Ярославцы и краснодарцы сотворили сенсации

Завершились вторые матчи четвертьфинала чемпионата России среди мужских команд в суперлиге. Серии «Зенит» - «Ярославич» и «Искра» - «Динамо» (Краснодар) в трех матчах точно не закончатся. Для новосибирского «Локомотива» и новоуренгойского «Факела» следующие матчи станут решающими.

Локомотив Нс – Локомотив-Белогорье – 0:3 (30:32, 22:25, 22:25)
Счет в серии – 0:2

Вчерашнее поражение сильно ударило по самолюбию новосибирского «Локомотива», который впервые в сезоне уступил в пятом сете. Кроме того, поражение от одноклубников из Белгорода в первом домашнем матче серии лишило сибиряков преимущества своей площадки в серии плей-офф. Тем не менее, ничего для подопечных Андрея Воронкова в данном противостоянии не потеряно – судя по накалу страстей во вчерашней встрече, тремя играми дело не кончится.

Начало встречи оправдало ожидание болельщиков – равная игра «очко в очко» с самого первого мяча. Белгородцы были точнее в контратаках, а новосибирцы, в свою очередь, подавали весьма сложную для приема подачу. Интрига в сете сохранялась вплоть до самого конца – ни один из соперников не мог оторваться в счете. В итоге партия закончилась со счетом 30:32 в пользу гостей, которые, выбив хозяев с приема, забили почти все высокие мячи и реализовали свои шансы в доигровке. Отличился Тарас Хтей, забивший 6 мячей из 8.

Начало второй партии новосибирцы начали не слишком удачно – 3:8 к первому техническому перерыву. К сожалению хозяев, отрыв соперника рос на глазах – сибиряки никак не могли справиться с приемом. Однако в рядах сибирского «Локомотива» нашелся-таки лидер, который повел в трудную секунду команду за собой – это Николай Павлов. Диагональный новосибирцев стал подавать настолько мощную подачу, что дважды заработал эйсы, дважды подал на переходящий, а также дважды затруднил прием. Счет стал практически равным! В решающий момент снова более собранными оказались белгородцы – 0:2 в матче. На этот раз в нападении у гостей отличились центральные блокирующие, на пару промахнувшись трижды из десяти попыток.

Главный тренер новосибирцев Андрей Воронков пытался изменить неудачно складывавшийся ход матча, выпустив Антона Дубровина вместо Андрея Дьячкова, а также Валентина Голубева вместо Валерия Комарова. Чуть позже, когда отрыв белгородцев снова составил четыре очка, на паркете появился и Филипп Воронков. Но с подачей соперника сибиряки справиться так и не могли, что сыграло, пожалуй, решающую роль. В итоге, Мусэрский и компания увозят из Новосибирска две победы и получают очень большой шанс на выход в следующий раунд.

***

Зенит – Ярославич – 2:3 (25:21, 25:22, 24:26, 26:28, 12:15)
Счет в серии – 1:1

Либеро «Зенита» Бабичева, получившего вчера травму лица, не оказалось даже в заявке на матч. Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно также дал отдохнуть американцу Риду Придди и лучшему блокирующему «Финала четырех» Лиги чемпионов Александру Абросимову.

Первые два сета прошли в том же русле, что и накануне. Зенитовцы лучше на блоке и стабильнее в атаке. Гости часто не справлялись с подачами и исправляли свои ошибки в приеме, атакуя простыми накатами.

В начале третьего сета Максим Пантелеймоненко ударил в тройной блок, а Алексей Черемисин, Николай Апаликов и Сергей Тетюхин по очереди попали в аут. На табло неутешительные для казанских болельщиков 2:8. Похоже, вновь проявились симптомы той «болезни», о которой вчера в интервью говорил Алекно. После 2:0 в сознании казанских игроков, похоже, происходит надлом.

Подбираться к сопернику казанцы начали ближе к концовке. Сначала они отыграли два очка на подачах Андрея Егорчева (18:21), затем еще два на подачах Максима Михайлова – 21:22. Пантелеймоненко исполнил блок-аут и у «Зенита» был сет-бол. Но Черемисин попал под блок сербского легионера «Ярославича» Янича – 24:26.

Судьба четвертого сета также решилась в нервной концовке. Пантелеймоненко отыграл сет-бол, но Полтавский вновь вывел «Ярославич» вперед – 27:26. Связующий Архипов в доигровке взял инициативу на себя, ударил с разворота и перевел матч на тай-брейк.

В укороченном сете ярославцы Титич и Полтавский были просто великолепны! Даже два казанских тайм-аута не смогли сбить Полтавского с подачи. Два эйса, и на табло 7:4 в пользу гостей.

Черемисин ударил в аут, и у «Ярославича» три матч-бола. Один хозяева площадки отыграли, но Янич в следующем розыгрыше забил и принес гостям сенсационную победу.

Главными героями матча стали нападающие «Ярославича» Титич (28 очков) и Полтавский (25). У «Зенит» 10 (!) результативных блоков на счету Апаликова.

Сергей Шляпников, главный тренер «Ярославича»:

– Команда вышла более собранная, чем накануне Мы использовали слабые стороны соперника и сыграли так, как хотели. Установка на матч была выполнена, за исключением нескольких моментов. Основным было то, что мы не потеряли мотивацию в матче с таким грозным соперником, как «Зенит».

– Чем объясняется большое количество ошибок на подаче?

– Если бы мы не рисковали на подачах в игре с «Зенитом», то обрекли бы себя на поражение. Мы победили, значит, риск оправдан.

***

Факел – Динамо М – 1:3 (17:25, 25:18, 17:25, 20:25)

«Динамо» вышло на игру в том же составе, который накануне одержал первую победу, «Факел» произвел ряд напрашивающихся замен: на позиции связующего вышел Владислав Жлоба, Антона Куликовского сменил Дмитрий Красиков. До первого технического перерыва команды шли мяч в мяч, но хозяева первыми достигли отметки в восемь выигранных очков – 8:7 в пользу «Факела». Сразу после перерыва гости предприняли штурм и не только ликвидировали отставание, но и сумели сделать задел в три очка. Красиков, к этому времени уже выигравший четыре очка, сократил отставание «Факела» до двух пунктов, но последовали две ошибки хозяев (9:13), и наставнику новоуренгойцев Игорю Чутчеву пришлось брать перерыв, чтобы привести в чувство игроков. До второго технического перерыва команды успели обменяться темповыми атаками (Антон Асташенков и Алексей Казаков), а все остальные очки пришлись на ошибки – 10:16, впереди «Динамо». Казаков и дальше продолжил солировать (2 очка), но хозяева сумели организовать короткий марш-бросок (Константин Бакун, Куликовский, дважды Красиков) и немного уменьшили преимущество гостей (15:19). Однако затем на блоке отличились Павел Круглов и Дмитрий Щербинин – 15:21, после чего второй тайм-аут взял Игорь Чутчев. В концовке гости сделали две ошибки, хозяева – одну, а также отличились в атаке Круглов, Данте и Петер Вереш, который и поставил точку в первом сете – 17:25, 0:1 – впереди «Динамо».

Накануне, по-видимому, было отдано слишком много сил, поэтому и хозяева и гости довольно часто ошибались. С начала второго сета игра шла вновь очко в очко, а при счете 7:7 Михаил Бекетов поменял Бакуна. Затем ошибся в атаке Вереш, и команды отправились на отдых – вновь 8:7 в пользу «Факела». Капитан «Факела» отметил свой выход на площадку брейком, затем отличился еще раз, на что Щербинин ответил двумя результативными блокированиями, и счет сравнялся – 11:11. Подача перешла к Красикову, и он дважды подал навылет. Асташенков закрыл атаку Вереша, и Юрий Чередник потребовал перерыв – 14:11. После 30-секундного обсуждения положения дел гости трижды подряд ошиблись в атаке (Вереш и дважды – Круглов), а затем Красиков еще раз подал навылет – 18:11, Юрий Чередник сделал двойную замену: Павел Зайцев поменял Сергея Гранкина, Роман Яковлев – Круглова. Красиков вышел на линию подачи восьмой раз подряд, ошибся и уступил место Алексею Липезину. Бекетов сначала не подал, а затем реабилитировался в атаке – 21:14, на площадку возвращается Красиков. Чередник взял тайм-аут, который к радикальным изменениям на площадке не привел – 1:1.

Вновь неторопливое начало сета, но на этот раз лидером на первый перерыв ушло «Динамо» - 7:8. А сразу после отдыха на каждую удачно завершенную атаку «Факела» «Динамо» ответило тремя, как будто стремясь повторить сюжет первого сета, – 9:14, тайм-аут Игоря Чутчева. Атака Бекетова сократила разрыв, но Яковлев и Вереш тут же его увеличили – 10:16, второй технический тайм-аут, Кевин Хансен заменил Жлобу. После перерыва Игорь Россамахин и Бекетов немного сократили отставание, но Яковлев выиграл очко в нападении, и разрыв восстанавливается – 16:22, второй тайм-аут Игоря Чутчева. Полуминутный отдых ничего не изменил: хозяева продолжали совершать ошибки, «Динамо» уверенно довело сет до победы.

К первому техническому перерыву четвертого сета первым пришло «Динамо»: на этот раз гости впереди уже на два очка – 6:8. Хозяева попытались организовать погоню, но бело-голубые были начеку – 9:11, после чего последовал четырехочковый спурт гостей (Казаков, Вереш, эйс Данте, блок Яковлева) – 10:16, второй технический перерыв. Этого отрыва гостям вполне хватило, чтобы довести партию и матч до логического завершения.

***

Искра – Динамо Кр – 0:3 (27:29, 23:25, 24:26)

Добиться победы во втором матче одинцовская «Искра» не смогла. С самого начала встречи стало очевидно, что «Динамо» не теряло времени даром и серьезно поработало над ошибками прошлой игры. Да и настрой у динамовцев был совсем иной, нежели днем ранее. Почти весь матч хозяева площадки выступали в роли догоняющих. Но в отличие от вчерашней игры, гости в это раз цепко держали свое преимущество. Стоит отметить, что в прямом смысле этого слова «в ударе» был бразильский доигровщик «Динамо» Оливейра Клебер, который раз за разом буквально вколачивал мяч в площадку на стороне «Искры». В игре же хозяев были видны проблемы со съемом, да и ошибались одинцовцы больше, чем следовало.

Сергей Хорошев, центральный блокирующий «Динамо»:

- Вообще у нас была задумка, чтобы первой игрой расслабить соперника, а во второй выложиться по максимуму, потому, что в гостях выиграть оба матча тяжело. Но одну из двух игр надо было обязательно выиграть. К тому же мы сегодня играли с очень хорошим настроем. Если бы мы вчера показали такую игру, то результат был бы тот же. Вчера были больше не проблемы с приемом, а проблемы характерные, то есть один ошибся, второй, потом третий, и пошла волна. Мы будем биться в серии до конца. Да, мы выполнили, даже перевыполнили свою задачу на сезон, но на этом волейбол не заканчивается. Сейчас будем доказывать, что мы еще способны на многое.

Роберто Сантилли, главный тренер «Искры» (Одинцово):

- Я неудовлетворен показанной игрой. Мы не должны забывать, что это игры плей-офф, и здесь все возможно. После первой игры надо забыть результат и думать о следующей, что у нас не получилось. К каждой игре надо подходить заново, забыв о прошлых успехах. Мы сегодня показали невнятную игру в атаке, что стало основной причиной поражения в матче.