Саммелвуо еще ближе к сборной России. Он обыграл прямого конкурента

«Кузбасс» снова сильнее «Белогорья».

Сербский наставник «Белогорья» Слободан Ковач и финский тренер «Кузбасса» Туомас Саммелвуо наряду с главным тренером «Перуджи» Лоренцо Бернарди входят в шорт-лист кандидатов на вакантную должность главного тренера сборной России. Это придало очередной встрече Ковача и Саммелвуо в чемпионате России дополнительный интерес. Помимо того, что играли команды из лидирующей группы и «львы» в случае победы могли вплотную приблизиться в турнирной таблице к сопернику, занимающему вторую позицию.

Однако серьёзной борьбы не получилось. «Белогорье», как и в недавнем матче с «Динамо», показало крайне беззубую игру в атаке. Денис Земчёнок регулярно стучался в блок (8/26, 29%), канадец Джон Перрин был крайне нерешителен (6/19, 32%) и только Неманья Петрич был более-менее продуктивен в нападении (9/20, 45%). Разумеется, все проблемы начались с приёма. Отсутствие качественной доводки от легионеров и Валентина Голубева лишало игру белгородцев необходимой скорости и нападающие постоянно оказывались на организованном блоке. «Львы» часто перестраховывались, боялись рисковать, но ни к чему хорошему это не привело. В итоге 35% командной эффективности в атаке и 15 попаданий под блок. В игре с «Динамо» неделю назад были те же 35% и 21 попадание под блок. Это явно не та стабильность, которую хотят видеть в Белгороде. Слободан Ковач кричал в тайм-аутах и пытался перевернуть ход игры заменами, выпуская молодежь, но ни Антон Семышев, ни Павел Тетюхин спасителями не стали.

«Мы играли только до 15 очков в первой партии, а потом закончили. Мы проиграли во всех аспектах игры. Тактику выбрали хорошую, но не смогли ее выполнить. Не смогли доиграть все переходящие мячи. Наши нападающие на краях очень много били в блок – 16 блоков сегодня получили. Когда игрок идёт в атаку, у него уже изначально ошибочная идея: я либо решу исход игры, либо нет. А надо продолжить игру дальше. «Кузбасс» сегодня показал, что на сегодняшний день они просто лучше нас», – цитирует Ковача официальный сайт «Белогорья».

«Мы хорошо играли до 16 очков в первой партии, а потом что-то случилось, не добили пару важных доигровок, и всё посыпалось. Опять начались одни и те же собственные ошибки, настучали в блок. Наверное, этот провал в первой партии после 16-ти, к сожалению, нас сломал», – практически повторил слова тренер капитан «львов» Денис Земчёнок.

«Кузбасс» не показал выдающейся игры в атаке, но брал ее вариативностью. У Игоря Кобзарябыла возможность творить – Ярослав Подлесных и Лаури Керминен частенько доводили на нос. Финский либеро вообще выдал 81% позитивного приёма. В него почему-то подавали столько же, сколько и в доигровщиков. При этом до середины первой партии Кобзарь вообще не играл через Полетаева. Белгородцы ждали атак от лидера «Кузбасса», а мячи получали Подлесных и Антон Карпухов, которые мучили соперников скидками в центр площадки, на которые никто не реагировал. «Получилось выдержать подачу Белгорода, мы играли с терпением. А потом начали защищаться и выиграли в итоге подачу и приём, а также блок и защиту. В важных элементах мы были сильнее, чем соперник», – отметил Саммелвуо.

Главным же героем матча стал блокирующий кемеровчан Дмитрий Пашицкий, который только в первой партии сделал результативных 5 блоков, надломив уверенность белгородцев в себе. Всего в его активе 7 блоков, 1 эйс и 7 из 13 в атаке. Украинский легионер стал лучшим бомбардиром игры, в которой не было ни споров, ни желтых карточек, ни многочисленных видеопросмотров – сибиряки достаточно спокойно добыли очередную победу и теперь вряд ли кто-то их сдвинет со второго места. А это значит, что велики шансы на то, что «Кузбасс» в четвертьфинальной серии сыграет с набирающим ход московским «Динамо».

Стоит отметить, что «Кузбасс» в последние годы превратился для «Белогорья» в едва ли не самого неудобного соперника. Если вынести за скобки менее статусные матчи предварительного этапа Кубка России, то белгородцы проиграли кемеровчанам семь матчей подряд, причем с пятью разными тренерами. Георге Крецу проиграл полуфинал Кубка России-2017, Александр Богомолов – матч регулярного чемпионата России, Владимир Кузюткин – первый матч 1/4 финала, Александр Косарев – второй матч 1/4 финала и вот теперь Слободан Ковач – ключевой матч полуфинального этапа Кубка России-2018 и два матча регулярного чемпионата.

«Сейчас сложно вспоминать предыдущие игры. Каждый раз готовимся по-новому, к каждому матчу идёт отдельная подготовка. Сегодня «Белогорье» не смогло сделать качественный приём, а мы хорошо поработали на групповом блоке и в защите», – отметил после матча капитан кемеровчан Игорь Кобзарь.

Тем не менее, у «Белогорья» еще есть неплохие шансы на 4-е место и преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Напомним, что до финиша регулярного чемпионата остаётся всего четыре тура.

Меньше недели остаётся и до 1 марта, когда должны официально объявить о претендентах на должность главного тренера сборной России. Пока всё идёт к тому, что национальную команду возглавит 43-летний финн Саммелвуо, который свободно говорит по-русски и отлично знаком с российским волейболом. Сам Туомас уже дал понять, что не против возглавить одну из топовых сборных мира. Но в случае такого выбора Всероссийской федерации волейбола придётся платить компенсацию за Саммелвуо – у него действующий контракт с Федерацией волейбола Финляндии до 2020 года.

Чемпионат России. 22-й тур
Белогорье (Белгород) – Кузбасс (Кемерово) – 0:3 (17:25, 23:25, 19:25)23 февраля. Белгород. ДС «Космос». Судья Рябцов (Кострома).
Белогорье: Гуцалюк (4), Порошин (0), Перрин (7), Сафонов (5), Земчёнок (9), Петрич (11) – старт, Голубев (либеро), Семышев (4), Тетюхин (1), Багрей (0), Сиденко (0).
Кузбасс: Пашицкий (15), Кобзарь (4), Подлесных (12), Тавасиев (5), Полетаев (10), Карпухов (11) – старт, Керминен (либеро).
Очки – 59:75, подача – 1:5, атака – 33:37, блок – 7:15, приём – 36%:56%, ошибки – 18:18.