Что случилось в Одинцово?

Сенсации в Одинцово и Казани, ровная поступь столичного "Динамо" и заявка на полуфинал от "Белогорья" – в обзоре вторых матчей 1/4 финала плей-офф чемпионата России по волейболу.

Вторые матчи первого раунда плей-офф заставили болельщиков и специалистов по-новому взглянуть на расклад сил в четвертьфинальных парах. Не удивили лишь столичные динамовцы, вновь обыгравшие "Факел" с тем же счётом 3:1. А вот вторая подряд виктория белгородцев и уж тем более домашние поражения безусловных фаворитов своих противостояний – "Искры" и "Зенита" — стали действительно неожиданными.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф
Четвертьфинал. Вторые матчи

"Локомотив" (Новосибирск) — "Локомотив-Белогорье" (Белгород) — 0:3 (30:32, 22:25, 22:25).
Счёт в серии — 0-2.

"Факел" (Новый Уренгой) — "Динамо" (Москва) — 1:3 (17:25, 25:18, 17:25, 20:25).
Счёт в серии — 0:2.

"Зенит" (Казань) — "Ярославич" (Ярославль) — 2:3 (25:21, 25:22, 24:26, 26:28, 12:15).
Счёт в серии — 1-1.

"Искра" (Одинцово) — "Динамо" (Краснодар) — 0:3 (27:29, 23:25, 24:26).
Счёт в серии — 1:1.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ

В Новом Уренгое сценарий первого поединка полностью повторился. "Динамо" в каком-то залихватском стиле вновь оставило сибиряков ни с чем.

Забегая вперёд, стоит отметить, что в трёх других противостояниях плей-офф дело пять раз доходило до баланса, при этом из 11 сыгранных сетов лишь в одном итоговая разница оказалась больше трёх очков. Однако в новоуренгойском поединке об интриге, держащей болельщиков в напряжении до самого последнего розыгрыша, можно было только мечтать. Во всех сетах уже ко второму техническому перерыву всё было практически ясно.

Дебют первой партии выдался равным, но после первого запланированного тайм-аута гости активизировались и сумели добыть себе вполне комфортное преимущество 16:10. Остальное было делом техники, которой подопечным Чередника занимать не пришлось. Точный удар Вереша принёс динамовцам победу в сете. Затем, как и накануне, "Факел" сумел сравнять счёт по партиям. При счёте 11:10 в пользу бело-голубых у хозяев на подачу вышел Красиков. "Факелу" в этой расстановке удалось набрать 8 очков подряд, а затем и выиграть сет со счётом 25:18.

Но завязать борьбу в матче у команды из Нового Уренгоя так и не получилось. В двух следующих партиях гости уверенно добивались одного и того же счёта — 16:10, а после технического перерыва спокойно доводили дело до победы. Блестяще работал динамовский блок, принесший гостям 14 очков против 5 у "Факела", причём из девяти игроков, выходивших в этот вечер на паркет в майках "Динамо", лишь Гранкин и Степанян не смогли записать себе результативное действие в активной защите. При счёте 2:0 в пользу столичного клуба серия переезжает в Москву, где, скорее всего, и закончится.

НОВОСИБИРСК

При том же счёте отправляются в Белгород и два "Локомотива". Вот только перед началом серии вряд ли кто-то мог бы с уверенностью предсказывать, что на краю пропасти окажется команда из Новосибирска. Тем не менее именно подопечные Воронкова, досрочно использовавшие все свои возможности на ошибку, находятся в шаге от вылета из плей-офф. А подопечным Шипулина достаточно выиграть одну домашнюю игру, чтобы выйти в полуфинал.

В отличие от первого матча, в этот раз для выявления победителя хватило трёх сетов. В первом из них хозяева большую часть времени вели, но при счёте 23:21 Мусэрский трижды подряд добивал до пола и перевёл сет в "состояние баланса". В итоге гости благодаря усилиям Хтея и того же Мусэрского, результативным блоком принёсшего своей команде решающее очко, сумели вырвать победу — 32:30. Две следующие партии прошли словно под копирку. Белгородцы уверенно переигрывали своих оппонентов и добивались ощутимого преимущества в счёте, выигрывая 18:11 во втором сете и 19:13 в третьем. Хозяева предпринимали отчаянные попытки для того, чтобы спасти положение, но всё, что им удавалось, это добраться до рубежа в 22 очка. Точку в матче поставила атака в исполнении Дмитрия Мусэрского.

ОДИНЦОВО

Что случилось в Одинцово? Ответ на этот вопрос наверняка будет мучить Роберто Сантилли по дороге в солнечный Краснодар. Его клуб едет в гости к местным динамовцам, не имея более преимущества своей площадки. Сухая победа подопечных Юрия Маричева во второй встрече серии существенно увеличила шансы краснодарцев на сенсацию.

Начало первого сета целиком осталось за гостями. После двух подряд блоков Ривалдо и Кузнецова счёт стал 6:2. После этого "Динамо" преимущества из своих рук не выпускало, и после удачного отыгрыша Клебера гости заработали сразу четыре матчбола. Однако реализовать их краснодарцам не удалось. Ошибка Клебера в атаке и три блока в исполнении Богомолова и Абрамова вывели уже хозяев вперёд – 25:24. Но всё таки полноценный "камбэк" "Искре" не удался. В концовке сета нервы оказались крепче у гостей, и победа со счётом 27:25 осталась за ними.

В следующем сете долго шла равная борьба, и лишь после ошибки Спиридонова на приёме разрыв в счёте достиг пяти очков. Хозяева изо всех сил пытались спасти партию, однако на сей раз дело не дошло даже до баланса. "Динамо" выиграло и второй сет — 25:23 — и в воздухе ощутимо запахло сенсацией. До неё оставалось всего 30 минут, и они пролетели незаметно. Гости вновь имели преимущество в концовке партии, выигрывали 19:16, но подопечным Сантилли ценой невероятных усилий вновь удалось дотянуть до баланса. Однако и на этот раз игра "на больше-меньше" успеха подмосковным волейболистам не принесла. В итоге счёт в серии сравнялся, и два следующих поединка пройдут в Краснодаре.
Из первых уст. Роберто Сантилли, главный тренер ВК "Искра".
— Я не удовлетворён показанной игрой. Мы не должны забывать, что это игры плей-офф и здесь всё возможно. После первой игры надо забыть результат и думать о следующей, что у нас не получилось. К каждой игре надо подходить заново, забыв о прошлых успехах. Мы сегодня показали невнятную игру в атаке, что стало основной причиной поражения в матче.

КАЗАНЬ

Если наставнику одинцовской команды ещё только предстоит отыскать причины домашнего поражения, то Владимир Алекно наверняка отлично знает, из-за чего, собственно, его команда уступила "Ярославичу".

Пресловутая "расслабуха", частенько накрывающая действующих чемпионов России после одного-двух выигранных сетов, сказалась и на этот раз. К тому же физические кондиции игроков "Зенита" в данный момент явно оставляют желать лучшего. Тем не менее хозяева довольно уверенно контролировали ход игры в первых двух партиях, которые и выиграли 25:21 и 25:22.

А затем случился провал в дебюте третьего сета, красноречиво отразившийся на табло. Спустя всего 10 розыгрышей после начала партии "Зенит" проигрывал 2:8, а на второй технический перерыв команды ушли при счёте 15:8 в пользу "Ярославича". Владимир Алекно сумел встряхнуть своих подопечных, вновь заработал блок, накануне принесший казанцам сразу 20 очков, и после классного удара Пантелеймоненко хозяева заработали первый матчбол. Однако Титич и Плужников были против столь раннего завершения встречи. Помог им и Апаликов, в атаке пославший мяч в аут. Победа гостей 26:24 сохранила интригу в матче и серии.

Четвёртая партия также не обошлась без выяснения отношений на балансе. "Зенит" вновь имел матчболы, однако подопечные Алекно снова не сумели их реализовать. К тому времени поединок длился уже почти два часа, и силы хозяев совершенно явно подходили к концу. Результативный удар Архипова перевёл встречу в "овертайм", а на тайбрейке ярославцы благодаря вдохновенной игре Титича и Полтавского сумели вырвать победу – 15:12.

Из первых уст. Сергей Шляпников, главный тренер ВК "Ярославич".
— Команда вышла более собранная, чем накануне Мы использовали слабые стороны соперника и сыграли так, как хотели. Установка на матч была выполнена, за исключением нескольких моментов. Основным было то, что мы не потеряли мотивации в матче с таким грозным соперником, как "Зенит".