Волейболисты сборной России обыграли Кубу в олимпийской квалификации

Сборная в Санкт-Петербурге во втором матче олимпийской квалификации со счетом 3:0 обыграла команду Кубы.

В первой партии россияне отлично действовали на блоке, выиграв в этом компоненте игры со счетом 7:0. Кубинские доигровщики Осниэль Мельгарехо и Марлон Янг регулярно упирались в руки соперников и на двоих реализовали лишь 2 из 10 атак. У сборной России лидерами атак стали Дмитрий Волков (5/5) и Егор Клюка (3/5). В итоге хозяева площадки взяли сет с большим преимуществом – 25:18.

Во втором сете у сборной Кубы полетела подача. Хесус Эррера нашел в приёме Виктора Полетаева, а Мигель Лопес сделал эйс подачей в либеро Валентина Голубева – 21:18 в пользу гостей. Россияне отыгрались благодаря блокам Егора Клюки и Игоря Кобзаря (22:22), а эйсы Клюки и Ивана Яковлева позволили вырвать победу – 26:24.

На третью партию вместо Ильяса Куркаева вышел Дмитрий Мусэрский, которого Кобзарь много задействовал в атаке. Кроме того, Мусэрский заколотил переходящий мяч и сделал эйс – 13:9. Эффективная игра Волкова и надежный блок помогли российской команде нарастить преимущество до +6, однако серия своих ошибок и два эйса Эрреры привели к тому, что кубинцы отыгрались – 22:22. При счете 25:25 дважды подряд ошиблись уже кубинцы, и Россия завершила матч в трех сетах.

Самыми результативными игроками матча стали Дмитрий Волков и Хесус Эррера, набравшие по 15 очков. Доигровщик россиян реализовал 14 из 17 атак, а также сделал 1 блок.

В воскресенье в 19:00 мск команда Туомаса Саммелвуо завершит турнир матчем с Ираном. Победитель этой встречи получит путевку на Олимпийские игры-2020 в Токио.

Квалификация к Олимпиаде-2020. Группа E. 2-й тур
Россия – Куба – 3:0 (25:18, 26:24, 27:25)
10 августа. Санкт-Петербург. «Сибур-Арена».
Россия: Волков (15), Яковлев (7), Полетаев (13), Клюка (7), Куркаев (6), Кобзарь-К (4) – старт, Голубев (либеро), Мусэрский (6).
Куба: Янг (9), Мельгарехо (3), Консепсион (3), Эррера (15), Гойде (1), Осориа-К (4) – старт, Гарсиа (либеро), Леон (9), Лопес (1), Массо (0).
Очки – 78:67, подача – 7:9, атака – 40:31, блок – 11:5, ошибки – 22:20.