Российские волейболисты обыграли Иран и завоевали путёвку на Олимпиаду-2020

Сборная России в Санкт-Петербурге в решающем матче олимпийской квалификации со счетом 3:0 обыграла команду Ирана.

Диагональный Эмир Гафур набрал 5 первых очков Ирана в матче и после двух его эйсов гости повели 5:3. Россияне переломили ход игры в середине партии, когда в набор очков активно включился Виктор Полетаев. В итоге он реализовал 7 из 9 атак за сет. Кроме того, у россиян хорошо заработал блок: Дмитрий Волков и Егор Клюка поочередно закрыли атаки Гафура (17:13, 22:17).

В середине второго сета блоками и атакой Саед Мусави набрал три очка подряд (13:10), вынудив Туомаса Саммелвуо взять тайм-аут. После него россияне быстро отыгрались усилиями Полетаева, который был эффективен в атаке и подал на вылет – 14:14. Диагональный был самой заметной фигурой и в концовке. Сначала Полетаев отличился в атаке (23:21) и тут же сделал эйс подачей в либеро – 24:21.

В третьей партии сборная России вела с комфортным преимуществом +4 (10:6), однако Гафур своими атаками сократил отставание, а на его подачах иранцы вырвались вперёд – 13:12. В концовке после блока Али Шафие и ошибки Клюки россияне уступали 17:20, но сумели отыграться за счет атак Полетаева и блока Ильяса Куркаева (21:21), а затем Клюка сделал эйс – 23:22. Две ошибки иранцев принесли России победу и путёвку на Олимпийские игры.

Самым результативным игроком матча стал Виктор Полетаев, набравший 19 очков. Он реализовал 16 из 23 атак (69%), 2 эйса и 1 блок.

Ранее россияне обыграли Мексику (3:0) и Кубу (3:0). Помимо России, олимпийские путёвки уже завоевали Япония (на правах хозяина), Аргентина, США и Польша. В январе пройдут континентальные отборочные турниры, на которых определятся еще пять участников Игр.

Квалификация к Олимпиаде-2020. Группа E. 3-й тур
Россия – Иран – 3:0 (25:19, 25:23, 25:23)
11 августа. Санкт-Петербург. «Сибур Арена».
Россия: Волков (9), Бутько (1), Мусэрский (3), Полетаев (19), Клюка (11), Куркаев (6) – старт, Голубев (либеро), Вольвич (1).
Иран: Эбадипур (9), Маруф (2), Фаязи (1), Мусави (12), Гафур (17), Шафие (4) – старт, Хазратпур (либеро), Манавинежад (3), Гаеми (0), Голами (0), Карими (0), Мохарад (0).
Очки – 75:65, подача – 5:4, атака – 38:40, блок – 7:4, ошибки – 17:25.