Вещание на сайте ТВ "Старт"

«Кузбасс» проиграл четыре партии подряд и вылетел из Кубка ЕКВ. Как же так?

Тренер сборной России призывает не искать виноватых.

Все ждали, что в финале второго по значимости еврокубка сыграют «Кузбасс» и итальянское «Трентино». К этому всё и шло: команда Туомаса Саммелвуо выиграла на своей площадке 3:1 и взяла стартовый сет в Турции с крупным счетом – 25:18. Но дальше игра команды сломалась. Кечеровчане проиграли четыре партии подряд, в том числе «золотой сет». В чем же причины обидного поражения?

● Усталость. Клубы рвутся в еврокубки, понимая на что идут, поэтому сложный календарь ни для кого не может служить оправданием. Но из него вытекает такой объективный фактор как усталость. «Кузбасс» провел три игры за неделю, в том числе тяжелейший матч в Новосибирске (3:2). Уже там качество игры кемеровчан оставляло желать лучшего – было видно, что они физически и эмоционально истощены. «Мы играем каждые три дня и эмоций действительно иногда не хватает. Саммелвуо заряжал нас своей энергией», – говорил капитан «Кузбасса» Игорь Кобзарь, объясняя эмоциональные тайм-ауты своего тренера. Интенсивный график игр, а также 5-часовые перелёты до Москвы и обратно, безусловно, лишают сил.

● Кадровые проблемы. Из-за болезни «Кузбасс» потерял одного из основных своих блокирующих Инала Тавасиева. В Новосибирске его ярко заменил Михаил Щербаков, а вот в Турции ветеран сыграл менее эффективно – 0 очков за экстра-сет. Если брать статистику по чемпионату России, то у 29-летнего Тавасиева лучший в «Кузбассе» показатель по очкам на блоке в среднем за сет и второй показатель эффективности в атаке (60%). Кроме того, в матче с «Галатасараем» пригодились бы эмоции осетина.

● Отсутствие второго связующего. Конечно, у «Кузбасса» есть второй связующий – это 19-летний Егор Кречетов. Но о его существовании многие болельщики узнали лишь в ответном матче с «Галатасараем», когда он вышел на площадку при счете 8:14 в четвертом сете. А ведь этот парень еще даже не дебютировал в российской суперлиге!

10 февраля, накануне дедлайна, кемеровский клуб на своем официальном сайте объявил о расторжении контракта по обоюдному согласию со связующим Иваном Лукьяненко. Казалось, что на его место придёт человек с опытом, который сможет подстраховать Кобзаря, когда тому нужно будет передохнуть или посмотреть на игру со стороны. Однако кемеровский клуб никого не взял и Кобзарь девять матчей подряд отыграл без единой замены! Даже когда «Кузбасс» в ответном матче 1/4 финала громил финскую «Састамалу» Кречетов не появился на площадке. Почему? В ответственный момент у Саммелвуо просто не оказалось варианта Б.

● Спад Виктора Полетаева. У лидера «Кузбасса» были сложности с атакой еще в последних матчах чемпионата России: 36% эффективности с «Факелом», 40% – с «Белогорьем», 33% – с «Локомотивом». Но диагональный либо забивал самые важные мячи, либо «убивал» соперников подачами. В Турции не получилось ни то, ни другое. 21 очко при 16 ошибках. 1 из 8 в атаке во второй партии, 2 из 6 – в «золотом сете». Общая реализация 39% (14/44). Но дело, разумеется, не в одном Полетаеве – слабо сыграла вся атака. Например, турки грамотно вывели из игры Антона Карпухова, в которого подали 51 раз! В итоге у него лишь 5 из 18 в атаке (28%).

● Шикарная игра Оливера Венно. Горячий эстонский парень наколотил «Кузбассу» 33 очка. Если в первом матче он не показал выдающейся игры, то на домашней площадке порой забивал просто сумасшедшие мячи. Огромный диагональный (210 см) колотил и поверх рук, и находил бреши в организованном блоке, и обыгрывал по месту. У него всё получалось. В «золотом сете» Венно набрал 5 очков, выиграв три мяча подряд (10:8 – 13:8). Также в составе «Галатасарая» стоит отметить доигровщика Олега Антонова – в Уфе он так не играл.

● Меньшее количество защитных действий. Блок и защита всегда были фишкой «Кузбасса», у которого есть сверхцепкий Лаури Керминен. Однако в Турции кемеровчане проиграли в этом компоненте 42:64. У «Галатасарая» было на 22 бонусные атаки больше и 45% из них завершились успехом. Возможно, проблема как раз в отсутствии свежести.

● Судейство. Удивительно, но во втором по значимости еврокубке не используется система видеопросмотров. Когда ты играешь в Турции, это огромная проблема и забивать нужно наверняка. Кемеровчане раз за разом апеллировали к венгерке Монике Уйхази, но та часто шла на поводу у флаговых арбитров, которые любой эпизод трактовали в пользу местной команды. Например, при счете 9:7 на тай-брейке, когда Виктор Полетаев подал точно в линию. Судьи зафиксировали аут и это стало практически приговором для «Кузбасса».

● Потеря концентрации. «Кузбасс» на домашней площадке размазывал турков по площадке со счетом 25:18 и 25:15. Выиграв в гостях стартовый сет 25:17, кемеровчане, возможно, слишком рано уверовали в общий успех. Прижатый к стенке соперник уперся, а российский клуб, похоже, оказался к этому не готов. «Для нас это очень большой опыт. Уже не первый раз мы легко выигрываем первую партию, а потом теряем концентрацию. Думаю, что сегодня просто потеряли концентрацию, тратили много энергии и эмоций на негативные вещи. Не нужно искать виноватых, нужно смотреть, что мы сами сделали», – сказал Саммелвуо после матча.

Кубок ЕКВ. Полуфинал. Ответный матч
Галатасарай (Стамбул, Турция) – Кузбасс (Кемерово, Россия) – 3:1 (18:25, 25:19, 25:21, 25:17), «золотой сет» – 15:10
Галатасарай:
Дафф (10), Кескин (3), Антонов (16), Улу (9), Венно (33), Гергье (1) – старт, Айвазоглу (либеро), Чакыр (либеро), Айдин (5), Гёк (0), Йонет (1).
Кузбасс: Пашицкий (11), Кобзарь (5), Подлесных (16), Щербаков (8), Полетаев (21), Карпухов (5) – старт, Керминен (либеро), Демаков (3), Дмитриев (1), Кречетов (0).
Очки – 93:82, подача – 5:2, атака – 64:53, блок – 9:15, приём – 43%:53%, ошибки – 21:31.
Первый матч – 1:3.