«Зенит-Казань» обыграл бельгийцев. С мыслями о «Кузбассе»

Команда Владимира Алекно – в 1/4 финала Лиги чемпионов.

Казанский «Зенит» одержал 27-ю подряд победу в Лиге чемпионов. В марте 2016 года зенитовцы дома уступили польской «Скре» (2:3) в первом матче «раунда 6-ти» и с тех пор непобедимы. Последнее поражение «Зенита» на групповом этапе и вовсе состоялось в октябре 2013 года – в Италии казанцев «всухую» обыграла «Мачерата» с Иваном Зайцевым и Бартошем Куреком. После этого больших проблем в группе «Зениту» не создавали – немецкие, турецкие и французские команды упираются, но берут максимум одну партию.

Возможно, поэтому на игру с «Кнаком» волейболисты «Зенита» смотрели больше как на репетицию перед встречей с «Кузбассом». У казанцев давно не было матчей повышенной важности и сложности. Чувствуется, что игру в Кемерове против ближайшего преследователяони ждут с особым интересом.

«Нужно хорошенько подготовиться к «Кузбассу», подтянуть физику, потому что будет непростая игра. Все знают, какие у нас там бывают матчи. Команда у них реально катит», – говорил связующий Александр Бутько еще после субботней победы над «Динамо».

Три из четырёх предыдущих матчей в Кемерове «Зенит» выиграл со счетом 3:2, причем последний раз казанцев здорово выручили 10 эйсов Вильфредо Леона.

«Здорово, что Мэтт Андерсон вернулся в состав, потому что нам сто процентов потребуется его помощь в Кемерове», – говорил Эрвин Нгапет накануне матча с «Кнаком».

«Может быть, где-то в глубине души мы уже думаем о матче против «Кузбасса», – признался сам Мэттью Андерсон, пропустивший три матча подряд из-за проблем с икроножной мышцей.

Потом легионеры одинаково добавляли «но» и рассказывали о важности концентрации на матч с «Кнаком», отмечая быстрый волейбол бельгийцев и опасные планеры.

Как раз концентрации и настроя в первой партии зенитовцам не хватало. Нгапет ошибся трижды в пяти первых розыгрышах (1:4) и если бы не два подряд эйса (4:5) запросто мог оказаться на скамейке запасных. Но первым туда отправился Бутько, которого при счете 7:7 заменил Лоран Алекно. На самом деле он должен был выйти еще в стартовом составе, но помощник главного тренера Томазо Тотоло вписал в лист расстановки не тот номер. В декабре казанцы обыграли «Кнак» с Лораном, но в этот раз он не воспользовался шансом проявить себя и после проигранного сета главному тренеру пришлось вернуть Бутько.

Капитан «Зенита» доставал крутые мячи в защите, заряжал команду эмоциями и следующие три партии хозяева площадки владели большим преимуществом. «Прекрасно себя чувствую. Наконец-то залечил травму и наслаждаюсь тренировками и играми. Непросто было несколько месяцев работать через боль. Слава Богу, сейчас всё нормально», – признался Бутько после матча.

А вот у Андерсона есть некоторые проблемы со здоровьем. При счете 19:12 в третьем сете его заменил Андрей СурмачевскийВладимир Алекно отметил, что замена была вынужденной.

К тому моменту у «Зенита» на площадке феерил Максим Михайлов, который недавно выдал крутой сет в матче с «Динамо». В этот раз он забил 8 из 9 мячей, причем один из них – на чистой сетке после передачи-конфетки от Нгапета. Бутько сделал первое касание, француз имитировал атаку и отдал мяч в край, где Михайлов без сопротивления расстрелял соперника.

«На самом деле, игра была не самая зрелищная, но яркие моменты были – шоумен Эрвин их организовывал, – сказал Михайлов после матча, который ему не слишком понравился из-за большого количества ошибок. Игру он назвал «тягучей», поскольку «Кнак», как и многие европейские команды, мало проигрывает сам, много скидывает и отыгрывается от блока, из-за чего приходится прикладывать много сил для набора очков.

«Возможно, поначалу больше думали о «Кузбассе», чем о «Кнаке». Перед матчем ребята говорили, что это репетиция. Потом игра получалась и три сета взяли уверенно», – резюмировал встречу Владимир Алекно. Его команда еще за два матча до завершения группового этапа гарантировала себе выход в плей-офф турнира.

В феврале «Зенит» может сосредоточиться на чемпионате страны, в котором в ближайшие три недели сыграет с основными соперниками – «Кузбассом» (2 февраля), «Белогорьем» (6 февраля), «Факелом» (10 февраля) и «Локомотивом» (17 февраля).

Лига чемпионов. Группа А. 4-й тур
Зенит-Казань (Россия) – Кнак (Роселаре, Бельгия) – 3:1 (20:25, 25:18, 25:18, 25:20)
29 января. Центр волейбола. 2300 зрителей. Судья Михлиц (Польша).
Зенит-Казань: Андерсон (10), Вольвич (6), Нгапет (17), Бутько-К (4), Кононов (6), Михайлов (23) – старт, Вербов (либеро), Алекно (0), Сурмачевский (2).
Кнак: Верханнеман (13), Колман (4), Киндт (13), Ван Хиртум (10), Фастеланд (7), Уолш (0) – старт, Дейонкхере (либеро), Холт (6), Деповере (0).
Очки – 95:81, подача – 8:3, атака – 56:44, блок – 4:6, приём – 56%:47%, ошибки – 28:27.