Российские волейболисты проиграли США в Лиге наций. Впереди полуфинал с Польшей

Сборная России в Чикаго во втором матче группового этапа Лиги наций со счетом 0:3 уступила США.

Ранее оба соперника обыграли Францию и гарантировали себе выход в полуфинал. После первого матча игрового дня стало известно, что победитель встречи США – Россия получит в соперники по полуфиналу Бразилию, проигравший – Польшу.

Главный тренер российской команды Туомас Саммелвуо поменял шесть из семи игроков стартового состава по сравнению с первым матчем с Францией (3:0). Остался только Иван Яковлев, составивший пару блокирующих с Игорем Филипповым.

В первом сете россияне после блока Дмитрия Ковалёва на Томасе Джашке сократили отставание до минимума (13:14), но затем не справились с серией подач Мэттью Андерсона, который выбил из приёма Ярослава Подлесных. Кроме того, Ярослав попал под блок Мики Кристенсона – 13:18.

В начале второго сета после двух подряд ошибок Подлесных (1:4) вместо него на площадке появился Антон Семышев. Яковлев реализовал две подряд темповые атаки (5:6), однако зацепиться за равный счет россиянам не удалось – они вновь отпустили американцев в отрыв на подачах Андерсона (5:10). Часто ошибался Фёдор Воронков, а блок США регулярно отлавливал атаки россиян – 25:17.

Денис Земчёнок и Семышев точными атаками позволили российской команде в середине третьей партии догнать американцев (16:16), к этому моменту поменявших половину основного состава. Равным счет оставался недолго. Кавика Шоджи планером вынудил ошибиться Воронкова, Филиппов ударил в аут, а Бенджамин Патч закрыл блоком Земчёнка – 22:18 в пользу хозяев площадки.

Самым результативным игроком встречи стал Джашке, набравший 13 очков. В составе россиян 9 очков у Воронкова, который реализовал 9 из 21 атаки (42%). Диагональный Земчёнок забил в атаке лишь 4 из 20 мячей (20%).

В воскресенье в полуфинале Лиги наций США сыграет с Бразилией (04:00 мск), Россия – с Польшей (01:00 мск). Напомним, что поляки на групповом этапе обыграли Бразилию (3:2) и Иран (3:1).

Лига наций. «Финал шести». Группа А
США – Россия – 3:0 (25:21, 25:17, 25:20)
13 июля. Чикаго. Credit Union 1 Arena.
США: Андерсон (9), Сандер (5), Смит (6), Кристенсон (3), Холт (5), Джашке (13) – старт; Шоджи Э. (либеро), Джендрик (4), Патч (4), Гуманн (2), Муагутутиа (6), Шоджи К. (1), Маа.
Россия: Ковалёв (2), Земчёнок (4), Подлесных (2), Воронков (10), Яковлев (8), Филиппов (5) – старт; Мартынюк (либеро), Семышев (6).
Очки – 75:58, подача – 5:0, атака – 41:30, блок – 12:7, ошибки – 21:17.