Куба расшатала приём, но россияне затащили концовки

На пути к Олимпиаде только Иран.

Волейболисты сборной России в квалификационном олимпийском турнире в Санкт-Петербурге со счетом 3:0 обыграли Кубу. Ожидаемый результат дался нелегко – 25:18, 26:24, 27:25. Туомас Саммелвуо отметил важность таких тяжелых концовок перед воскресным матчем с Ираном, в котором будет разыграна олимпийская путёвка. Также главный тренер россиян выделил скованность своих игроков из-за ответственности за результат. Что мы еще увидели в матче с Кубой?

Волков провёл крутой матч в атаке. 24-летний доигровщик Дмитрий Волков реализовал 14 из 17 атак (82%) и выиграл больше всех брейковых мячей (7). Он регулярно обыгрывал соперников за счет скорости, а оказавшись против организованного блока либо технично отыгрывался от рук, либо скидывал – кубинцы достаточно лениво играют в защите, поэтому такая тактика не раз приносила россиянам очки. От Дмитрия не хватило более агрессивной подачи, плюс портят впечатления от яркой игры всего 9% позитивной доводки (2 ошибка при 11 приёмах).

Кубинцы выбили Россию с приёма. Если россияне на протяжении всего матча использовали тактические подачи, то кубинцы в основном полагались на силу. И подача у них летела страшная. Йохан Леон подавал также мощно как однофамилец Вильфредо и сделал 4 эйса. Моментами кубинцы идеально выбирали и направление пушечных подач. Например, дважды находили в приёме диагонального Виктора Полетаева, который пытался помочь партнёрам, вставая четвертым принимающим.

Статистики сборной России насчитали у своей команды 14 ошибок в приёме. 6 из них у Егора Клюки, на которого пришёлся основной объем подач (25). Клюка чаще всех ошибался на подаче и не слишком удачно сыграл и в атаке (4/11, 36%), в итоге уйдя в минус по показателю полезности (-5). Но при этом Егор был очень полезен при погонях, добывая брейковые очки подачами и блоками.

Мусэрский сыграл только сет. В сборной России сейчас настолько мощная конкуренция среди блокирующих, что в составе нет места даже для Дмитрия Мусэрского. Саммелвуо после экспериментов в матче с Мексикой (3:0) в более ответственном матче вернулся к тому варианту стартовой шестёрки, которая выиграла Лигу наций – с центрами Ильясом Куркаевым и Иваном Яковлевым. В первом сете россияне доминировали на блоке (7:0), а во втором благодаря этому элементу отыгрались с -3. Что касается атаки, то Куркаев и Яковлев из-за выбитого приёма получали мало мячей.