Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

С ног – на голову

 

Второй день четвертьфиналов вышел куда интереснее первого – на сей раз выиграли все четыре команды, считающиеся ниже по рангу по итогам регулярного первенства. Это разрушило практически все предплейоффные представления о соотношении сил в парах. Если в прошлом году все четыре четвертьфинальных серии завершились в трех матчах, то в этом году, как минимум, две из них продлятся до четырех.

 

 

Одинцово: Краснодар выложил козыри

Во втором матче Юрий Маричев воочию показал, за счет чего он намерен взять серию у «Искры». Причем, если до начала четвертьфинала это утверждение показалось бы абсурдным, то сейчас уже таковым совсем не кажется, поскольку счет в серии сравнялся, причем низшие по рейтингу выиграли в гостях, что автоматически дает им преимущество. Краснодарцы взяли игру убедительно, в трех сетах. Причем, у хозяев весь матч играл Мосов (9/+7), проявивший себя в целом неплохо, хотя и ушел без выигранного блока. Начинал у «Искры» Абрамов (3/-1), но смог помочь своей команде только в укреплении приема (22/64%ПП). Самика (3/-2), подменявший Абрамова, сыграл на том же уровне, что и Павел. Хуже, чем накануне сыграл Щопс (11/+2), как минимум не слабее «отстрелялся» Спиридонов (19/+11), и лишь Богомолов (7/+5) улучшил свои показатели по сравнению с первой игрой. Роберто Сантилии, как и накануне, поменял связку, но на этот раз позитивного эффекта не последовало.

Краснодарцы же, напротив, прибавили практически все, и ощутимо, за исключением Ривалдо (9/+2), выигравшего менее трети мячей в атаке. Основной вклад в победу команды сделали доигровщики – Клебер (18+11) и Мочалов (15/+10). Особенно здорово сыграл Мочалов, который много и очень качественно принимал (32/81%ПП/-2), и, несмотря на загрузку на задней линии, показал высокую реализацию в нападении (63%). Прибавили также Кузнецов (8/+6) и Хорошев (7/+6), участие которых в атакующих действиях увеличилось примерно наполовину по сравнению со вчерашним.

Похоже, что одинцовцы после вчерашней победы несколько расслабились и не так ответственно отнеслись к повторной игре. Действительно, гостям удалось очень качественно заманить хозяев в свои силки той игрой, которую они показали накануне. Перед переездом в Краснодар делать какие-то прогнозы не поднимается рука. После того, что случилось в Одинцове, наиболее вероятным видится 1:1 в Краснодаре, и пятая игра в Одинцове. Притом, что объективно «Искра» выше классом, но в плей-офф уже, похоже, вступают в силу иные законы.

Казань: Ярославич сдержал слово

В этой игре удивило совсем не поражение «Зенита», и даже не то, что он проиграл, выиграв два первых сета. Удивило другое – что этот сюжет воспроизвелся уже не впервые. У хозяев вновь на высоте были центры: Апаликов (14/+9), отличившийся десять раз блоке, а также Егорчев (13/+10), прекрасно отыгравший в атаке (11 из 15, или 73%). К удивлению, провалился Михайлов (6/0), а Черемисин (11/+6) хоть и усилил, но не настолько, чтобы это хватило для победы.

Ярославцы, по всей-видимости, намеренно затягивали матч, что давало им шанс выиграть, поскольку после Ф-4 ЛЧ у «Зенита» должен был наступить спад – очевидно, что многие игроки казанцев едва передвигаются по площадке (сравнительно, конечно). Начали воплощать свой план ярославцы еще накануне, когда «зацепились» в третьей партии, но в тот день им продлить игру удалось не на сет, но зато на двадцать розыгрышей (что уже можно приравнять к экстра-сету с большим преимуществом одной из команд). В четверг ярославцы продолжили затягивать борьбу, изматывая соперника, а в третьем и четвертом им удалось выиграть на добавленных розыгрышах, что им было также на руку, и, как следствие, укороченный сет сложился для них уже легче. Интересно, что первым бомбардиром матча стал даже не Полтавский (25/+9), а Титич (28/+15), за которым нечто подобное уже замечалось в регулярном сезоне, но тогда это выглядело случайностью. Гости рисковали на подаче (8:2 по эйсам и 24:17 – по ошибкам), а также «перевозили» хозяев в атаке (145 попыток против 122). Как говорится, не мытьем – так катаньем.

До игр в Ярославле три дня, за которые казанцам необходимо восстановить свои физические и моральные силы. От этого напрямую будет зависеть результат матчей в Ярославле. Наверняка, хозяева продолжат свою тактику уже принесшего дивиденды «катанья», и будут стараться вымотать казанцев в первой игре, чтобы выиграть вторую. И в этой серии теперь совсем не исключено, что будет пятый матч. С другой стороны, «Ярославич» - команда гостевая. Была таковой, по крайней мере, на протяжении сезона. Так что две победы «Зенита» в Ярославле не покажутся неожиданностью. Правда, в регулярном сезоне в Ярославле казанцы проиграли в пяти сетах, что, в общем, кажется симптоматичным.

Новосибирск: катастрофа обладателей кубка России

Результат матча говорит о том, что сибиряки просто выдохлись, и у них нет сил на продолжение борьбы. Будь команда в норме, после поражения накануне в пяти сетах, она должна была выигрывать, причем уверенно. Или, хотя бы в тех же пяти партиях, как это случилось в сезоне 2004-2005, правда, в регулярной его части, когда матчи еще были спаренные. Но случилось обратное, так что, по всей видимости, у новосибирского «Локомотива» моральный и физический спад. Этого не могло не произойти, поскольку команда весь сезон играла на результат, и, фактически, одной семеркой. Тогда как их сегодняшний оппонент – наверное, где-то даже намеренно – решился на перестройку в середине сезона, поступившись результатом, и сейчас начинает пожинать плоды своей работы.

С другой стороны, новосибирцы задачу на сезон уже выполнили, выиграв кубок, поэтому могут особо не заморачиваться дальнейшим ходом событий. Хотя, конечно, есть руководство команды, а также спонсоры, для которых престиж важнее (что, впрочем, есть у всех, хотя амбиции разнятся). Очевидно, что новосибирцы уже выработали свой ресурс на этот сезон, и продвинуться дальше в плей-офф им будет очень непросто. Как-то все привыкли к их непобедимости, а когда настала пора решающих матчей, оказалось, что регулярный сезон они «доезжали» уже по инерции. В повторном четвертьфинале только Леоненко (10/+2) сумел прибавить, прежде всего, в чистоте игры. А остальные большего, чем накануне, выжать из себя уже не смогли.

Белгородцы поменяли тактику на повторную игру, что было ожидаемо, но сделали ставку не на подачу, как прежним вечером, и даже не на блок (хотя и здесь переиграли хозяев), а на атаку, в чем и преуспели. Слабее сыграл в этом матче только Ильиных (11/+4), но это касалось, в основном, реализации (43%). Сумел подтянуть показатели Жигалов (14/+9), в основном, за счет снижения количества собственных ошибок. Мусэрский (16/+11) и Сычев (10/+8) усилили атаку, а Хтей (12/+6) подтянул прием (33/79%ПП/-2).

По логике, в Белгороде все должно закончиться в третьем матче, поскольку новосибирцы туда поедут в подавленном состоянии. Однако если тренеры сумеют правильно подвести и настроить игроков, то, как минимум, серия может затянуться на один матч, поскольку мастерства у сибиряков достаточно, чтобы выиграть хотя бы матч престижа. Тут по большому счету и будет проверка морально-волевых качеств команды.

Новый Уренгой: неудержимый Данте

Четвертьфинал, считавшийся самым непредсказуемым, полностью опроверг это мнение. По крайней мере, после первых двух матчей.

Что могло произойти с «Факелом», который так уверенно двигался по турнирной лестнице весь второй круг регулярного чемпионата? Думается, здесь, прежде всего, спад психологического плана, нечто похожее на спад новосибирского «Локомотива», но не столько из-за физической усталости, сколько из-за моральной. Над ямальцами довлела необходимость успешного выступления в регулярном сезоне, особенно после того, как они оказались совсем рядом с зоной вылета, а когда задача была выполнена, наступила некоторая расконцентрация, которая только усилилась легким финишем («Кузбасс», «Урал» и «Янтарь»). Кроме того, легкие повреждения получили некоторые игроки, в частности Жлоба, из-за чего пришлось ставить на первый матч Хансена, который является очень хорошим связующим, но (как и все члены сборной США) испытывает некоторый спад после ЧМ. Связке, чтобы быть в кондициях, необходима постоянная игровая практика, а Хансен в последнее время больше сидит на банке. Возможно, также сказывается, что после ухода его соотечественника Руни, он остался один в команде. Это, наверное, те причины, которые как-то могут объяснить спады в его игре.

Конечно, все это исключительно внутренние проблемы «Факела», а кроме них есть еще и внешняя, то есть сторона «Динамо». Думается, что «Динамо» не очень точно рассчитало выход на пик к Ф-4 ЛЧ, который был достигнут несколько позже. Именно поэтому динамовцы (в отличие от зенитовцев) так сильно провели свои четвертьфиналы. Несмотря на то, что они играют на грани, а также с минимумом замен, ожидаемого спада во втором матче серии не произошло. К тому же непопадание в финал наверняка придало дополнительную мотивацию игрокам, поскольку теперь им необходимо продвигаться в следующие этапы плей-офф и, желательно, выигрывать чемпионат, чтобы получить лицензию на ЛЧ-2012. Одним из главных факторов победы москвичей в Новом Уренгое оказался Данте (20/+12), который собственно и стал главным столпом этой двойной победы.

Во второй игре динамовцы также практически по всем компонентам превзошли хозяев, однако их превосходство в атаке было уже не столь велико (49% реализации против 45% у хозяев), но при этом гости чаще ошибались в атаке (12 раз против 8). На подаче они сделал на эйс и 4 ошибки меньше, однако в целом их подача оказалась менее приятной (42%ПП у хозяев и 58%ПП – у гостей). Решающим же преимуществом «Динамо» стал блок (14:5), на котором они не акцентировались в первой игре, но на который сделали ставку во второй игре. Только в выигранном сете хозяевам удалось уравновесить свои показатели на блоке (2:2), в остальных же «Динамо» стабильно выигрывало (4:1).

Ключевую роль в победе «Динамо», по-видимому, сыграла двойная замена, поскольку Гранкин во втором сете заметно снизил качество, а Круглов (5/0), похоже, выложился накануне. Яковлев (11/+9), как правило, не очень охотно включающийся в игру в таких случаях, на этот раз был безупречен в атаке (60%, без потерь, +2 блока). Стабильно дал результат и во втором матче Казаков (9/+8), Щербинин (7/+5) переключился на блок (4), подтянулся Вереш (12/+2), но, главным образом, на приеме (26/73%ПП/0). Роль Данте, как уже говорилось, переоценить сложно, поскольку он был хорош на подаче (21 подача / 1 ошибка / 2 эйса) и в атаке (57%), хотя на приеме несколько ухудшил показатели (17/41%ПП/-2).

Что пытались противопоставить хозяева? Во-первых, они поменяли связку, но кардинально это ситуацию не изменило, поскольку не пошла игра у Бакуна (4/+1). Бекетов (13/+7) сумел внести свежую струю в игру хозяев, но для победы этого не хватило. Во-вторых, вышел Красиков (13/-1) вместо Куликовского (3/+3), усилив подачу (24/6/3, хотя и обильно сдобренную ошибками), и также несколько подтянув атаку. Нет сомнений, что Красиков не сумел показать всего, что может. Прием же у него был и вовсе некачественным (25/16%ПП/-1). Слабее, чем накануне, сыграл Асташенков (5/+4), прежде всего - на блоке, тогда как Россамахин (10/+7) сумел заметно улучшить свою игру.

Ну, и что касается продолжения серии в Москве, то скорей всего, она закончится в третьем матче, поскольку «Динамо» сейчас в очень хорошей форме, и оно в состоянии довести дело до победы в минимальные сроки.

Антон Борейко, специально для Uralvolley.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика