Боль в Больцано

Фантастико! И нечего добавить. Предельно краткий комментарий к финалу Лиги чемпионов диктора по стадиону – исчерпывающ. «Зенит» и «Тренто» показали игру экстра-класса.

ТРЕБУЕТСЯ ДОКАЗАТЬ

– Рад, что в «Финале четырех» сыграют два российских клуба, – сказал Владимир Алекно сразу после победы в четвертьфинале над польской «Скрой». – Мы уже давно говорим о том, что уровень чемпионата России вырос, теперь надо доказать это на деле.

Наставнику «Зенита» и сборной России было, что еще доказывать. Трижды – с французским «Туром» и два раза с московским «Динамо» – Алекно играл в «Финалах четырех», но все время уступал уже в первом матче. Теперь ему надо было обыгрывать в полуфинале свою бывшую команду.

В случае удачи «Зенит» выходил на «Тренто» (в победе итальянцев над «Ястржебски» никто не сомневался). Тренирует лучший клуб мира Радостин Стойчев, главная звезда – Матей Казийски. Четыре года назад во время проигранного московского «Финала четырех» первый был помощником Алекно в «Динамо», второй – основным бомбардиром столичного клуба. Вот такие запутанные, как в мексиканском сериале, в европейском волейболе отношения.

ПРИДДИ НАЧИНАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ

От Тренто до Больцано – несколько километров. В последнем есть большой хоккейный дворец на семь с лишним тысяч посадочных мест, и «Финал четырех» решено было проводить здесь.

– Хоккейный зал добавляет трудностей, – признался Алекно перед полуфиналом с «Динамо». – Свет падает сверху. Хоккеистам-то все равно – они под ноги себе обычно глядят, а волейболистам, особенно связующим, часто приходится смотреть вверх, и такое освещение мешает.

Однако в игре казанцам ничто не мешает. «Динамо» в основном усилиями Данте ведет в счете лишь до первого технического перерыва, затем инициативу перехватывает «Зенит».

– У Казани есть своя игра, «Динамо» же может победить только в идеальном психологическом и физическом состоянии, – говорил перед поединком либеро «Искры» и сборной России Алексей Вербов, поставивший на победу «Зенита» в полуфинале и выигрыш «Тренто» в финале.

Действительно, игра чемпионов России напоминает пазл, где шесть частей легко собираются в единую картинку. У москвичей же то не хватает каких-то элементов, то появляются лишние детали. Мешают ошибки. К примеру, у Яковлева на одно удачное действие приходится два неудачных. У Гранкина проходит одна скидка из двух, в то время как у Болла – каждая.

– Не могу сказать, что мы плохо играли, – заявит после матча тренер «Динамо» Юрий Чередник. – Но в современном волейболе ты не можешь позволять себе ошибаться. Мы же это делали слишком часто.

Иллюстрация к словам Чередника – решающий эпизод первого сета. К концу партии бело-голубые умудряются сократить отставание в пять очков, но при счете 25:24 в пользу Казани динамовец Вереш не принимает не самую сложную подачу Придди.

Точный удар американца ставит точку и во втором сете – 25:20. Интересно, что Придди обычно первым подает в «Зените». Получается, что Рид начинает партии и выигрывает. В середине второго сета Абросимов играет с Яковлевым в «вышибалы»: трижды подряд закрывая динамовца, блокирующий «Зенита» заставляет Чередника посадить основного диагонального на скамейку.

Вообще блокирующие казанцев полностью переиграли своих московских визави: счет в противостоянии Абросимова и Апаликова с Казаковым и Щербининым – 16:5. Однако после победного матча Алекно выскажет претензии обоим: не выполнили задание, правда, в чем оно заключалось, не расскажет. Недоволен будет наставник «Зенита» и действиями самого результативного игрока матча Максима Михайлова.

– Максим сильно нервничал, – говорит Алекно. – Чрезмерное желание выиграть очень ему мешало. Выпрыгивал из трусов, пытаясь решить исход розыгрыша, и делал не свойственные ему ошибки. Буду отдельно с ним разговаривать перед финалом.

– Как собираетесь обыгрывать «Тренто»?

– Если мы захотим перепрыгать итальянцев, физически перебить – у нас ничего не получится. В этом итальянцы сильнее. Будем обыгрывать по-другому, как – пока не скажу.

А ВЕРБОВ БЫЛ ПРАВ

В любом случае Алекно уже был в выигрыше – шаг вперед по сравнению с предыдущими «Финалами четырех» сделан – команда дошла до решающего матча. К тому же невезение главного тренера в воскресенье должно было компенсироваться фантастической удачей лидера казанцев Сергея Тетюхина, выигравшего все три финала Лиги чемпионов, в которых участвовал.

Правда, пессимизма добавляло то, что решающий бой получался не очень равным: «Зениту» фактически противостояла сборная мира. В отличие от России в Италии нет лимита на легионеров (у нас на площадку могут выйти лишь два иностранца). Поэтому в «Тренто» собрался настоящий интернационал: три болгарина, два бразильца, кубинец, чех и поляк. Двух из них – болгарина Казийски и кубинца Хуанторену – Алекно накануне назвал лучшими волейболистами мира.

Прав оказался наш тренер: именно на подаче Хуанторены «Тренто» отрывается в счете прямо со старта – 5:0. Основной забойщик у хозяев, конечно, Казийски. Именно кубинец с болгарином набирают очки в концовке третьего сета — 25:23 третья партия остается за хозяевами.

Исход же четвертого сета решился в эпизоде, когда при счете 11:9 в пользу «Зенита» удар Михайлова в аут принес хозяевам не одно, а два очка – второе подарил «Тренто» арбитр, давший желтую карточку за споры Придди. Эпизод выбил казанцев из равновесия настолько, что начал ошибаться даже великолепный Тетюхин.

…А Вербов оказался прав: все получилось так, как он и предсказывал: «Зенит» обыграл «Динамо», но уступил «Тренто».