"Факел" - собиратель скальпов. Новоуренгойцы продолжают обыгрывать лидеров

Панкратов Ю.

Если после девяти матчей чемпионата в активе «Факела» было три победы, то после тренерской замены – Колчина на Чутчева – новоуренгойцы выиграли уже восемь раз в десяти встречах. В роли очередной жертвы выступила «Искра», потерпевшая первое в новом году поражение.

ИСКРОМЕТНОЕ НАЧАЛО «ИСКРЫ»

«Искра» приехала в Новый Уренгой, имея серию из восьми победных матчей. Это позволило подопечным Сантилли забраться на вторую строчку в таблице и стать лидером по количеству побед.

Начало матча подтвердило серьезность намерений гостей, у которых получалось все. Особенно неистовствовал Йохан Шопс. Пять из пяти в атаке, эйс плюс блок – итого семь очков за один сет.

Впрочем, идеальной игре гостей поспособствовали хозяева. Шесть неподач в 13 попытках – такого брака эмоциональные местные зрители явно не ожидали. Не случайно в какой-то момент они вынужденно взяли паузу. Устраивать любимцам обструкцию им было явно не с руки, ведь после вступления на тренерский мостик Игоря Чутчева «Факел» здорово поднялся в чемпионате. Причем во втором круге он одолел всех претендентов на медали: белгородцев и «Зенит», столичное «Динамо» и новосибирский «Локо» (в гостях), которому многократно уступал в различных турнирах сезона. Но и аплодировать, кричать что-то ободряющее в ситуации, когда счет рос как на дрожжах в пользу соперника – 8:3, 16:8, 21:10, также было нелепо.

И над «Газодобытчиком» повисла пауза, которая закончилась только тогда, когда команды отправились меняться сторонами площадки, а ее центр заняли две миниатюрные девочки для исполнения цыганского танца. Им явно удалось снять напряжение у болельщиков, устроивших овацию танцовщицам.

ДЖОКЕР ЧУТЧЕВА

Игорь Чутчев после матча признался, что кошмарное развитие событий в первом сете поставило его в тупик. Кого отправлять на площадку, если даже выходившие на замену Хансен, Куликовский и Бекетов не смогли внятно провести концовку сета – 12:25. В итоге Чутчев в судейскую записку внес лишь одну новую фамилию – Асташенкова.

И надо сказать, что Антон, перешедший в ряды «Факела» как раз из «Искры», стал джокером приполярников. После его эффектного одиночного блока на Мосове и идеального съема «Факел» повел в счете, и публика уже непрерывно стала болеть за своих изо всех сил.

Асташенков действительно молодец – за три сета он реализовал в атаке шесть попыток из семи и заработал пять очков на блоке. Но вряд ли даже самая удачная игра одного блокирующего может полностью изменить рисунок матча.

Тренер сделал еще один ход. При подаче соперника часть зоны ответственности Красикова стал перекрывать Сивожелез. И двойная нагрузка, похоже, подстегнула Евгения. Ни одной ошибки за сет, 56 процентов отличного приема. Что еще надо, чтобы себя комфортно почувствовал пасующий, который тут же задействовал на полную мощь диагонального Бакуна?

К тому же Жлоба в нужный момент в одиночку зачехлил заводного Спиридонова, который от души приложился по переходящему мячу. И счет стал 14:12 в пользу хозяев.

Нет, гости после этого казуса не раскисли, но их ударная сила – Шопс и Спиридонов – уже до конца матча чувствовала колоссальное давление со стороны блокирующих «Факела». Его первым не выдержал Алексей. В захватывающей концовке его останавливают дважды в одном розыгрыше – 21:23. И он в ярости пытается рвануть на себя волейбольную сетку. За что получает устное внушение от арбитра на вышке. Спиридонов не успокаивается и мажет уже на сетболе хозяев – 22:25. «Факел» сравнивает счет.

СПИРИДОНОВА ДОБИВАЛИ ПОДАЧЕЙ И БЛОКОМ

Поплывшего доигровщика хозяева решили добить подачами. Благо сумели поправить свой прицел Красиков и Россамахин. Последний к тому же поставил одинцовцу чехол, после чего преимущество «Факела» в третьей партии стало осязаемым – 15:11. А после того как мяч после блока отправляется в аут рикошетом от головы Спиридонова – 19:14, решение Сантилли о замене выглядит несколько запоздалым.

Но срабатывает. Блок «Факела», «отоварившийся» за сет сразу семью очками, не щадит включившегося в игру Калинина, однако когда приходит очередь Дениса подавать, хозяева начинают допускать одну ошибку за другой.

Все-таки уверенность и самоуверенность – разные вещи. «Факелу» даже не помогает промах Калинина. Дважды ошибается Бакун, и счет уже равный – 21:21. Если бы в этой ситуации «не снялся» Асташенков, а Сивожелез не справился с атакой подрастерявшегося Шопса, трудно сказать, чем закончился бы третий сет.

Диагонального «Искры» удалось удерживать на «коротком поводке» и по ходу четвертого сета. После очередной неудачной атаки Йохана счет стал угрожающим для гостей – 8:13. Очень старается либеро «Искры» – Вербов в игре даже после прямого попадания мячом в лицо. А вот Шопс и Спиридонов явно не своей тарелке. И если немцу равноценной замены нет, то Калинин выходит вновь. А чуть позже пасующий Макаров уступает место Лесику. Но счет стремится к неприличному – 14:21, и, кажется, уже ничто не остановит хозяев.

Однако ситуация второго сета повторяется. Вновь местных болельщиков не порадовал Калинин. Именно после его подач от преимущества «Факела» осталось всего ничего – 23:22. Чутчев, уже бравший тайм-аут, принимает еще одно, но уже кадровое решение. Появление Крицкого у сетки должно было при приличном приеме помочь на съеме. Но принимающие «Факела» лишь наблюдают за тем, как мяч после очередной подачи Калинина цепляет верхний трос и неуправляемо падает в районе четвертой зоны. Небольшой аут, и выдох облегчения заполняет стены «Газодобытчика». 24:22 уже через полторы минуты превращаются в финальные 25:23.

3:1, «Факел» снимает очередной скальп с претендента на медали, но вряд ли за оставшиеся три матча он сможет подняться выше пятого места в регулярном чемпионате. Слишком много было потеряно на старте. Другое дело, что теперь с новоуренгойцами должны считаться все потенциальные соперники по четвертьфиналу, включая «Искру» .

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Роберто САНТИЛЛИ, главный тренер «Искры» (Одинцово):

– Возможно, свою роль сыграл столь легко выигранный нами первый сет. Затем мы играли не просто плохо, а очень плохо. С таким некачественным выполнением основных элементов волейбола выиграть у такой команды, как «Факел», нельзя.

Игорь ЧУТЧЕВ, и.о. главного тренера «Факела» (Новый Уренгой):

– Первый сет стал шоком для команды. Даже не знал, кого ставить на вторую партию. К счастью, удалось навязать борьбу, допускать меньше ошибок, хотя их все равно набралось немало. Есть вопросы по четвертой партии. При огромном преимуществе Жлоба от желания как можно быстрее завершить дело ускорил игру. В итоге нас стали «вязать» на блоке, команда начала нервничать. Хорошо, что этот снежный ком мы в итоге остановили.