Алекно пристыдил команду после победы, а Бирюков накинулся на одноклубника. Итоги 1-го тура суперлиги

Качество волейбола пока не очень, но эмоций много.

«БИЗНЕС Online» представляет первый выпуск традиционного обзора тура. Самые интересные события тура, символическая сборная и самые яркие цитаты – в одном месте.

МАТЧИ ТУРА

Зенит-Казань – Факел – 3:2 (24:26, 25:22, 25:23, 23:25, 15:13)

Казанцы одержали тяжёлую волевую победу, однако после матча Владимир Алекно не хвалил свою команду, а критиковал её: «Антиволейбол. Стыдно должно быть всем». Очевидно, что это эмоциональная реакция на 42 собственные ошибки. «Зенит» сам бросил спасательный круг сопернику в четвёртом сете, подарив 13 очков.

Одним из героев тай-брейка стал Артём Вольвич, который забил все 5 мячей, а победу Казани принёс Эрвин Нгапет. Тот самый 17-летний парень, который, по мнению Алекно, спас команду – дебютант суперлиги Михаил Лабинский, который регулярно выходил на усиление подачи и помог команде взять брейковый мяч в пятом сете.

Гости весь матч искали в приёме Бартоша Бедножа, но поляк принимал великолепно – 74% позитива и 0 ошибок при 38 подачах. А вот в атаке легионер много проигрывал (7 ошибок, 41% реализации – 13/32) и загубил концовку четвёртого сета.

«Факел» по-прежнему физически крепок и боевит, но в Казани команде не хватило лидера Дмитрия Волкова (7 выигранных мячей – 10 проигранных), который был заменён и в третьем сете, и в четвёртом, а пятый смотрел из разминочного квадрата. Камилло Плачи не стал критиковать и без того расстроенного игрока: «Сегодня был не день Волкова. Такое бывает у любого игрока».

Зенит СПб – Кузбасс – 1:3 (23:25, 25:18, 21:25, 23:25)

Команда Туомаса Саммелвуо, пережившая вспышку коронавируса, вышла на игру разобранной – некоторые волейболисты выглядели физически не готовыми, а для нормальной командной игры явно не хватало сыгранности.

Егор Клюка отправился в запас после третьего сета, хотя менять его можно было ещё раньше – доигровщик много наошибался в приёме и ничего не показал в атаке (3/12, 25%). Игру диагонального Виктора Полетаева в бывшей команде, похоже, разобрали на атомы – он забил лишь треть мячей (14/40, 35%).

«Кузбасс» разбивал приём соперника подачами Игоря Кобзаря и Михаила Щербакова, а в атаке очки регулярно приносил Иван Зайцев. Его эффективность в этом матче получилась не самой высокой, но в нужные моменты итальянец решал.

Питерский «Зенит» пока слаб после коронавируса: проиграл «Кузбассу», звёздные новички были в тени

ДЖОКЕР ТУРА
Роман Пакшин («Кузбасс»)

По ходу проваленной второй партии с «Зенитом» СПб (18:25) «Кузбасс» сменил почти весь основной состав. Вышедший на замену 22-летний доигровщик Роман Пакшин забил несколько мячей и своими уверенными действиями убедил Алексея Вербова, что именно он должен остаться на площадке. В итоге тренер не прогадал с решением: Пакшин ни разу не ошибся в приёме, а за третий и четвёртый сеты реализовал 7 из 12 атак, среди которых были очень сложные на тройном блоке. Всего он набрал 12 очков, внеся существенный вклад в успех команды.

АГРЕССИЯ ТУРА
Бирюков накинулся на своего

«Динамо-ЛО» и АСК так соскучились по волейболу, что доигрались до счёта 28:26 на тай-брейке – укороченный по замыслу сет в итоге получился самым продолжительным в матче. Это была настоящая битва, эмоции в которой зашкаливали. Андрей Титич и Лукаш Дивиш в нервной концовке крыли друг друга бранными словами, а Денис Бирюков, кажется, вообще хотел придушить своего одноклубника.

23-летний Славомир Бярда при счёте 21:21 не поверил, что получит передачу от Игоря Тисевича и просто имитировал атаку. Это жутко не понравилось Бирюкову, который подошёл к партнёру и схватил его за шею. Дениса вовремя одёрнул либеро Семён Кривитченко. Хоть нервы и были на пределе, такое поведение не красит Бирюкова. Следующие несколько розыгрышей он ещё волком смотрел на молодого блокирующего, но потом уже обнимал его, когда Бярда отличился на блоке.

Сам Бирюков оказался самым полезным в составе «Динамо-ЛО», а у АСК хорошо проявил себя доигровщик Иван Валеев, который установил личный рекорд результативности в суперлиге – 20 очков при 59% реализации атак (17/29). А победу нижегородцам принёс тройной блок во главе с Александром Мельниковым.

ГЕРОЙ ТУРА
Виталий Папазов («Самотлор»)

Один из главных аутсайдеров прошлого сезона «Самотлор» в первом туре достаточно неожиданно всухую обыграл в гостях «Белогорье». Во многом благодаря блестящей игре своего капитана Виталия Папазова. В первом сете нижневартовцы ушли на его плотных подачах в решающий отрыв (13:12 – 17:12), во втором диагональный разрывал в атаке (9/13), а в третьем поставил победную точку в матче. В каждой партии 25-е очко для своей команды добывал именно Папазов. Всего у него 19 очков (8 брейковых) при 58% реализации атак и всего 3 ошибки за игру.

У «Белогорья» героев не нашлось. За исключением Егора Сиденко, заменившего Габриэле Нелли, все крайние нападающие игру провалили.

РАЗГРОМ ТУРА
«Урал» легко обыграл сургутских дебютантов

В заявку «Газпром-Югры» на матч не попали четыре основных игрока – Евгений Рукавишников, Родион Мискевич, Иван Никишин и Кирилл Костыленко. Говорят об эпидемии травм, но в нынешние времена есть и другая причина недопуска к матчу – положительный тест на коронавирус, который затем не всегда подтверждается. Так или иначе, кадровые проблемы привели к тому, что у Сургута в стартовом составе вышли пять дебютантов суперлиги – связующий Павел Ахаминов (23 года), диагональный Ражабдибир Шахбанмирзаев (22 года), доигровщики Александр Слободянюк (20 лет) и Кирилл Фиалковский (24 года), блокирующий Егор Якутин (23 года).

Парни бились, но серьёзной борьбы сопернику навязать не смогли – 13:25, 20:25, 16:25. Диагональный Уфы Мачей Музай вдоволь порезвился в матче против бывшей команды, набрав 21 очко при 60% реализации. Другой легионер «Урала» Джон Перрин пока играть не готов – он приехал совсем не в форме.

ТРУДНОСТИ ТУРА
«Енисей» остался без диагональных

В матчах предварительного этапа Кубка России «Енисей» потерял обоих диагональных. По нашей информации, у одного из лидеров команды Кирилла Клеца довольно серьёзная мышечная травма, которая потребует времени на лечение. Как сообщает сам клуб, сменщик Кирилла Иван Полянский также получил повреждение.

В матче против «Локомотива» позицию диагонального пытались закрыть доигровщики – две партии Никита Аксютин (2/12, 16%), а затем Ян Ерещенко (3/6, 50%). Потеряв важную часть своего прекрасно сыгранного состава, «Енисей» сразу же значительно ослаб в атаке. Но проблемы в матче с «Локомотивом» (0:3) начинались ещё с приёма, который не выдерживал подач Дражена Лубурича (5 эйсов), Дмитрия Щербинина (2 эйса) и Сергея Савина (2 эйса). В итоге действующий чемпион без труда увёз из Красноярска 3 очка.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Владимир Алекно – главный тренер «Зенита-Казань» (после победы над «Факелом»):

–  Антиволейбол. Просто отвратительный. Испугались тех, кого уже, как говорят, отбоялись. Сегодня «Зенит» спасает 17-летний парень. Стыдно должно быть всем.

2. Олег Согрин – главный тренер «Динамо-ЛО» (после поражения от АСК):

– Пятая партия – лотерея, очко нам, очко соперникам. Просмотр касания на блоке… не знаю, моё зрение не позволяет сказать точно, смотрели авторитетные люди и нет повода им не доверять.

3. Валерий Пясковский – главный тренер «Самотлора» (после победы над «Белогорьем»):

– Колодинский воспитал плеяду молодых игроков в «Факеле», теперь очередь воспитывать второе поколение в Белгороде. Я думаю, что команда ещё сыграется.

4. Туомас Саммелвуо – главный тренер «Зенит» СПб (после поражения от «Кузбасса»):

– Я рад, что этот матч вообще состоялся.

5. Виктор Никоненко – капитан АСК (о возвращении в Сосновый Бор):

– Увидел места, где много гулял пешком раньше. А ещё я помню, как я со смоленским клубом сюда приезжал. И мы вообще жили на квартирах – гостевая команда! Потому что гостиницы ещё не было. И тоже постоянно ходили пешком. Так что я понял, что в Сосновом Бору не заблужусь до сих пор.