«Их скорость для нас пока недостижима». Италия бьёт Россию в Лиге чемпионов

«Кузбасс» и «Локомотив» – без плей-офф.

Возобновившаяся во вторник Лига чемпионов принесла российским болельщикам разочарование. «Локомотиву» и «Кузбассу» во втором круге нужно было побеждать во всех трёх матчах, однако и новосибирцы, и кемеровчане сразу же «всухую» проиграли представителям Италии – «Трентино» и «Модене» соответственно.

«ЛОКОМОТИВ»: «БОЛЬШЕ ПРЕТЕНЗИЙ К РУССКИМ ИГРОКАМ»

По большому счёту, поезд для новосибирцев ушёл ещё в декабре, когда они не дожали «Трентино», ведя 2:0. А затем на фоне шока после 2:15 на тай-брейке проиграли «Фридрихсхафену» (0:3). Тогда мы сетовали на отсутствие из-за коронавируса главного тренера Пламена Константинова, а также двух игроков основы – связующего Константина Абаева и блокирующего Ильяса Куркаева.

Сейчас «Локомотив» приехал в Германию в своём боевом составе, однако в матче с «Трентино» не смог показать достойного качества игры. 21-летний Абаев в первом сете совершенно растерялся – пасовал так, что нападающие несколько раз двумя руками перекидывали мячи на половину соперника. Уже при счёте 7:12 его сменил Александр Воропаев, но и он не смог дать нормальное качество передач. Неплохо выдержав приём, новосибирцы проиграли атаку. А у соперников феерил диагональный Нимир Абдель-Азиз, который в первом круге обыграл «Локо» как связующий.

Во втором сете Абдель-Азиз напомнил новосибирцам про свою подачу, выдав серию с эйсом (9:4). Давление «Трентино» на подаче привело к тому, что игра «Локо» потеряла всякую вариативность. Дражен Лубурич бился на высоких мячах и сократил отрыв (15:16), но соперник тут же рванул вперёд выигрывая блок-защиту. Симоне Джанелли в доигровках по полной программе грузил передачами центров Сречко Лисинаца и Марко Подрашчанина, которых новосибирцам никак не удавалось зацепить блоком. Если в стартовой партии ничего не получалось у связующих «Локо», то второй сет провалил капитан Сергей Савин – 2 очка и 6 проигранных мячей.

В третьем сете «Трентино» разбомбило приём «Локомотива», игроки которого совсем сникли и перестали бороться. Цифры это подтверждают: 33% реализации атак и всего 7 самостоятельно набранных очков. Остальные ошибками на подаче подарили соперники. При этом «Трентино» почти идеально играло в атаке – 72% реализации (13/18) и ни одного проигранного мяча. Абдель-Азиз снова стал главным героем матча с «Локо». В этот раз у него 3 эйса и 70% в атаке (14/20).

Пламен Константинов после матча раскритиковал своих волейболистов, но не всех.

«У меня сегодня больше претензий к русским игрокам. Два серба боролись и старались играть весь матч, а русские игроки были совсем без эмоций. Так играть нельзя, – заявил тренер. – Я не могу себе это объяснить. Мне жаль не то, что мы проиграли «Трентино», а то, что показали только 50% своих умений. Игрокам нужно понять, особенно членам национальной сборной, что они представляют не только Новосибирск, но и всю страну. Нужно выходить и биться. Кто победит – это совсем другое дело. Три партии пролетели как один момент, по одной и той же схеме. Да, может сказываться стартовое волнение, но его нужно отпускать и играть дальше. Этого не случилось: как начали, так и закончили».

На самом деле благодаря технической победе над «Фридрихсхафеном» чисто теоретические шансы на четвертьфинал у «Локо» сохраняются. Нужно, чтобы «Перуджа» и «Варшава» проиграли по два оставшихся матча без набора очков, но это что-то из области фантастики.

Группа E. Фридрихсхафен

Трентино – Локомотив – 3:0 (25:19, 25:20, 25:15)

1. Трентино (Италия) – 5 игр, 5 побед, 14 очков, сеты - 15:3
2. Локомотив (Новосибирск, Россия) – 5 игр, 2 победы, 7 очков, сеты - 8:10
3. Фридрихсхафен (Германия) – 6 игр, 2 победы, 6 очков, сеты - 6:13
4. Карловарско (Чехия) – 4 игры, 1 победа, 3 очка, сеты - 6:9

«КУЗБАСС»: «СОПЕРНИК БЫЛ НА ГОЛОВУ ЛУЧШЕ»

Полуфиналист прошлой Лиги чемпионов «Кузбасс» тоже оказался разбит итальянцами. Правда, уровень сопротивления был повыше. Но в каждой партии кемеровчане допускали чудовищные провалы, подолгу застревая в одной расстановке.

В первом сете всё у «Кузбасса» шло неплохо, но на подаче Неманьи Петрича счёт 17:17 превратился в 17:22. Серб выбил из приёма либеро Алексея Обмочаева и Евгения Сивожелеза. Мячи после аварийных атак кемеровчан уверенно смягчались блоком и поднимались в защите Женей Гребенниковым, а в контратаках был очень хорош Даниэле Лавиа, который терпеливо отыгрывался от рук и забивал со второй попытки.

Кстати, сибиряки довольно много подавали в одного из лучших либеро мира Гребенникова, причем непонятно с какой целью – он дал 73% позитивного приёма, позволяя Мике Кристенсону разрывать блок. Американский связующий демонстрировал очень высокую скорость передач, постоянно выводя своих игроков либо на одиночный, либо на разорванный двойной блок. Кемеровчане не успевали и им оставалось только гадать, заранее выбирая нападающего. Получалось не очень – с идеальной доводки «Модена» забила 74% мячей.

Во второй партии повторился сюжет первого. Рабочий счёт 12:14 на подачах Кристенсона трансформировался в 12:18. Ивана Зайцева и Александра Маркина плотно прикрыли блоком, а приём не позволял играть первым темпом.

Чтобы лишить соперника его козыря в виде скорости, «Кузбассу» нужна была стабильная силовая подача, но она прорезалась редко. Не задерживался на подаче Зайцев, необъяснимо много ошибался Петар Крсманович. Разве что Игорь Кобзарь и Сивожелез регулярно затрудняли. После эйса Евгения в третьем сете кемеровчане повели 12:9, а затем и 15:10. Но камбэка не случилось. «Модена» подавала ещё лучше, а проблемы «Кузбасс» никуда не делись, несмотря на выход Антона Карпухова и либеро Владимира Шишкина. Оба совершили по результативной ошибке – 18:18. В концовке сразу после тайм-аута Сивожелез ударил в аут, а затем у «Модены» за замену блестяще вышел 19-летний второй связующий Паоло Порро, который сделал два подряд эйса – сначала укороченной, а затем силовой подачей прямо в заднюю линию.

В противостоянии клубов из Италии и России в этом сезоне Лиги чемпионов счёт стал 5-0 (с учётом матча «Динамо» с «Трентино» в квалификации). Совсем недавно мы гордились тем, что наши команды выносят всех в Европе и семь лет никого не пускают на лигочемпионский трон, но времена изменились – теперь доминируют итальянцы. Отъезд Вильфредо Леона из казанского «Зенита» нарушил баланс. Теперь у России нет команд с сумасшедшей атакующей мощью, а в другом волейболе мы пока слабоваты. Очередные матчи с итальянскими командами показали заметную разницу в скорости игры и в уровне защиты.

«Та скорость, которую предлагает сейчас итальянская лига, пока для российских команд недостижима. Думаю, что это нужно признать и нужно учиться, развиваться, и у нас есть для этого все возможности. Но на сегодняшний момент они сильнее – это факт, – сказал после поражения «Модене» главный тренер «Кузбасса» Алексей Вербов. – Не могу сказать, что мы играли очень плохо, но итальянцы были на голову лучше. Такие матчи нужны, чтобы становиться лучше, не стоять на месте, выезжать на другой турнир, в другую страну и видеть то, как сейчас развивается современный волейбол».

Если поражения от звёздных итальянцев с их широким лимитом на легионеров ещё можно принять, то неудачи в матчах с немцами и поляками более болезненны. «Кузбасс» свои турнирные перспективы разрушил как раз поражением от «Варшавы» в первом круге. Интересно, удастся ли команде Вербова 11 февраля взять реванш? Поляки точно будут мотивированы – они бьются за выход в плей-офф.

Пока выход в четвертьфинал себе гарантировали только «Закса», «Трентино» и «Чивитанова». Очень близок к этому и «Зенит-Казань», которому достаточно сегодня в 16:00 мск обыграть «Берлин» или 11 февраля в 19:00 мск «Любляну». Стоит отметить, что командам группы С повезло – они автоматически получили по две победы из-за неявки на этапы польского «Ястшембски».