона он был помощником Андрея Воронкова в новосибирском «Локомотиве». Тем не менее, «Урал» решил довериться молодому тренеру, перед которым стоит задача затащить команду в плей-офф.

ГЕРОЙ ТУРА
Ярослав Подлесных («Кузбасс»)

24-летний доигровщик в матче с «Локомотивом» (3:0) показал высоченную эффективность в атаке, реализовав 14 из 17 ударов (82%). Он быстро атаковал из четвертой зоны, зряче укладывал мячи по углам при пайпах и был внимателен на переходящих мячах. В третьем сете подачи Ярослава Подлесных наряду с блоками Инала Тавасиева позволили «Кузбассу» совершить решающий рывок, превратив счет 10:9 в 14:9. В итоге именно в расстановке на его подачах кемеровчане набрали больше всего очков. При всех этих положительных моментах можно закрыть глаза даже на три ошибки в приёме.

Игрок «Кузбасса» кувыркается после приёма и защиты. Он рассказал почему

МАТЧИ ТУРА

Кузбасс – Локомотив – 3:0 (25:20, 26:24, 25:17)

В последнее время в «Кузбассе» зажигает Виктор Полетаев. А получив еще одного надежного нападающего и подающего в лице Подлесных, кемеровчане просто разорвали «Локо». Игорю Кобзарю давали хорошую доводку и он вариативно вёл игру, не перегружая диагонального и заставляя соперников гадать на блоке. На выходе у «Кузбасса» 63% эффективности в атаке. У «Локомотива» был хуже приём, плюс чудили связующие Фабиан Джизга и Максим Шульгин. Отчасти поэтому Марко Ивович много настучал в блок, а Константин Бакун обстреливал ауты. У «Локо» не нашлось лидера, а Пламен Константинов после матча удивил фразой, что «соперник больше хотел победы».

Белогорье – Факел – 3:2 (20:25, 26:24, 25:22, 18:25, 15:11)

В двухчасовой битве сильнее оказались «львы», в составе которых яркий матч провёл диагональный Денис Земчёнок. Белгородцы показали зубы еще в Кемерове, а на своей площадке, добавив в защите и в агрессивности подач, сумели одолеть одного из лидеров турнира. В пятом сете вновь сыграл джокер Слободана Ковача в лице Павла Тетюхина: 18-летний доигровщик при счете 9:7 подачей добыл переходящий мяч, который заколотил Александр Гуцалюк. «Факел» сделать ответный брейк так и не смог. Стоить отметить, что команда из Нового Уренгоя вновь играла без травмированного капитана Игоря Колодинского, а в третьем сете в запас отправился Дмитрий Волков – серьёзные физические и эмоциональные нагрузки сказываются на «Факеле».

ВОПРОС ТУРА
Где будет играть Гранкин?

Учитывая травму Колодинского, теперь слухи сватают Сергея Гранкина в «Факел». Впрочем, ранее итальянская пресса утверждала, что экс-связующий «Динамо» перейдёт в «Зенит» СПб, но накануне главный тренер питерцев Александр Климкин заявил, что Гранкина в его команде не будет. Сам связующий комментировать свое будущее пока не готов.

НОКАУТ ТУРА
Грозер чуть не убил Ковалёва

Вслед за либеро Никитой Ерёминым и Эриком Шоджи список жертв чудовищного по силе удара Георга Грозера пополнил связующий «Урала» Дмитрий Ковалёв. В первом сете матча при счете 14:19 немецкий нападающий попал мячом по лицу соперника. Шоджи после аналогичного удара не смог продолжить игру, а Ковалёв вернулся через розыгрыш. Но именно после этого момента питерцы начали свой камбэк, вскоре сравняв счет – 21:21.

Любопытно, что капитан «Урала» Андрей Титич попросил у судьи Павла Андерсонажелтую карточку для Грозера за переход средней линии. Такой прецедент был создан арбитром Сергеем Головиным, который в матче 1-го тура показал «горчичник» Йордану Биссету, который также перешел среднюю линию, чтобы извиниться перед соперником за попадание в голову. В этот раз принципы fair play возобладали над формализмом.

Игрок «Новы» получил желтую карточку. За уважение к сопернику

ПОГОНЯ ТУРА
Сургут заставил нервничать Казань

Команда Рафаэля Хабибуллина в декабре набрала такой ход, что не заметила по ту сторону действующего чемпиона и лидера турнира. 5:0, 10:4, 19:12 – «Газпром-Югра» феерила в Казани благодаря привычно надежной игре Петара Крсмановича, удачным действиям в атаке Кирилла Урсова и подачам Александра Чефранова. Только сургутяне задумались, что творят, как позволили сопернику не только отыграться (22:22), но и выйти вперёд после атаки Алексея Спиридонова (24:23). Но все-таки Крсманович вытянул концовку и Сургут забрал свой сет. В третьей партии гости снова вели +5 (8:3), но в этот раз не хватило сил, да и наставник казанцев Владимир Алекно держал команду в тонусе, не позволяя недооценку, которую увидел в первом сете.

РОДСТВЕННОСТЬ ТУРА
Старая «Нова» против новой

Буквально две недели назад главный тренер Константин Брянский, диагональный Романас Шкулявичус, блокирующий Владимир Съемщиков и либеро АлексейКабешов перебрались из «Новы» в «Динамо», а в минувшем туре им уже пришлось противостоять бывшим одноклубникам и наверняка испытывать противоречивые чувства. Съемщиков остался в запасе, иначе всё вполне походило бы на двусторонку прежней «Новы». Нынешняя самарская команда, обескровленная потерей лидеров, боролась как могла, но уступила 0:3. Московское же «Динамо» пытается немного компенсировать «Нове» потери – вслед за либеро Алексеем Чанчиковым туда отправился диагональный Александр Ковалёв.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Олег Согрин – главный тренер «Динамо ЛО» (после победы над «Самотлором»):

– Игра была принципиальной. Если хотите, то за хорошее настроение за новогодним столом.

2. Валерий Пясковский – главный тренер «Самотлора» (после поражения от «Динамо-ЛО»):

– По-настоящему игра была только в первой партии. Потом начали рассуждать – что нужно делать, расстраиваться. А в спорте рассуждать некогда, нужно работать и идти дальше.

3. Любомир Травица – главный тренер «Енисея» (о турнирном положении):

– Судя по нескольким минувшим играм, два месяца работы приносят ожидаемые результаты. И мы уже несколько задумываемся: не пора ли нам подниматься в турнирной таблице? А «Ярославич» предстал очень боевой и ощетинившейся командой.

4. Даниэле Баньоли – главный тренер «Урала» (после поражения от «Зенита» СПб):

– У нас падали скидки, когда мяч летел целый час! Можно было без всякого падения подбежать и достать мяч.

5. Владимир Алекно – главный тренер «Зенита-Казань» (после победы над «Газпром-Югрой»):

– Вроде бы и легко, а вроде бы и нет. Поражение в первом сете – недооценка соперника, а потом переиграли чуть классом. Не больше.

Количество попаданий: Пясковский, Согрин – по 5; Константинов, Ковач, Алекно – по 3.
Очки: Пясковский, Согрин – по 16, Константинов – 11.